18+

Артур Скальский

©  ФедералПресс

Экология Байкал

15030

04.06.2011, 09:37

Иркутский арбитраж обязал БЦБК компенсировать нанесенный Байкалу ущерб

Арбитражный суд Иркутской области по иску регионального управления Росприроднадзора постановил взыскать с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината 11,9 млн рублей в качестве возмещения ущерба озеру Байкал, который был нанесен в результате сброса предприятием недостаточно очищенных сточных вод.

Как сообщили 2 июня в региональном управлении Росприроднадзора, БЦБК нарушил требования экологического законодательства, которое запрещает в центральной экологической зоне Байкальской природной территории сброс стоков без очистки до нормативного качества.

«Специалисты управления Росприроднадзора по Иркутской области установили, что с 24 мая 2010 года, когда комбинат разомкнул цикл водооборота и начал работать со сбросом сточных вод в Байкал, концентрации загрязняющих веществ в стоках предприятия превышали предельно допустимые нормы, – сообщили в Росприроднадзоре. – Так, зафиксировано превышение содержания алюминия в 1,3 раза, сульфат-иона – в 1,6–5,4 раза, фенолов – в 38–68 раз, скипидара – в 1,2 раза, нефтепродуктов – в 1,1 раза, лигнина – в 3,6–15,5 раза».

Напомним, в мае прошлого года БЦБК возобновил работу на основании изданного 13 января 2010 года постановления Правительства РФ, которое разрешило комбинату работать в режиме незамкнутого водооборота и сбрасывать сточные воды в Байкал. Предприятие было остановлено в октябре 2008 года из-за нерентабельности производства. Тогда его руководство заявляло о невыгодности производства небеленой целлюлозы и невозможности производства беленой при замкнутом цикле водооборота.

Артур Скальский

©  ФедералПресс

Экология Байкал

15030

04.06.2011, 09:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=93992

Bytes: 1547 / 1547

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

21799

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

28913

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

28775

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

29594

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

28557

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

17560

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

31966

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

39176

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8599

05.02.2026