18+

Пасха по-дагестански

Сразу несколько терактов и боевых столкновений произошло в этой северокавказской республике. Есть погибшие и раненые.

Пасхальные выходные в Дагестане были отмечены целой серией диверсий на железной дороге.

Ранним утром 23 апреля на перегоне Кизилюрт–Темиргое под первой платформой бронепоезда сработала нажимная бомба. К счастью, в результате взрыва никто не пострадал. При осмотре места происшествия всего в нескольких метрах от точки первого взрыва была обнаружена еще одна мина. При разминировании взрывное устройство сдетонировало. Ж/д полотно получило повреждения, люди не пострадали.

Позже на этом участке были найдены еще три бомбы, которые удалось нейтрализовать.

На следующий день, 24 апреля, на 62 километре перегона Куруш - Кизилюрт под проходящим грузовым составом сработало взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте. Поезд был остановлен, рельс получил повреждения.

Таким образом, за двое суток на железных дорогах Дагестана произошло 3 взрыва, еще 3 бомбы были обезврежены. Общая мощность заложенных устройств составила около 18 кг в тротиловом эквиваленте. Лишь по счастливой случайности от этих взрывов никто не пострадал.

Впрочем, на этом «пасхальная» дагестанская хроника не заканчивается. Поздним вечером 22 апреля в поселке Шаунян Кизлярского района Дагестана была обстреляна машина военнослужащего-контрактника. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Кроме того, в больницу с ранением был доставлен пассажир, находившийся в машине.

Выходные завершились трагически. Вечером 24 апреля было совершено нападение на выездной пост полиции в городе Хасавюрт. В результате обстрела один правоохранитель был ранен. Нападавшие скрылись.

Очевидно, что в регионе идет необъявленная война, число жертв которой растет с каждым днем.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93211

Bytes: 1802 / 1802

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В новосибирской школе зафиксировали вспышку туберкулеза

В Новосибирске в школе №112 зафиксировали вспышку туберкулеза. Всего заболели 13 человек. Об этом рассказали в телеграм-канале «Любить Новосибирск».

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

Следователи ищут пещеры: на Кутурчинском белогорье готовятся к новому этапу поисков Усольцевых

Спасатели возобновили мероприятия по поиску семьи Усольцевых.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Томичка приобрела автомобиль, а вместе с ним и долг в 100 тысяч

Томичка с рук приобрела автомобиль Audi Q7 2006 года выпуска.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

440

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Пастух устроил пожар рядом с кладбищем в Заиграевском районе Бурятии

Днем 16 апреля рядом с кладбищем возле бурятского поселка Заиграево вспыхнула сухая трава.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

652

16.04.2026

В Ачинске рецидивист избил школьника металлической ложкой для обуви

Полицейские задержали 53-летнего жителя Ачинска, который напал на школьника с металлической ложкой для обуви.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

643

16.04.2026

В Новосибирской области на Обском море погиб инженер СО РАН

В Новосибирской области на Обском море погиб 65-летний Юрий Маслобоев, инженер Института автоматики и электрометрии СО РАН.