18+

Артур Скальский

©  Сибирское агентство новостей

Происшествия Мир

4476

23.06.2011, 09:52

В авиакатастрофе под Петрозаводском погибло все руководство атомной компании «Гидропресс»

В авиакатастрофе под Петрозаводском погибли представители трех атомных компаний, в том числе почти все руководство ОКБ «Гидропресс».

Как сообщили в «Росатоме», директор-генеральный конструктор «Гидропресса» Сергей Рыжов, главный конструктор предприятия Николай Трунов, замдиректора Николай Банюк, а также главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов и начальник управления «Атомэнергомаша» Валерий Лялин летели на совещание, которое должно пройти в «Петрозаводскмаше».

ОКБ "Гидропресс" создано 28 января 1946 года, в настоящее время входит в атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром". Предприятие занимается конструкторскими, расчетно-теоретическими, экспериментально-исследовательскими и производственными работами по созданию реакторных установок атомных электростанций.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе госкорпорации "Росатом". В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий, включая шесть производственных площадок, научно-исследовательские институты, инжиниринговые и строительно-монтажные компании (машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", инжиниринговая компания "ЗиОМАР", СП "Альстом - Атомэнергомаш", "Интелэнергомаш", "Стальэнергопроект" и ряд других активов).

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" также входит в госкорпорацию "Росатом". Это крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Напомним, что поздно вечером 20 июня самолет ТУ-134 совершил жесткую посадку на шоссе, не долетев до воздушно-посадочной полосы аэродрома в Петрозаводске 700 метров. Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа погибли 44 человека, включая семерых детей. Погибли 13 жителей Карелии, 26 россиян из других регионов и 4 иностранных гражданина.

Артур Скальский

©  Сибирское агентство новостей

Происшествия Мир

4476

23.06.2011, 09:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94334

Bytes: 2075 / 2075

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Требуются очевидцы ДТП, в котором пострадала пятилетняя томичка

Для установления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал маленький ребенок, Госавтоиспекции требуется помощь очевидцев.

И снова Култукский тракт: грузовик смял легковушку

Большегруз смял легковушку на Култукском тракте: двое в больнице, одна женщина умерла. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

В Новосибирской области машина сломалась после неправильной заправки

В Новосибирской области у женщины сломалась машина после заправки АИ-95 вместо дизеля. Об этом рассказали в издании «Атас.инфо».

Пьяный водитель иномарки сбил несовершеннолетнего в Улан-Удэ

Пьяное ДТП с участием несовершеннолетнего произошло 16 июля в Гусиноозерске. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

962

17.07.2026

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

В Новосибирской области 44-летнему местному жителю назначили два года в колонии-поселении за смертельное ДТП.

Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

Житель ЗАТО Северск предстанет перед судом за нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 3 ...

В Улан-Удэ слесарь погиб в погружном колодце. Возбуждено уголовное дело

Вечером 9 июля в Улан-Удэ, на дне погружного колодца, расположенного на участке правобережных очистных сооружений и канализации, обнаружили труп ...

Закрыли глаза на травлю: красноярка отсудила деньги у лицея за избиение сына

В Красноярске мать младшеклассника выиграла суд против лицея №6, где ее ребенка систематически избивали сверстники.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

831

17.07.2026

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1130

17.07.2026

Лесопользователь из Первомайского района выплатит 1,9 миллиона рублей за ущерб окружающей среде

Еще один лесопользователь из Первомайского района Томской области по решению суда выплатит ущерб, нанесенный окружающей среде.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Экология

Томск

3684

17.07.2026