18+

Артур Скальский

©  Новая Политика

Здоровье Мир

2472

24.06.2011, 09:12

Лекарства с кодеином будут продавать только по рецептам

Лекарства с кодеином будут продавать только по рецептам.

Глава Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила в четверг журналистам, что лекарства, содержащие кодеин, с 1 июня следующего года будут продавать только по рецептам.

Это, например, такие лекарства, как "Коделак", "Терпинкод", "Нурофен Плюс", "Солпадеин", "Пенталгин-Н" и "Каффетин". "Мы введем рецептурный отпуск, решение уже состоялось, дискуссия по этому поводу прекращена. Но это все равно недостаточно. Мы все равно должны будем работать в этом направлении", – сказала Голикова.

С призывами запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов все время выступал руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. По его словам, наркоманы делают из этих лекарств очень опасный наркотик дезоморфин.

В конце апреля президент России Дмитрий Медведев поручил правительству изучить вопрос об условиях продажи лекарств, содержащих кодеин.

Артур Скальский

©  Новая Политика

Здоровье Мир

2472

24.06.2011, 09:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94368

Bytes: 976 / 976

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В Красноярске приостановили работу стационара при больнице в Академгородке

Стационарное отделение при больнице Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН в Академгородке фактически прекратило работу.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

395

21.05.2025

В Томской области выявили почти шесть тысяч острых кишечных инфекций

В Томской области за первые четыре месяца 2025 года выявили 5888 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Томск

666

20.05.2025

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Молодежь, Общество

Монголия

2535

20.05.2025

В Томской области выявили 160 случаев заражения ВИЧ

В Томской области выявили 160 случаев заражения ВИЧ с начала 2025 года. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Томск

717

19.05.2025

В Томской области медработникам выплатили дополнительные 430 миллионов к зарплате

В Томской области медицинским работникам выплатили дополнительные 437 миллионов рублей с начала 2025 года.

В Новосибирске не нашли подрядчика на реконструкцию клиники Мешалкина

В Новосибирске аукцион на реконструкцию клиники Мешалкина был признан несостоявшимся. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

Инсайд. Трудовые будни Лудуповой

Глава Минздрава Бурятии Евгения Лудупова заметно нарастила медийную активность.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

1366

15.05.2025

В Новосибирской области от клещей пострадали 755 человек

В Новосибирской области за прошедшую неделю с 5 по 11 мая от укусов клещей пострадали 755 человек. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1066

14.05.2025

В Красноярском крае врачи записывались друг к другу на приём, чтобы не работать в праздники

В Красноярском крае врачи одной из поликлиник записывались на приём друг к другу, чтобы освободить себе время в праздничные и предпраздничные дни.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1215

13.05.2025

Более 1,1 тысячи жителей Прибайкалья пострадали от укусов клещей за неделю

1137 жителей Иркутской области обратились в медицинские учреждения за неделю с 5 по 11 мая с жалобами на укусы клещей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

985

13.05.2025

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Образование, Общество

Монголия

1378

12.05.2025

Клещи атаковали 305 человек в Бурятии

По данным на 8 мая, за медпомощью из-за укусов клещей в Бурятии обратились уже 305 человек.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

1681

10.05.2025