18+

Артур Скальский

©  РИА "Сибирь"

Происшествия Иркутск

2817

24.05.2011, 14:33

Площадь лесных пожаров увеличилась в Сибири более чем вдвое - до 5,295 тыс га

Площадь лесных пожаров за сутки увеличилась в Сибири более чем в два раза - до 5,295 тысячи гектаров, зарегистрировано 114 очагов, сообщает во вторник Сибирский центр МЧС.

"На территории Сибирского федерального округа, по данным "Авиалесоохраны", действует 114 очагов лесных пожаров (увеличение на 10) на общей площади 5,295 тысячи гектаров (увеличение на 3,054 тысячи), из них локализовано 36 очагов на площади 850,5 гектара", - говорится в сообщении.

По информации МЧС, такое значительное увеличение произошло за счет лесного пожара на территории Богучанского района Красноярского края, общая площадь которого составила 2,79 тысячи гектаров, из них 90 гектаров - лесная, 2,7 тысячи гектаров - степная местность.

"Предположительной причиной возникновения пожара является неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц", - отмечает ведомство.

Всего, по информации краевого ГУ МЧС, на территории Красноярского края зарегистрировано 58 природных пожаров на общей площади 4,055 тысячи гектаров. За прошедшие сутки был ликвидирован 31 пожар на общей площади 515,9 гектара.

Также значительное число природных пожаров зарегистрировано в Иркутской области. Как сообщает областное управление МЧС, "за сутки на территории Иркутской области зарегистрировано 82 очага природных пожаров на общей площади 1123 гектара, из них потушено 39 очагов на площади 601 гектар".

"Действует 43 пожара в десяти районах Иркутской области на общей площади 552 гектара, из них лесная - 372 гектара, локализовано 11 очагов на общей площади 142,5 гектара", - говорится в сообщении.

В Забайкальском крае, где с середины апреля складывалась наиболее сложная ситуация, на утро вторника зарегистрировано только три лесных пожара на площади 23,5 гектара.

В Бурятии за сутки зарегистрировано три новых возгорания. По данным Республиканского агентства лесного хозяйства, в настоящее время на контроле находятся четыре очага лесных пожаров на площади 484,8 гектара, из них 50 гектаров - верховой пожар.

Также возгорания были зарегистрированы в Туве.

По данным Сибирского центра МЧС, угрозы населенным пунктам нет.

Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения. Кроме того, причинами возгорания были грозы, ЛЭП.

"В течение суток проведено 328 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 78 административных протоколов", - сообщает ведомство.

В настоящее время для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 1,603 тысячи постов, в том числе 284 стационарных.

Артур Скальский

©  РИА "Сибирь"

Происшествия Иркутск

2817

24.05.2011, 14:33

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93757

Bytes: 2547 / 2547

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

975

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3982

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.

В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

В Бодайбинском районе, где дожди размыли автомобильные дороги, ожидаются паводки.

В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

14 июля в Куйтунском районе водитель Mazda стал засыпать за рулём, потерял управление и влетел под большегруз.

Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

Суд вынес приговор в отношении 25‑летнего мужчины, признанного виновным в вовлечении подростков в употребление алкоголя в Байкальске.

На 15 суток под арест отправили водителя, сбившего детей в Иркутске

Водителя, который сбил двух детей в микрорайоне Ново‑Ленино в Иркутске, отправили под арест на 15 суток.

Из-за дождей в Бодайбо размыты дороги и мосты

Бодайбо из‑за проливных дождей оказался отрезан от «большой земли»: размыты дороги и мосты.

Трое подростков на мотоциклах пострадали в ДТП в Прибайкалье

Трое несовершеннолетних на мотоциклах попали в ДТП в Иркутской области за сутки. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ региона.