18+

Артур Скальский

©  ЖЖ Лангобарда

Общество Иркутск

4006

27.06.2011, 13:26

"Крутые парни не танцуют"

В очередной раз (уже, честно сказать, сложно вспомнить – который раз по счету) побывал/поучаствовал на мероприятии, посвященном разработке бренда города (Иркутска). Сейчас в российской провинции мода на такие развлечения. Гастролеры-интеллектуалы разъезжают, разжигают всяческие «деятельности» по этой теме.

Модератор Ал. Согомонов организовал несколько малых групп, в каждой из которой трудились над своим вариантом.

В одной группе оказались несколько «безбашенных из слоновой кости», включая меня, nektobigfish и bez_beregov.

Люди в других группах занимались делом: сочиняли приличные бренды типа «Экогород», «Смарт-сити», «Город для детей»…

Мы же решили заняться настоящим делом. К.Л. подбросил идею «города хаоса», «города ужаса», в котором можно переЖечь страх, который может привлечь тех, кто мечтает обрести бесстрашие.

И понеслось. Разработали-таки концепцию бренда.

Ключевая идея – «Город последних героев».

Населению объясняется, что все они (жители Иркутска) являются героями – потому что родиться и жить (выжить) в Иркутске это по определению подвиг и героизм. Иркутяне – последние герои. В других местах остались слабаки, а кто не слабак, тот стремится переселиться в Иркутск. Сам прилет сюда – героизм. Сколько тут самолетов упало – не счесть.

Город становится точкой притяжения для всего экстремального.

Экстремальный спорт – благо, природа позволяет. Всюду ходят горнолыжники со скейтами. Всюду площадки для дельтапланов.

Экстремальный бизнес – «бизнес на риске», а также любые виды бизнеса повышенного риска получают тут режимы максимального благоприятствования.

Экстремальный секс – в порядке вещей. Проводятся всемирные сексологические конференции по экстремальному сексу.

В Иркутске развивается всяческая травматология (конференции, привозятся лучшие специалисты).

Штаб-квартиры страховых компаний переманиваются в Иркутск.

Все, что связано с опасностью, с риском – перетягивается сюда.

Выстраиваются тренировочные площадки для МЧС и их аналогов из других стран. Ежегодно проводится «Фестиваль героев». Спасшие детей на пожаре или спасшие утопавших приглашаются на фестиваль и всячески чествуются. Брюс Уиллис объявляется почетным гражданином города (почему мы схватились за Брюса – я уж забыл).

Кроме того, проводятся такие мероприятия, как «Праздник весеннего обострения» и «День неформатного пубертата». Иркутск – всероссийский центр празднования дня ВДВ (это само собой).

На стадионе единственная в мире «Коррида с медведем».

В Иркутске действует единственный мире перинатальный центр со слоганом «Родить героя!». Разрабатываются особые программы «Зачать героя!».

Общегородские слоганчики: «Трус не играет в Иркутск», «Иркутск – здесь никто не умрет от старости!»

Гимн города: «Этот город самый страшный город на земле, он как будто нарисован кровью на стене…».

Если серьезно, то обычно бренды городов выстраиваются в рамках парадигмы цивилизации «комфорта и безопасности». Мол, у нас не страшно, ибо комфортно и безопасно.

Тут же другой заход – это не город, где не страшно, это город для преодоления страхов, для обретения бесстрашия. Чтобы избавиться от страха его надо пережить, переЖечь – объяснил нам К.Л. Иркутск организуется под это пережигание страхов. Еще один слоган: «Иркутск – крематорий ваших страхов».

Обсуждение nektobigfish завершил хрестоматийным (которым надо заканчивать любые обсуждения городских брендов): «Нужны только деньги на телеграммы».

Выложили сей бренд перед заместителем мэра и прочей общественностью. Выражение лиц надо было видеть. Зам.мэра сказал, что население Иркутска обновится при раскрутке такого бренда на 100%.

«Ну и хорошо», - сказали мы.

Короче, нас не поддержали. Но, товарищи из других городов и весей, идея-то классная! Берите, дорабатывайте – пользуйте. Мы тут еще насочиняем.

Артур Скальский

©  ЖЖ Лангобарда

Общество Иркутск

4006

27.06.2011, 13:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94451

Bytes: 3785 / 3785

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

408

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

831

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

658

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2605

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1063

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1273

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1579

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1298

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2641

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2600

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1552

02.02.2026