18+

Артур Скальский

©  Новая газета

Образование Мир

3560

02.07.2011, 00:30

Вуз решил подстраховаться

По желанию Фурсенко ректор МФТИ отчислил студентов. По собственному желанию — собирается восстановить

Во вторник руководство МФТИ приняло решение исключить из вуза шестерых студентов, сдававших ЕГЭ по математике за школьников. Согласно официальным заявлениям, провинившиеся сами написали заявление об отчислении по собственному желанию с формулировками «мы осознаем, что поступили аморально», «готовы понести наказание». Сами студенты говорят, что о своем отчислении узнали только из выпуска новостей.

Чтобы встретиться с одним из пойманных с поличным студентов, я еду в Долгопрудный, в студенческий городок МФТИ. Первым делом спрашиваю у собеседника, почему он согласился ответить на вопросы.

— Потому что анонимно. Потому что мы хотим, чтобы все узнали о нашей позиции, что мы думаем по этому поводу. Мы осознаем нашу вину. Нехорошо, что Физтех оказался замешан в эту шумиху. Институт всегда на слуху, но обычно в позитивном плане. Я не думал, что это всплывет. Когда на выходе из школы нужно было предъявить паспорт и нас поймали милиционеры, то продержали очень долго, сняли на видео. Я еще спросил: а на YouTube не будете выкладывать? А 15 июня мне звонят знакомые, родственники и спрашивают, я это или не я по телевизору.

— Что будешь делать, если отчислят?

— В армию пойду служить. В Морфлот хочу, но там два года — это много. Наверное, в ВДВ возьмут.

— Судиться вы не собираетесь?

— Ни нам, ни институту дополнительная шумиха не нужна. Юристы не уверены в стопроцентной победе, судебный процесс — это дополнительная трата нервов. Вообще, мне кажется, что такой ажиотаж возник потому, что мы слишком дерзко себя повели, в открытую писали ЕГЭ за других людей.

— А что толкнуло на такой поступок? Как на вас вышли родители школьников?

— Мне предложил знакомый, никаких денег не обещали, ничего не заплатили. Согласился, потому что подумал, что будет весело. Хотя сначала отказался, а потом будто черт дернул.

— Сложный был экзамен?

— Да нет, несложный. В принципе, я против отмены ЕГЭ, но он неэффективен, его нужно усовершенствовать. У школьников должны быть какие-то стимулы, чтобы самим сдавать. А если они могут купить правильные ответы, то ни у кого стимула что-то делать самому не будет.

— Ты считаешь себя виноватым?

— Конечно. Потому что сжульничал, а больше всего виноват из-за того, что подпортил репутацию МФТИ. Глупо все получилось. Никто не думал, что все так получится, за неделю до защиты диплома. Хотя кто-то даже обрадовался, что не надо диплом дописывать и сдавать. Правда, все планы на лето испорчены.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, отстаивающий интересы виновных, считает такое «отчисление по собственному желанию» компромиссным для всех сторон: студенты понесли наказание за свой проступок, но имеют возможность восстановиться в институте. Поскольку все ребята сдали сессию и не имеют «хвостов», то они намерены это сделать уже 1 сентября.

По словам Артема, именно заявление министра образования («Как бы мне ни было жалко ребят — студентов, которые участвовали в этом, — они будут отчислены. И эта позиция ректоров, и это моя позиция тоже») послужило главной причиной разбирательству. Так или иначе, ученый совет вуза, принимая решение, руководствовался словами министра и не рассматривал альтернативные виды наказания, которые предлагал Студенческий союз: добровольные исправительные работы на территории института в летнее время. Хромов ссылается на презумпцию невиновности и на тот факт, что ни Уголовный кодекс, ни КоАП не предполагает отчисления из института в качестве наказания. А значит, высказывание министра «юридически некорректно».

Основания для отчисления студентов, как правило, закреплены в уставе вуза. В уставе МФТИ список причин для отчисления достаточно большой. В частности, «за нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка». «Нарушения» документ не конкретизирует никак. Но о том, как следует наказывать студентов за аморальное поведение за стенами института, документ не сообщает. Похоже, что никак.

Однако идти наперекор желанию министра образования ректор, видимо, не решился. А защита Студенческим союзом интересов провинившихся студентов вызвала неадекватную реакцию со стороны Рособрнадзора. Так, глава пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов в радиоэфире назвал Российский студенческий союз «шайкой», участники которой «говорят глупости» и «несут ахинею». РСС пообещал подать в суд, Рособрнадзор извинился.

Однако, выполнив пожелание министра, ректор МФТИ тут же пообещал студентов восстановить. «Руководство МФТИ заинтересовано в том, чтобы студенты, которые сдавали ЕГЭ по математике за школьников, смогли продолжить обучение в вузе по окончании следствия и получить диплом», — сообщил ректор университета Николай Кудрявцев. Помешать восстановлению в институте отчисленным студентам может летний призыв. По словам проректора МФТИ по учебной работе, «от этого никто не застрахован». Однако Студенческий союз намерен добиваться для отчисленных отсрочки.

Анастасия Андреева

Артур Скальский

©  Новая газета

Образование Мир

3560

02.07.2011, 00:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94551

Bytes: 5091 / 5031

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика

Томск

1398

04.06.2026

В перечень лучших вузов России вошли ИГУ и ИРНИТУ

Аналитическое агентство RAEX составило рейтинг лучших вузов России по различным предметным областям. В него вошли два иркутских вуза — ИГУ и ИРНИТУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

584

03.06.2026

Россия и Монголия укрепляют образовательные связи

Технологический институт «Эрдэнэт» и Уральский федеральный университет (УрФУ) продолжают развивать совместное образование.

В Иркутске началась ГИА

1 июня в Иркутске начался основной период сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

В Новосибирске 2 июня проведут первый фестиваль для детей с инвалидностью в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

Капремонт школы №46 в Улан-Удэ завершен на 47%

В Улан-Удэ продолжается капремонт школы №46. Объект готов уже на 47%. Завершить работы рассчитывают к 1 сентября, отставаний от графика нет.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1182

29.05.2026

Министр образования Монголии провел встречу с вице-президентом Азиатского фонда

Министр образования Лувсанцэрэнгийн Энх-Амгалан провел встречу с вице-президентом Азиатского фонда Марком Кейнингом.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

992

29.05.2026

В Бурятии ремонтируют два корпуса Шимкинской школы-интерната

В Тункинском районе Бурятии продолжается капремонт двух корпусов Шимкинской школы-интерната. Объекты готовы уже более чем на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1070

28.05.2026

Массовое слияние: мэрия Красноярска объединяет десятки школ и детских садов

В Красноярске запустили масштабный процесс объединения городских школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1176

28.05.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, События

Томск

2450

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Здоровье, Политика

Новосибирск

10384

21.05.2026

В школах Красноярска назвали единую дату проведения последних звонков

В 2026 году последние звонки для красноярских школьников прозвучат 26 мая.