18+

Светлана Михеева

©  Номер один

Расследования Мир

9288

11.06.2011, 12:39

Признания академовских маньяков: они общались с националистами

Один из двух юных убийц, промышлявших с молотками в Академгородке, раскаивается в содеянном и называет главной причиной своего падения порочные знакомства - юноша общался с националистами.

Следственный комитет предоставил нам возможность эксклюзивно опубликовать беседу с Артемом Ануфриевым, которая может стать поучительной для всех родителей, чьи дети сутками сидят в Интернете.

За академовскими маньяками на сегодняшний день числятся 16 преступлений, в том числе шесть убийств и десять покушений на убийства - десять человек остались живы после встречи с малолетними преступниками. Кроме того, будет признан потерпевшим еще один ребенок (наряду с учащимися Академгородка). Это племянница беременной женщины, встретившаяся с преступниками на железнодорожных путях. Девочка и женщина переходили пути, когда их настигла опасность. Женщина, быстро оценившая ситуацию, крикнула девочке: «Беги!» Но все же преступники успели ударить ребенка молотком по руке.

Сегодня Артем Ануфриев готов раскаяться. Во всяком случае, он говорит об этом. Его слова будут полезны всем родителям - как бы странно это ни звучало. Ведь предупреждения тех, кто борется с преступностью, звучат куда бледнее тех, которые делают люди, совершающие убийства.

- В той сложной жизненной ситуации, в которой я оказался, я хотел бы обратиться ко всем. Я хотел бы, чтобы люди извлекли как можно больше пользы из моих слов. Свой страшный путь я начал с общения с националистами. Это люди, которые, якобы защищая интересы своей нации, совершают преступления разного характера. Они пропагандируют свое движение в Интернете, устраивают тренировки по рукопашному и ножевому бою, проводят марши и учебные стрельбы. А потом совершают преступления, в том числе и убийства.

- И что же конкретно подтолкнуло лично вас на убийства?

- Идеология во всем этом такая нездоровая. Начитался всякой литературы, в которой говорится о том, что в мире уже ничего не изменишь, он катится неизвестно куда. И можно делать все что захочешь.

- А убивать зачем?

- Такая идеология, что человек ничего не стоит, что он дерьмо.

- То есть если задать вам вопрос о том, кто подтолкнул вас к совершению преступлений, вы сошлетесь на идеологию?

- Да, это под влиянием идеологии. Общение с экстремистами, чтение литературы, которую мне давали читать, так повлияло.

- Какая ваша любимая книга?

- «Преступление и наказание» Достоевского.

- Ваши родители подозревали о ваших экстремистских интересах и склонностях?

- Как правило, после посещения подобных обществ люди не рассказывают об этом своим родным. Я делал так же. И впоследствии общение привело меня к совершению тяжких преступлений, за которые я готов раскаяться. Попав в тюрьму, я осознал опасность, которую представляют эти движения. Нужно было, наверное, обратиться за советом к родителям, которые знают, что это такое и к чему приводит. Хотелось бы дать совет всем родителям: запретите своим детям посещать такого рода сайты, а также страницы в социальных сетях, которые призывают к экстремизму и насилию.

У нас есть неофициальная информация о том, что адвокаты, и местные, и московские, буквально насели на родителей подозреваемых, предлагая свои услуги. Мать Артема думала продать квартиру, чтобы оплатить расходы на защиту. И мы получили косвенное подтверждение этой информации из интервью с Артемом.

- Ваши защитники-адвокаты, конечно, в курсе ваших интересов. Какую линию они предлагали вам выбрать? Чистосердечно признаться в своих склонностях?

- Находясь под стражей, я встречался с так называемыми защитниками моих прав. Это адвокаты Шевелев, Воронин, Виго. Они пытались внушить мне и моему подельнику, чтобы мы затягивали следствие, отказывались от дачи показаний. Адвокат Зарубина обращалась к моему подельнику с такими словами: «Ты посиди, пострадай, а я что-нибудь придумаю, соображу, как тебе отскочить от статьи». Таким людям, конечно же, нельзя верить. Они только наживаются на чужом горе. Такие правовые советы только делают хуже, приносят новые проблемы подозреваемым и родственникам.

- Как вы по прошествии некоторого времени оцениваете свои действия?

- Я причинил огромную душевную боль своим родственникам, а также родственникам тех, кто пострадал по нашей вине, и прошу у всех прощения.

Светлана Михеева

©  Номер один

Расследования Мир

9288

11.06.2011, 12:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94112

Bytes: 4275 / 4226

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

Силовики завели уголовное дело о хищении бюджетных денег при закупке мебели для патриотического центра в Красноярске.

Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

Следователи начали проверку информации о задержках зарплат строителям, которые прокладывают линии метротрамвая в Красноярске.

Томич, отбывающий пожизненный срок, получил ещё девять лет за убийство вкладчика «МММ»

Томич, отбывающий пожизненный срок за ранее совершенные преступления, признан виновным в умышленном убийстве из корыстных побуждений по ...

В Норильске завели ещё два дела после гибели младенца от голода. Главе города внесли представление

В Норильске возбудили еще два уголовных дела из-за смерти пятимесячного мальчика от истощения и обезвоживания.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1903

26.12.2025

Гендиректора ООО «БайкалСити» будут судить за сокрытие пяти миллионов от налоговой

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется генеральный директор ООО «БайкалСити». Его обвиняют в сокрытии денег организации от налоговых органов.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

2965

25.12.2025

На экс-главу Раздолинска завели уголовное дело о незаконных премиях на 600 тысяч рублей

Бывший глава Раздолинска стал фигурантом уголовного дела о присвоении бюджетных денег.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1958

25.12.2025

В Новосибирской области трое мужчин пойдут под суд за мошенничество на 33 миллиона рублей

В Новосибирской области три местных жителя пойдут под суд за мошенничество на 33 миллиона рублей через легализацию имущества.

В Норильске возбудили уголовное дело: 1,8 миллиарда рублей потратили не на экологию

В Норильске возбудили уголовное дело против сотрудников местной администрации.

Последняя комбинация Анатолия Чубайса или как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего ...

Автор: Станислав Станов.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Наука и технологии

Томск, Новосибирск, Россия

19864

24.12.2025

Экс-директору средней школы №43 в Улан-Удэ вновь продлили срок содержания под стражей

Советский райсуд Улан-Удэ постановил продлить срок содержания под стражей бывшему директору местной средней школы №43 до 19 января 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

3152

23.12.2025

В Красноярске объявили в розыск ещё одного фигуранта дела о хищении миллиарда рублей на проекте метро

В Красноярске объявили в розыск Дмитрия Титова, который раньше руководил консалтинговым центром «Бизнес-информ-анализ».

Расследование дела главы «Сибиряка» завершено: Егорову грозит десять лет по делу о хищениях на стройках

В СК завершили расследование дела против руководителя строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3407

23.12.2025