18+

Алексей Тимошенко

©  Московские новости

Экология Мир

8001

20.05.2011, 08:48

Не оставлять следов

Весна для России — особое время года. Ее приход к нам совсем не похож на идиллическую альпийскую картину таяния снегов и превращения бурой пожухшей травы в ровный зеленый ковер.

Вместо этого мы почти по всей стране наблюдаем пепелища с грудами мусора. Скромные достижения традиционных апрельских субботников немедленно уничтожаются длинными майскими праздниками, следы от которых — пакеты, пустые бутылки, фольгу и кострища — сможет спрятать только снег следующей зимы.

Травяные палы России регулярно попадают даже на сайт NASA — дым и многочисленные очаги пожаров прекрасно видны со спутников. Мусор на лоне российской природы не просто заметен — он угрожает здоровью. Автор этих строк за 28 лет жизни четырежды резал себе ноги о консервные банки и бутылки на дне водоемов. В Подмосковье, в Свердловской области, в Хибинах. Среди знакомых порезанных в воде тоже немало. Это, видимо, национальный спорт — метание стеклотары и жестянок в воду.

Мусор и на берегу. Если там лежат старый диван, ржавый кузов машины и рваные покрышки, абсурдно уносить с собой банки, обертки и пакетики. А многие ли соблюдают правило «не разводить костров» даже после ужасов прошлого лета? Вы представляете себе пикник, участники которого готовят на газовой горелке и уносят с собой пустые баллоны?

Альпинисты, совершавшие восхождения на Эверест, тоже оставляли за собой тонны мусора, а про нерадивых любителей пикников есть прекрасный рассказ Джанни Родари «Могущество пустых банок». Но сейчас на Эверест тащат биотуалеты и спускают обратно не только свой, но и чужой мусор. В последние десять лет у американских туристов получил распространение принцип «не оставлять следов» (leave no traces). Он предполагает, что каждый человек, попавший на природу, подобно героям знаменитого рассказа Рэя Брэдбери, не будет ничего после себя оставлять, выносить, ломать и вообще менять. Дабы не омрачать жизнь будущих поколений.

За 10–20 лет, пока в США и Западной Европе в массовом сознании утверждались приоритеты экологии, в России появились торговые мегакомплексы, ипотечные кредиты, секс-шопы и Интернет почти каждом доме. У нас теперь есть блоги, телефоны в кредит, новые гаджеты начинают продаваться почти вместе с США и Европой. Уже и половину специфических шуток в американских сериалах российский зритель понимает свободно. А вот идея личного сохранения окружающей среды не прижилась. Личного, а не «в нашем районе».

Попытайтесь построить где-нибудь АЭС, проложить дорогу или открыть мусоросжигательный завод — сразу начнутся протесты. «Диоксины отравят наших детей!» — скажут те, кто жжет на даче пластмассу. «Радиация вызовет рак!» — добавят курильщики, получающие с дымом дозу 50 миллизивертов в год (предельно допустимый уровень для работника АЭС). «Выхлопные газы!» — скажет водитель внедорожника, который утром прогреет двигатель под окном соседа и поедет на работу в гордом одиночестве. Ведь слово carpool на русский не переводится, а выбирать машину по принципу «меньше выбросов» могут разве что треклятые буржуи (а на метро и автобусах, как известно, ездят неудачники).

Попробуйте предложить ввести в ближнем Подмосковье такие же правила для печей в садовых домиках, какие действуют, скажем, в штате Вашингтон. Ввести запрет на появление видимого столба дыма во время топки и подкрепить его штрафом этак в 30 тысяч руб. Что будет? Правильно: разговоры о беспределе, нищете пенсионеров, грабеже населения. Нам ответят: пока в стране не поменяется государственный строй, нельзя требовать от простого народа соблюдения права.

С одной стороны, резон в этом есть. Обидно соблюдать правила пожарной безопасности или поведения на природе в стране, где ответственные за написание правил открыто и вызывающе нарушают не природоохранное законодательство даже, а Уголовный кодекс. Но, с другой стороны, стоит ли каждый раз вспоминать всуе власть, выезжая за город, на природу, в лес, где представители этой власти просто не водятся?

Алексей Тимошенко

©  Московские новости

Экология Мир

8001

20.05.2011, 08:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93670

Bytes: 3920 / 3920

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Автомойка в Северобайкальске допустила разлив отходов. Ущерб превысил 900 тысяч

В Северобайкальске из септика, который использует местная автомойка, вылились отходы. Ущерб почве превысил 918 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2502

28.02.2026

Стоки загрязнили почву в поселке Бурятии. Ущерб составил почти два миллиона рублей

Сточные воды загрязнили почву в поселке Нижнеангарск Северо-Байкальского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2590

28.02.2026

В районе Бурятии использовали котельную без золоулавливающих установок

Сельская школа в Тункинском районе Бурятии использовала котельную без золоулавливающих установок.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2336

28.02.2026

Асиновский суд обязал «Рускитинвест» провести рекультивацию земельного участка

Асиновский городской суд обязал лесоперерабатывающее предприятие провести рекультивацию земель, загрязненных отходами лесопиления.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Томск

3026

27.02.2026

На расчистку минусинской протоки Енисея потратят полмиллиарда рублей

Проект расчистки минусинской протоки Енисея получил поддержку на федеральном уровне.

В Томской области наказали трёх собственников земельного участка

В феврале 2026 года в Россельхознадзор поступили постановления мировых судей о привлечении к административной ответственности трех правообладателей ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость

Томск

2905

27.02.2026

Тимирязевскому лесничеству возвращено 200 гектаров земель

В Томской области в федеральную собственность возвращено более 200 гектаров земель лесного фонда.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

3129

27.02.2026

Аномальные морозы накроют Красноярск в конце зимы

В Красноярске 27 февраля ожидается резкое и аномальное похолодание. Средняя температура воздуха опустится на 12 градусов ниже климатической нормы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3015

27.02.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

6538

27.02.2026

В Бурятии сформировали сводный план тушения лесных пожаров

Лесники Бурятии подготовили сводный план тушения лесных пожаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3428

26.02.2026

В Новосибирске объявили режим «черного неба»

В Новосибирске и Искитиме ввели режим «черного неба» до 27 февраля.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2682

26.02.2026

В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

В Улан-Удэ планируют построить комплексный объект по обращению с отходами мощностью до 190 тысяч тонн в год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2964

26.02.2026