18+

Артур Скальский

©  Иркутская торговая газета

Общество Иркутск

11016

13.04.2011, 14:30

Не уехать из Иркутска

Одно время известный иркутянин Алексей Петров проводил опросы — уедешь или не уедешь из Иркутска, и почему.

Я уже не помню, что я ему написал — помню лишь, что выразил главную мысль, которая уже давно не идет у меня из головы. Мысль же такая: все эти неудобства Иркутска, его пыль, грязь, хамы-водители, хамки-продавщицы, идиоты-руководители — это все, по большому счету, мелочи. Нас эти мелочи задевают только потому, что мы обращаем на них внимание.

Но вот если чуточку приподняться над этими обыденными мелочами, чуть выше крыш — то в Иркутске жить очень интересно. Он необычен. У него есть стиль и дух — совершенно неповторимый и невероятный.

Попробуйте погулять по Иркутску тогда, когда в нем нет людской суеты. Лучше всего — часов в 5 утра, летом. Это ведь совсем другой город — тот, настоящий город, который днем скрыт за людьми, машинами, толкотней, заботами.

Несмотря на все попытки преобразований, Иркутск — это город со своим лицом. Его с первого взгляда распознаешь на любой фотографии, его безошибочно узнаешь из окна поезда. Иркутск эклектичен, как пьяный художник, — маленький покосившийся домик на фоне стекла и бетона, псевдорусское барокко рядом со «сталинкой», памятник Колчаку перед женским монастырем... Со стороны — диковато, как сибирское наречие для московского уха, но для нас привычно, уютно и удобно.

И, как любая самодостаточная структура, Иркутск очень своеобразно ведет себя с разного рода внешними агрессиями. Какой бы завоеватель ни приехал, какие бы грандиозные планы не привез — город сделает вид, что поддался, покорился, но, подобно умной жене, упорно будет гнуть свою линию. И завоеватель постепенно понимает, что бороться с этим городом — все равно что сражаться с водой. Она утечет сквозь пальцы и снова станет прежней. Завоевателю же остается или отступить, или раствориться.

Только за XX век Иркутск пережил несколько наплывов приезжих. Русско-японская война, столыпинские переселенцы, ссыльные тридцатых, эвакуированные и раненые в Великую Отечественную, строители ГЭС, бамовцы... Все эти приезжие не были сибиряками, они везли с собой свою культуру, язык, менталитет. Где они? Их нет. Они растворились в городе, приняли его неспешность, основательность, чистую речь, они стали иркутянами буквально за пару поколений. А ведь коренных иркутян — тех, чьи предки жили здесь в начале XX века — вряд ли наберется и пять процентов.

Возвращаясь к вопросу — уехать или остаться. В Иркутске не скучно. Это — главное. Даже в Новосибирске, городе миллионном, уныло и серо. Да, кипит бизнес — но нет городской эклектики, нет характера, нет лица. Это просто место, где ночуют и работают. Иркутск — место, где живут. И умирают, конечно.

Особенно хорошо это понимаешь, когда поездишь по миру. Да, есть цветущий Шанхай с трехсотэтажными небоскребами и цветами вдоль всех дорог. Есть стекло и бетон Нью-Йорка, где можно сидеть в белых штанах на тротуаре и не запачкаться. Есть великолепно-несуразный Лондон, воняющий всеми нечистотами королевства. Это все интересно. Но нигде, кроме Иркутска, под утренний дождь не скажешь от всей души: «Здравствуй, город!»

А сочинение на тему отъезда я теперь регулярно задаю своим студентам. Потому что этот выбор придется сделать каждому из них.

Дмитрий Таевский,
шеф-редактор портала «Бабр.ru»

Артур Скальский

©  Иркутская торговая газета

Общество Иркутск

11016

13.04.2011, 14:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92963

Bytes: 3287 / 3268

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мурал на стене «заброшки» появился на трассе «Еланцы — Ольхон»

На фасаде заброшенного здания на трассе «Еланцы — Ольхон» на правой стороне местности Волчья Падь появился новый мурал.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

430

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Иркутск

10508

04.07.2025

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1109

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1824

01.07.2025

Новый скейт-парк открыли в Ангарске

За ДК «Современник» в Ангарске открыли новый скейт-парк площадью две тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1294

30.06.2025

На фестивале молодого искусства выступит певица из Прибайкалья

На фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Крыму выступит певица из Иркутской области Яна Крапива. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6218

27.06.2025

В микрорайоне Первомайском могут закрыть баню

Общественную баню №5, расположенную в микрорайоне Первомайский на улице Алмазная, могут закрыть. Эта информация очень насторожила местных жителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2011

27.06.2025

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1751

26.06.2025

День молодёжи будут праздновать в Иркутске 28 июня

На площади Конституции (напротив площади Декабристов) в Иркутске 28 июня будут праздновать День молодёжи.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1642

26.06.2025

В ходе ЕГЭ в Прибайкалье удалили 12 школьников

В Иркутской области во время ЕГЭ из классов удалили 12 школьников.

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков.

Автор: Зоя Кузнецова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Бурятия, Иркутск

2544

17.06.2025

Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

В Иркутской области с 18 по 29 июня будет проходить 6-й Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1619

11.06.2025