18+

Артур Скальский

©  Сибирское агентство новостей

Здоровье Мир

4149

11.06.2011, 12:42

Врачи из Калифорнии заявили о первом случае излечения от СПИДа

Врачи заявляют о первом человеке, которого удалось излечить от ВИЧ-СПИДа. Счастливчиком, обретшим вторую жизнь, стал житель Сан-Франциско Тимоти Рэй Браун.

Наличие инфекции ВИЧ было установлено у Брауна 15 лет назад, когда ему было около 30. Вскоре после этого у него была диагностирована лейкемия.

В 2007 году Брауну, который тогда жил в Берлине, была сделана трансплантация стволовых клеток костного мозга. Год спустя анализы показали полное отсутствие в его организме следов лейкемии и ВИЧ-инфекции.

По словам исследователя Калифорнийского университета доктора Джея Леви, Брауна можно считать "функционально здоровым", сообщает «Голос Америки».

Донором костного мозга для Брауна стал человек, обладающий, по всей видимости, иммунитетом против ВИЧ. Подобное явление наблюдается всего у 1% лиц белой расы. Речь идет пока об уникальном факте.

"Следует учитывать, что пересадки костного мозга сами по себе связаны с высоким риском. У Брауна какой-то элемент лечения привел к очищению организма от вируса. Какой точно элемент – мы пока не знаем", – заявил агентству печати АР другой исследователь Калифорнийского университета доктор Пол Волдбердинг.

Артур Скальский

©  Сибирское агентство новостей

Здоровье Мир

4149

11.06.2011, 12:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94117

Bytes: 1164 / 1164

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

В Новосибирской области фиксируют снижение количества укусов клещей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

937

17.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

2084

16.07.2026

В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

В Монголии, по данным на 15 июля 2026 года, зарегистрировали 15 546 лабораторно подтвержденных случаев кори.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1074

15.07.2026

В Бурятии клещи покусали уже почти четыре тысячи человек

В Бурятии, по данным на 15 июля, за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 3905 человек. Нападения происходят в лесу и на берегу водоемов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

1005

15.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

2303

15.07.2026

В Монголии сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей

В Монголии впервые сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1090

14.07.2026

В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита

В Новосибирской области пять человек скончались от клещевого энцефалита за первые шесть месяцев 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1675

10.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1634

10.07.2026

Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Цивьяна получил статус национального медицинского исследовательского ...

В Бурятии выявили 11 случаев клещевого энцефалита

В Бурятии, по данным на 8 июля, за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 3514 человек. Об этом сообщает Роспотребнадзор республики.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Бурятия

1635

08.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.

В новосибирском детсаду дети заболели энтеровирусом

В Оби Новосибирской области в одном из детских садов дети заболели энтеровирусом. Об этом рассказали в издании «Сибкрай».