18+

Кабардино-Балкарское побоище

Крупный успех силовиков на Северном Кавказе. Убиты сразу несколько главарей подполья. Всего в ходе масштабной спецоперации погибли 16 человек.

В ночь с 28 на 29 апреля в поселке Прогресс на границе Кабардино-Балкарии и Ставропольского края в одном из частных домов была обнаружена крупная группа боевиков. Завязался бой, в ходе которого, по данным силовиков, были убиты 16 человек, причастных к подполью. Информации о потерях среди бойцов силовых ведомств нет.

Среди убитых опознаны: лидер кабардино-балкарских боевиков Аскер Джаппуев, лидер нальчикского сектора вилаяйата Кабардино-Балкарии «Имарата Кавказ» Ратмир Шамеев (он же Закария), один из лидеров Баксанской группировки Асланбек Хамурзов. Все они причастны к многочисленным убийствам, терактам и другой экстремисткой деятельности.

В частности, Джаппуев (он же амир Абдуллах) обвиняется в убийстве девяти егерей и охотников в 2007 году, убийстве в январе 2008 года начальника УБОП по КБР Анатолия Кярова. Кроме того, по версии силовиков, именно группа Джаппуева расстреляла в феврале 2011 года в Приэльбрусье группу московских туристов, в результате чего туристический бизнес в республике де-факто сошел на нет. А также Джаппуев считается организатором нападения на Нальчик 25 февраля 2011 года, когда были обстреляны несколько постов ГИБДД и здание УФСБ. Джаппуев был одним из самых жестоких влиятельных лидеров боевиков на Северном Кавказе.

Отметим, что в ходе спецоперации погибли две женщины. Одна из них, возможно, была женой одного из боевиков.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93296

Bytes: 1534 / 1534

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Асиновец лишился иномарки за долг банку в 700 тысяч

У жителя города Асина, оформившего заем в банке и не вернувшего средства банку, арестовали автомобиль Hyundai Solaris.

Шесть человек пострадали в тройном ДТП на трассе под Красноярском

Вечером 7 июля на 118-м километре федеральной трассы Р-257 «Енисей» столкнулись три автомобиля.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

237

08.07.2025

В Новосибирске женщина избила 12-летнюю девочку. Дело на контроле у Бастрыкина

В Новосибирске женщина избила 12-летнюю девочку.

В Новосибирске следователи начали проверку после падения ребенка из окна

3 июля в Новосибирске трехлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа многоквартирного дома. Следователи начали проверку по факту инцидента.

Глава Нижнеудинска пойдёт под суд за квартиры

В Нижнеудинский городской суд передано уголовное дело о халатности при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 30 пожаров

В Новосибирске за прошедшую неделю с 30 июня по 6 июля произошло 30 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

По итогам первого этапа операции «Нелегал-2025» из Томской области выдворят 12 мигрантов

С 16 по 25 июня в Томской области проводился первый этап федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

384

07.07.2025

Прокуратура Томского района контролирует выяснение обстоятельств ДТП с гибелью 17-летнего юноши

Прокуратура Томского района Томской области контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором погиб несовершеннолетний.

В Стрежевом 12 человек госпитализированы с сальмонеллёзом

В городе Стрежевом зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции.

Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за неделю с 30 июня по 6 июля в ДТП пострадали восемь детей.

В Новосибирске возбудили уголовное дело после ДТП, где погибла 17-летняя девушка

В Новосибирске следователи возбудили уголовно дело по факту ДТП, где погибла 17-летняя девушка.

В Томском районе 14-летний водитель на ВАЗе насмерть сбил другого подростка

В ночь на 7 июля в Томском районе случилось смертельное ДТП.