18+

В менты – за зарплатой!

Похоже, в отделах кадров органов внутренних дел в скором будущем появятся долгие очереди. Не потому что профессия ментополицая вдруг станет почётной. А потому, что их нищенские зарплаты могут вырасти в разы.

Доблестная Государственная дума на днях уже приняла в первом пока чтении законопроект «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ». В соответствии с ним оклады сотрудников полиции могут повыситься в четыре раза, а пенсии - более чем в полтора раза. Стало быть, служба в полиции будет ещё более прибыльным занятием, чем сейчас.

Законопроект является бесплатным приложением к закону «О полиции». Как сообщается на сайте МВД, он «направлен на регулирование отношений, связанных с денежным довольствием, обеспечение жильем, медицинским обслуживанием, пенсиями сотрудников ОВД и членов их семей».

Возможно, начиная уже с будущего года, зарплата полицменов будет состоять из должностного оклада и оклада по спецзванию. В конечном счёте, официальный заработок лейтенанта полиции вместе с дополнительными выплатами составит 45 тысяч рублей в месяц. О предполагаемой зарплате, к примеру, майора или, не дай бог, генерала, в сообщении не говорится.

При этом в законопроекте чётко обозначено: при увольнении полицейский получит до 5 окладов денежного содержания, в случае гибели - до 3 миллионов рублей, а в случае получения увечья или повреждения здоровья - до 2 миллионов рублей. Если предположить, что перелом, например, мизинца левой ноги во время погони за закононарушителем является увечьем, то, вероятно, у сотрудников МВД появится ещё один источник дохода. А случаи «нечаянного» ранения в живот одним полицейским другого могут запросто участиться (недавно подобный прецедент случился в Иркутске).

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93531

Bytes: 1725 / 1725

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

483

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

874

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

679

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2674

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1079

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1293

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1581

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1299

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2659

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2618

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1554

02.02.2026