18+

Александра Поблинкова

©  Областная газета

Общество Иркутск

2647

25.05.2011, 16:56

На БайкалМоторШоу приедет «Тигр»

Сегодня стало известно, что одним из эксклюзивных и самых заметных экспонатов предстоящей в этим выходные выставки БайкалМоторШоу станет единственный в регионе многоцелевой транспортер «Тигр».

Он принадлежит иркутскому спецподразделению по борьбе с организованной преступностью. Как сообщают организаторы мероприятия, в силу служебных обстоятельств машина не сможет находиться на поле постоянно.

Своим появлением «Тигр» обязан зарубежному заказу: военное ведомство Эмиратов пожелало заиметь машину, подобную американскому Hummer, но только лучше. Разрабатывался «Тигр» специалистами ГАЗа, и в 2001 году первые образцы были представлены заказчикам. Машина их устраивала, но контракт так и не состоялся. Но в арсенале российских спецслужб появился готовый к серийному производству многоцелевой транспортер, который с 2005 года стал выпускаться в Арзамасе.

В основе «Тигра» рамное шасси с рычажной торсионной подвеской по типу БТР-80, постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала, 2-ступенчатая раздаточная коробка и самоблокирующиеся межколесные дифференциалы. Колесные редукторы и шины 335/80 R20 обеспечивают клиренс в 400 мм. Преодолеваемый брод – 1,2 метра. Имеется и дистанционная система подкачки колес, как у всякой колесной военной техники, причем здесь эта система электронноуправляемая. В качестве силового агрегата «исторически» был выбран рядный 6-цилиндровый турбодизель Cummins объемом 5,7 литра мощностью 205 л.с.. Семитонный «Тигр» длиною 5,7, шириной 2,3 метра и такой же высотой может разгоняться до 140 км/час, а запас хода обеспечивают два бака по 70 литров. Кузов цельнометаллический и по назначению выполняется в нескольких вариантах – для армейских подразделений, полицейских, специальных, а также для «гражданских нужд».

Иркутский «Тигр» предназначен для поддержки боевых спецопераций, отсюда и его суровое исполнение – трехдверный бронированный кузов на 10 мест (кроме водителя и командира), окна-бойницы и люк с возможностью размещения турели для пулемета.

Александра Поблинкова

©  Областная газета

Общество Иркутск

2647

25.05.2011, 16:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93799

Bytes: 2094 / 2018

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

965

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1048

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1321

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1419

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2176

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14182

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

9921

27.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2796

26.08.2025