18+

Борис Ямшанов

©  Российская газета

Здоровье Мир

4849

13.04.2011, 12:57

Белая смерть быстро молодеет

Продажа наркотиков рядом со школами будет караться удвоенным сроком.

В год от наркотиков умирают около 30 тысяч человек в возрасте от 15 до 34 лет.

Есть ли у страны шансы победить эту беду и что для этого нужно сделать - об этом шла речь на "Деловом завтраке" в "Российской газете" с главой Госнаркоконтроля Виктором Ивановым.

- Виктор Петрович, много шума наделало ваше предложение ввести в школах и других учебных заведениях поголовное обязательное тестирование на наркотики для более раннего выявления и лечения. Многие почему-то забеспокоились и высказываются против.

- Начнем с того, что такое предложение внесли не мы, а губернаторы практически почти всех субъектов Федерации. Я поддерживаю его, но без слова "обязательное".

В процессе диспансеризации учащимся должно быть предложено такое тестирование. Если кто-то наотрез откажется - такое право есть. Но должны быть поставлены в известность родители. А вокруг школ и других учебных заведений должна быть установлена зона радиусом 300 метров. Если в ней будет пойман наркодилер, наказание увеличивается в два раза. Такое предложение мы вносим на обсуждение.

- Широкий резонанс и опасения вызвало и ваше предложение ввести запрет на кодеиносодержащие лекарства, из которых научились получать синтетический наркотик. А что делать людям, страдающих, скажем, частыми головными болями?

- Опять-таки речь идет не о запрете, а о том, чтобы такие лекарства продавались в аптеках только по рецепту врача. Любой человек в состоянии сходить на прием к доктору и выписать себе рецепт. Так люди живут во всем мире. А у нас можно свободно купить в аптеке что угодно. Самолечение само по себе наносит большой вред, но, кроме этого, свободный доступ к лекарствам, содержащим наркотические вещества пусть и в малых дозах, стал не лечебным, а гибельным для многих подростков.

- Почему умирает именно молодежь?

- Потому что наркомания везде молодая. У нас 90 процентов наркоманов - это люди в возрасте до 35 лет. Основная масса - от 20 до 30 лет. Старше 40 лет практически наркоманов уже нет, они не доживают до сорока.

- Казалось бы, на всех углах твердят о наркотической опасности, а число наркоманов растет. Почему?

- В обществе существует большой спрос на наркотики. Мы проводили интернет- исследование в активном режиме. 15 процентов опрошенных сказали: "Нет, наркотики не пробовали, но при первой же возможности попробуем". Что в основе этого желания? Слом базовых ценностей. Для многих единственным источником информации стали телевидение и Интернет. Литература, театр, стремление к самосовершенствованию, реализация своих интересов, квалификация - все стало уходить на второй план. Поэтому вопрос сокращения спроса - первостепенный. В обществе должна быть создана база для профилактики, хорошие возможности для реализации своих талантов, возможностей, образования, квалификации. Базовые ценности должны быть подняты на их истинное место.

- Какие меры принимаются к тем, кого уличают в употреблении наркотиков?

- Составляется протокол, назначается штраф - в среднем 600 рублей. Сумма для любителей зелья совершенно ничтожная.Меньше, чем стоит сама доза. Если употребил не в общественном месте, а дома - тоже штраф или арест. У водителя-наркомана отберут права.

- Может быть, нужны более строгие меры?

- Дело в том, что базой для воспроизводства наркомании является сама большая армия наркопотребителей. Поэтому задача, на наш взгляд, должна заключаться не в репрессивной модели. Основная масса - это люди, которых называют "бегунками", это сами наркоманы, которые торгуют, чтобы заработать на дозу. Он десять доз продаст, а одиннадцатую - себе. Задача в том, чтобы побудить наркомана преодолеть зависимость и вернуться к нормальной жизни. Иначе наркомания будет расти, а мы будем сажать и сажать...

Борис Ямшанов

©  Российская газета

Здоровье Мир

4849

13.04.2011, 12:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92941

Bytes: 3806 / 3764

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

В Новосибирской области фиксируют снижение количества укусов клещей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

854

17.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

1877

16.07.2026

В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

В Монголии, по данным на 15 июля 2026 года, зарегистрировали 15 546 лабораторно подтвержденных случаев кори.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1001

15.07.2026

В Бурятии клещи покусали уже почти четыре тысячи человек

В Бурятии, по данным на 15 июля, за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 3905 человек. Нападения происходят в лесу и на берегу водоемов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

942

15.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

2177

15.07.2026

В Монголии сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей

В Монголии впервые сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1031

14.07.2026

В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита

В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита за первые шесть месяцев 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1615

10.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1575

10.07.2026

Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Цивьяна получил статус национального медицинского исследовательского ...

В Бурятии выявили 11 случаев клещевого энцефалита

В Бурятии, по данным на 8 июля, за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 3514 человек. Об этом сообщает Роспотребнадзор республики.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

1576

08.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.

В новосибирском детсаду дети заболели энтеровирусом

В Оби Новосибирской области в одном из детских садов дети заболели энтеровирусом. Об этом рассказали в издании «Сибкрай».