18+

Паола Коппола, La Repubblica

©  InoPressa

Здоровье Мир

3361

28.05.2011, 13:00

Кофе, суши и высокие каблуки теперь не запрещены при беременности

Нет ничего по-настоящему запретного в жизни тех, кто готовится к рождению ребенка, пишет Паола Коппола в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Каблук 12 см, авиаперелеты, многочисленные дела. Обыденная жизнь все больше примиряется с материнством? Например, 37-летняя Виктория Бекхэм в ожидании четвертого ребенка, который должен родиться в июле, как всегда элегантна и, несмотря на живот, на высоких шпильках. Не пришло ли время остановиться, пересмотреть обязательства и начать спокойно жить в ожидании счастливого события?" - задается вопросом издание.

"Как оказывается, в поведении Posh (прозвище Виктории в группе Spice Girls. - Прим. ред.) - от стиля жизни до аксессуаров - нет ничего запретного для женщины, ожидающей ребенка и хорошо себя чувствующей. По меньшей мере, так считают авторы "Руководства для мам в состоянии беременности и подготовки к родам" (The Mommy Docs Ultimate Guide to Pregnancy and Birth). Три калифорнийских гинеколога с 15-летним стажем, на счету которых более 10 тысяч рожденных детей, решили покончить с ложными мифами о беременности", - пишет автор статьи.

"Во время беременности обычная жизнь продолжается: от еды до секса, от работы до положения, в котором спит женщина. Таково общее послание авторов "Руководства". Беременной женщине не стоит есть за двоих: достаточно увеличить дневной рацион на 300 калорий, лишний вес матери приводит к осложнениям при родах. Беременным можно питаться более разнообразно: можно есть рыбу в сыром виде, как в суши, копченый лосось, поскольку он богат omega-3. Позволены хорошо прожаренные гамбургеры. Излишек кофеина может привести к сердцебиениям, но одна чашка кофе в день не нанесет вреда. Алкоголь: в исследовании, опубликованном в Journal of epidemiology and community health, говорится, что один или два бокала в неделю не навредят плоду. Тем, у кого есть кошки, можно с ними играть - лишь кошачьи экскременты являются источником токсоплазмозов. Никакого негативного влияния на плод не оказывают краски для волос и лаки для ногтей. Работа - вовсе не враг в период сладостного ожидания. Работать за компьютером можно, но специалисты рекомендуют ставить его на стол. В постели можно принимать любимые позы, спать на левом боку или на спине. Лучше избегать саун, джакузи и бань, но не всех, а только тех, где поддерживается слишком высокая температура, как считают в American College of Obstetricians and Gynecologists", - пишет корреспондент.

"Если нет противопоказаний, то сексуальные отношения также рекомендованы: британские ученые установили положительную роль простагландинов, присутствующих в сперме, в процессе родов. Мама не должна лениться. Если она занимается гимнастикой, то она лучше переносит вес живота, а ребенок, которого она вынашивает, тренируется вместе с ней: физические упражнения оказывают благотворное влияние на сердце малыша", - пишет автор статьи.

Паола Коппола, La Repubblica

©  InoPressa

Здоровье Мир

3361

28.05.2011, 13:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93851

Bytes: 2873 / 2873

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

В Новосибирской области фиксируют снижение количества укусов клещей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

701

17.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

1623

16.07.2026

В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

В Монголии, по данным на 15 июля 2026 года, зарегистрировали 15 546 лабораторно подтвержденных случаев кори.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

897

15.07.2026

В Бурятии клещи покусали уже почти четыре тысячи человек

В Бурятии, по данным на 15 июля, за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 3905 человек. Нападения происходят в лесу и на берегу водоемов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

872

15.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

1927

15.07.2026

В Монголии сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей

В Монголии впервые сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

962

14.07.2026

В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита

В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита за первые шесть месяцев 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1551

10.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1511

10.07.2026

Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Цивьяна получил статус национального медицинского исследовательского ...

В Бурятии выявили 11 случаев клещевого энцефалита

В Бурятии, по данным на 8 июля, за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 3514 человек. Об этом сообщает Роспотребнадзор республики.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

1511

08.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.

В новосибирском детсаду дети заболели энтеровирусом

В Оби Новосибирской области в одном из детских садов дети заболели энтеровирусом. Об этом рассказали в издании «Сибкрай».