18+

В менты – за зарплатой!

Похоже, в отделах кадров органов внутренних дел в скором будущем появятся долгие очереди. Не потому что профессия ментополицая вдруг станет почётной. А потому, что их нищенские зарплаты могут вырасти в разы.

Доблестная Государственная дума на днях уже приняла в первом пока чтении законопроект «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ». В соответствии с ним оклады сотрудников полиции могут повыситься в четыре раза, а пенсии - более чем в полтора раза. Стало быть, служба в полиции будет ещё более прибыльным занятием, чем сейчас.

Законопроект является бесплатным приложением к закону «О полиции». Как сообщается на сайте МВД, он «направлен на регулирование отношений, связанных с денежным довольствием, обеспечение жильем, медицинским обслуживанием, пенсиями сотрудников ОВД и членов их семей».

Возможно, начиная уже с будущего года, зарплата полицменов будет состоять из должностного оклада и оклада по спецзванию. В конечном счёте, официальный заработок лейтенанта полиции вместе с дополнительными выплатами составит 45 тысяч рублей в месяц. О предполагаемой зарплате, к примеру, майора или, не дай бог, генерала, в сообщении не говорится.

При этом в законопроекте чётко обозначено: при увольнении полицейский получит до 5 окладов денежного содержания, в случае гибели - до 3 миллионов рублей, а в случае получения увечья или повреждения здоровья - до 2 миллионов рублей. Если предположить, что перелом, например, мизинца левой ноги во время погони за закононарушителем является увечьем, то, вероятно, у сотрудников МВД появится ещё один источник дохода. А случаи «нечаянного» ранения в живот одним полицейским другого могут запросто участиться (недавно подобный прецедент случился в Иркутске).

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93531

Bytes: 1725 / 1725

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1006

19.05.2025

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1911

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1772

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1184

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1364

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1182

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

3111

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1573

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1505

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1545

10.04.2025