18+

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Общество Иркутск

3073

19.05.2011, 13:07

Россия лидирует в Европе по числу детских суицидов

Страх перед ЕГЭ, неуспехи в учебе и психологическое насилие со стороны педагогов все чаще становятся причинами суицидов в подростковой среде. Об этом сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов на проведенном президентом Дмитрием Медведевым совещании по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей в учреждениях дошкольного и общего образования.

Кроме того, сводить счеты с жизнью детей заставляют конфликты со сверстниками и учителями, а также «низкий уровень школьной адаптации». Астахов привел в пример ситуацию в Якутии, когда учительница вместе со всем классом издевалась над мальчиком, ребенок не выдержал психологического давления и покончил жизнь самоубийством.

По данным омбудсмена, Россия занимает первое место в Европе и одно из первых мест в мире по уровню смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет. (По числу самоубийств во всех возрастных группах Россия находится на шестом месте – после Литвы, Кореи, Казахстана, Беларусии и Японии). По словам Астахова, на 100 тыс. несовершеннолетних приходится 19,8 случаев суицидов. В последние годы частота суицидов 10-14-летних детей колеблется в пределах от трех до четырех случаев на 100 тыс., а среди подростков 15-19 лет – 19-20 случаев, превышая средний мировой показатель по этой возрастной категории населения в 2,7 раза. В среднем в стране ежегодно кончают с собой более 200 детей и 1,5 тыс. подростков. А согласно проведенному среди школьников анкетированию, один из самых популярных запросов в интернет-поисковиках – «способы совершения самоубийства».

Число детских самоубийств начинает существенно расти на Урале и зашкаливает в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. По данным, поступившим из субъектов, в 2009 году число детей и подростков, совершивших оконченный суицид и попытки суицида, составляло 3973 человек (самые высокие показатели в Челябинской области, Пермском крае, Омской области, Саратовской области, Краснодарском крае). В 2010 году аналогичный показатель составил 3762 человек (самые высокие показатели в Республике Башкортостан, Омской области, Пермском крае, Краснодарском крае, Иркутской области).

По словам омбудсмена, сейчас все усилия должны быть сконцентрированы на профилактической работе, однако, проводить ее некому: при такой страшной ситуации с подростковыми самоубийствами 65% школ не имеют в своем штате психологов. По его мнению, в школе обязательно должен быть специалист, способный оказать помощь подростку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации и испытывающему психологические проблемы. Это может быть уполномоченный по правам ребенка в школе (в ряде регионов – Москве, Волгограде, Тюмени, Карелии – такие уполномоченные уже работают), студенты педвузов или так называемая служба примирения – популярный в странах Запада институт, куда входят пользующиеся авторитетом у школьников учителя, психологи и представители родительского комитета.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова предложила выявлять подростков склонных к суицидам путем анкетирования в школах, а также создать в учебных заведениях должность специалиста по общественному здоровью, чьи полномочия были бы несколько шире, чем у школьного психолога.

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Общество Иркутск

3073

19.05.2011, 13:07

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93648

Bytes: 3206 / 3206

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1302

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

6299

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1310

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2408

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1247

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5622

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2649

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2623

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1129

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6253

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1563

16.03.2026