18+

Обозреватель Владимир Шишлин

©  Интерфакс

Образование Мир

4817

31.05.2011, 15:40

Фурсенко сам не уйдет

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко отреагировал на усилившиеся после критических замечаний руководства РФ толки о его отставке, заявив, что добровольно свой пост не покинет.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не намерен уходить в отставку по собственному желанию. "Я по собственной инициативе независимо от того, насколько сложная ситуация, проситься в отставку не планирую ", - заявил глава образовательного ведомства в понедельник журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он добавил, что "любой чиновник к отставке должен быть готов с момента назначения". "Мы назначены для того, чтобы решить какие-то задачи, если принято решение о том, что мы не выполняем наши функции, то мы в любой момент можем быть отставлены. Я взялся за решение определенных задач. Частично задачи решены, частично - нет", - сказал министр.

Комментируя информацию в Интернете о том, что Российский студенческий союз (РСС) начал сбор подписей с требованием о его отставке, Фурсенко ответил: "Что касается призывов, санкций, я приемлю, готов обсуждать критику. Я не приемлю вранья". Он считает, что во многом в данном заявлении приводится "неквалифицированное вранье, часть вещей люди просто не знают, часть - передергивают". "В той части, в которой это не соответствует действительности, это является обманом не меня, а многих людей, это не только непорядочно, это очень опасно, поскольку вносит дестабилизацию в общество, особенно сейчас, в данный момент, когда идет речь об окончании школы и о поступлении в институты", - сказал министр. Он выдвинул предположение, что "часть этих выступлений - это часть начала избирательной кампании, хотя и в ходе избирательной компании, я считаю, врать негоже".

Собственно, подписи за отставку Фурсенко собирает не только РСС, активная кампания против министра образования ведется и на портале работников образования Завуч.инфо. На данном сайте размещено письмо на имя президента РФ, в котором утверждается, что меры, осуществленные министерством образования под руководством Фурсенко, привели к "тотальному нравственно-интеллектуальный разврату десятков миллионов детей и учителей (россиян)". На том же портале призывали принять участие в голосовании о судьбе министра, которое проводилось на сайте "Московского комсомольца". По результатам, 86% опрошенных заявили, что министр должен уйти.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев, узнав о проблемах, с которыми сталкивается наука в России, заявил, что эти проблемы давно стоило решить и что у него даже возникла мысль - не уволить ли министра образования. "Я вот слушаю, слушаю и у меня возникает желание - может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь", - заявил Медведев 23 мая на встрече с учеными - получателями грантов правительства России. Он подчеркнул, что часть проблем, о которых говорят ученые, "было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить". После беседы с учеными президент обратился к Фурсенко с поручением "сделать в самое короткое время все, что требуется от министерства", для облегчения исследовательских работ в России.

Министр не впервые подвергается критике со стороны президента. Двадцать пятого апреля Медведев в ходе совместного заседания комиссии по модернизации и Попечительского совета фонда "Сколково" призвал Минобрнауки более активно "раскручивать" бренд "Сколково" и сделал замечание Фурсенко. "У нас есть определенные проблемы, связанные с коммуникациями между наукой, правительством и академической наукой. Мне кажется, что министерство (образования и науки) должно работать, а не спать", - заявил глава государства. "Работать серьезно надо, Андрей Александрович (Фурсенко)... Допинг какой-нибудь примите" - сказал Медведев.

Шестнадцатого мая Медведев заявил, что правительство должно аккуратней подходить к своей нормотворческой работе, в том числе это касается изменений в список вступительных экзаменов в вузы. "Обращаю ваше внимание на то, что с приказами нужно быть аккуратней. Вы вашим приказом под названием "Приказ N 86" на дыбы поставили всю страну", - сказал Д.Медведев на совещании по вопросам укрепления здоровья школьников и детей в учреждениях дошкольного образования. Согласно этому приказу были внесены изменения в список вступительных испытаний в вузах по некоторым специальностям. Эти изменения вступили в силу в мае. "Я имею в виду не только само министерство, но и всю нормотворческую работу, которую ведет правительство. Аккуратней надо, это очень чувствительные вещи", - сказал президент РФ.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что вступивший в силу с 1 мая текущего года приказ N 86 Минобрнауки заставит вузы изменить список вступительных испытаний. Соответственно, абитуриенты, уже решившие сдавать ЕГЭ по определенным предметам, попадут в ситуацию, когда для поступления в вуз им будут нужны результаты по другим дисциплинам.

По мнению некоторых экспертов, круг недовольных Фурсенко может расшириться после его сегодняшнего заявления о том, что зарплату будут повышать не всем учителям. "Не всем одинаково повысят зарплату, об этом много раз говорил председатель правительства. Это не значит, что зарплата каждого учителя будет повышена на треть - это и невозможно, и неправильно: есть те, кому надо повышать вдвое, а есть те, кому не надо повышать", - сказал Фурсенко на совещании в Минобрнауки РФ в понедельник. Он отметил, что "есть учителя, не дотягивающие, им надо советовать, что сделать, чтобы подтянуться, а тем, кто вообще не тянет, - может, лучше уйти". "Речь идет не о том, чтобы равномерно повышать зарплату. Этим мы усугубили бы проблемы, которые в системе образования присутствуют", - подчеркнул Фурсенко.

Обозреватель Владимир Шишлин

©  Интерфакс

Образование Мир

4817

31.05.2011, 15:40

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93923

Bytes: 5640 / 5640

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В перечень лучших вузов России вошли ИГУ и ИРНИТУ

Аналитическое агентство RAEX составило рейтинг лучших вузов России по различным предметным областям. В него вошли два иркутских вуза — ИГУ и ИРНИТУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

369

03.06.2026

Россия и Монголия укрепляют образовательные связи

Технологический институт «Эрдэнэт» и Уральский федеральный университет (УрФУ) продолжают развивать совместное образование.

В Иркутске началась ГИА

1 июня в Иркутске начался основной период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

В Новосибирске 2 июня проведут первый фестиваль для детей с инвалидностью в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

Капремонт школы №46 в Улан-Удэ завершен на 47%

В Улан-Удэ продолжается капремонт школы №46. Объект готов уже на 47%. Завершить работы рассчитывают к 1 сентября, отставаний от графика нет.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1112

29.05.2026

Министр образования Монголии провел встречу с вице-президентом Азиатского фонда

Министр образования Лувсанцэрэнгийн Энх-Амгалан провел встречу с вице-президентом Азиатского фонда Марком Кейнингом.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

924

29.05.2026

В Бурятии ремонтируют два корпуса Шимкинской школы-интерната

В Тункинском районе Бурятии продолжается капремонт двух корпусов Шимкинской школы-интерната. Объекты готовы уже более чем на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

998

28.05.2026

Массовое слияние: мэрия Красноярска объединяет десятки школ и детских садов

В Красноярске запустили масштабный процесс объединения городских школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1108

28.05.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, События

Томск

2380

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Здоровье, Политика

Новосибирск

10078

21.05.2026

В школах Красноярска назвали единую дату проведения последних звонков

В 2026 году последние звонки для красноярских школьников прозвучат 26 мая.

Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

В Улан-Удэ продолжается капремонт школы №1. Объект готов уже на 60,5%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1592

20.05.2026