18+

Артур Скальский

©  NEWS.ru

Образование Мир

7569

27.06.2011, 23:59

В Хабаровске завуч сдавала за детей ЕГЭ по sms

В России не утихают скандалы вокруг сдачи выпускниками Единого госэкзамена. Очередной вопиющий инцидент произошел в одной из школ Хабаровска. Там поймали с поличным завуча, которая из соседнего с классом кабинета рассылала своим ученикам sms-сообщения с правильными ответами на вопросы ЕГЭ.

"Учительницу задержали с поличным 20 июня во время экзамена по математике, при ней был сотовый телефон, ответы на билеты и номера телефонов учеников", - сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника ОРЧ УВД по Хабаровскому краю Алексей Юдин.

В итоге результаты единого госэкзамена по математике 16 учеников могут быть признаны недействительными. По словам Юдина, решение об аннулировании результатов экзаменов будет принимать Министерство образования РФ, куда в понедельник УВД направило собранные материалы.

Самой учительнице грозит уголовная ответственность, если правоохранители докажут, что ее помощь ученикам была небескорыстной. В настоящее время по факту инцидента проводится проверка.

"Скорее всего, заместителю директора школы грозит административная ответственность. Возможно, будет возбуждено уголовное дело, если будут обнаружены факты содействия за деньги. Однако сам педагог и ученики заявляют о безвозмездной помощи", - отметил Юдин.

Это далеко не единственный случай нарушений, выявленных при сдаче Единого госэкзамена. Как сообщалось, в этом году громкий "скандал разразился в одной из столичных школ, где вместо выпускников тесты по математике написали студенты МФТИ.

В Туве по факту подтасовки результатов экзамена даже возбудили уголовное дело. По версии следствия, тестовые задания вместо дочери одного из региональных министров заполняла чиновница из Министерства образования республики, напоминают "Вести".

Еще один запоминающийся случай произошел 6 июня во время ЕГЭ по математике, когда в одной из групп в популярной социальной сети "ВКонтакте" были выложены более 300 частей вариантов КИМ, сфотографированных на мобильный телефон. После этого в Рособрнадзоре предложили глушить мобильники в пунктах проведения ЕГЭ, чтобы остановить списывание через интернет.

Артур Скальский

©  NEWS.ru

Образование Мир

7569

27.06.2011, 23:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94459

Bytes: 2094 / 2094

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии

Новосибирск

1732

25.02.2026

В одном из лицеев-интернатов для одаренных детей Улан-Удэ построят спортзал

Прокуратура Советского района Улан-Удэ обнаружила, что в ГБОУ «Лицей-интернат №61 для одаренных детей» нет спортзала.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

932

24.02.2026

Из-за сильного гололеда школьников Абазы перевели на дистант

Школьников в Абазе 20 февраля перевели на дистанционное обучение.

В районе Бурятии школьников кормили продукцией без ветеринарных документов

Россельхознадзор устроил проверки в 11 образовательных учреждениях Кяхтинского района Бурятии и выявил 10 нарушений.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1392

19.02.2026

В Новосибирской области отремонтируют 38 школ и детских садов

В Новосибирской области в 2026 году планируют провести капитальный ремонт 38 школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1420

18.02.2026

В Красноярском крае за два года закрыли 26 сельских школ. Почему их закрывают?

В Красноярском крае продолжает сокращаться количество сельских учебных заведений.

В Новосибирске сдали в эксплуатацию корпус экономического лицея

В Новосибирске завершили реконструкцию корпуса экономического лицея. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1549

16.02.2026

В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

Правительство Красноярского края утвердило межведомственную программу «Плавание для всех», которая будет действовать до 2030 года.

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о ...

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Красноярск

3342

14.02.2026

В Новосибирске закончили строительство музыкальной школы

В Новосибирске музыкальная школа №10 по улице Терешковой вводится в эксплуатацию.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1914

11.02.2026

В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

В трех помещениях детсада в селе Таксимо Муйского района Бурятии температура не соответствует нормативам. Районная прокуратура проводит проверку.

Источник: Babr24.com.

Образование, ЖКХ

Бурятия

8156

10.02.2026

Новосибирские концессионные школы планируют достроить до конца года

В Новосибирске шесть концессионных школ планируют достроить до конца 2026 года. Об этом сообщил Дмитрий Богомолов, министр строительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2130

09.02.2026