18+

Артур Скальский

©  1 сентября

Образование Мир

6761

12.07.2011, 00:23

Взрослым к размышлению

Выпускники 2011 делятся впечатлениями о сдаче единого госэкзамена. По мнению самих ребят, на умении ставить крестики в бланках далеко не уедешь.

Единый государственный экзамен образца 2011 года остался в прошлом и для выпускников, и для российской системы образования. На протяжении всей сессии тема ЕГЭ была самой «горячей» для СМИ, экспертов, родителей. Уже всем понятно, что с каждым годом противоречия в этой практике становятся все более глубокими, позиции сторон «за» и «против» - более непримиримыми.

А что думают о ЕГЭ сами ребята? Сегодня «Самарские Известия» предлагает вниманию читателей материал, написанный начинающей журналисткой Дарьей Фирман. В нем приведены рассуждения, оценки, мнения тех, кто в этом году непосредственно был участником событий под названием ЕГЭ. Обращаем внимание читателей на то, что это работа человека из юношеской среды, где доверие к сверстникам, безусловно, выше, нежели к представителю «взрослых», и уж тем более прессы.

«ЕГЭшное поколение»

Страшной аббревиатурой ЕГЭ в каждой школе напуганы все: от первоклассников до директора. Но каждый год, в июне месяце, некоторое количество учеников вздыхает спокойно: выпускные экзамены позади! Так что же теперь думают выпускники 2011 года и их учителя? Чем эти экзамены отличились от всех предыдущих?

Сируш Сукиасян, преподаватель истории:

- На экзамен учителя идут с ужасным настроением. У всех пофигистичное отношение. Как каторга, ибо сидишь, ничего не делая, более 4 часов. Пустая трата времени. Но кто-то должен быть наблюдающим, увы! Хотя, я очень индифферентна к списываниям на ЕГЭ. Думаю, что наличие шпаргалок и даже мысль, что ты можешь ей воспользоваться, снимает конечное напряжение. В моих аудиториях списывающих не было (или я делала упорно вид, что не замечаю). Отметила для себя, что ребята переживали, особенно на химии. А вот на математике все были очень уж спокойны, хоть я ожидала большего волнения со стороны учащихся. Но никто в обморок не падал, к сожалению (улыбается). Еще один момент, который не могу не высказать - совершенно разные варианты по уровню сложности. В частности, по истории. Просто не соотносимые.

И еще: ЕГЭ можно обвинять, критиковать в чем угодно. Да, система немножко непродуманна, может, не охватывает все знания. Но в целом эта система мне кажется приемлемой. Я очень положительно к ней отношусь. По крайней мере по двум причинам: во-первых, ЕГЭ лучше, чем то, что было до этого (я имею ввиду поступление в вузы при прохождении экзамена с преподавателями этого вуза. И, во-вторых, ничего лучше пока не придумали.

Что касается результатов, то они говорят лишь об одном, что русский и математика были довольно легкими. Большой процент ребят сдали их успешно, но ведь так и должно быть с обязательными предметами.

Ольга Б., золотая медалистка (СГОАН):

- При слове ЕГЭ первое, что приходит в голову – волнение. Сама себе удивилась: сдаю экзамены 7 лет кряду, а так волновалась впервые, особенно на математике, и, честно сказать, наименьший балл из одноклассников за нее получила, но неплохой. Сложнее всего далась физика, многие задания встретила впервые на экзамене, но не растерялась, сообразила. Легче всего, думаю, русский язык. Во-первых, родной, да и владею речью я хорошо, и чувство языка присутствует. Все экзамены прошли в спокойной обстановке, с нами сидели очень приятные педагоги, искренне переживающие за выпускников: чтобы конверты правильно вскрыли, чтобы бланки заполнили, чтобы не волновались, чтобы не холодно, не жарко было в аудитории. Шпаргалками практически не пользовалась, заглянула в туалете в блокнот, себя проверила. Не люблю это дело, больше времени потеряешь, опять же волнуешься - поймают, не поймают. Сейчас чувствую огромное облегчение, учителя, близкие гордятся, сама довольна. Поступлю, надеюсь. Хотя, конечно, волнуюсь, а вдруг нет?

Но, главное, я «за» ЕГЭ. Это возможность сдать один раз экзамены и можно поступать в вузы, причем, сразу в несколько. Беспристрастно тебя судят, не от того как ты говоришь, как одета на устном экзамене, например, в университет. Да и точно знаешь, чего ожидать от экзамена, когда готовишься столько лет.

Женя Б., выпускник:

- Первая мысль - почему я россиянин?! Вторая - выдержу ли я этот нервный напряг? Но я вообще не волновался! Мой уровень пофигизма был на высшей степени развития! Я был спокоен, как удав. И учителя были совсем не строгие, кажется, я им понравился. Русский показался самым сложным. А что на счет шпаргалок… Если сделать фотографию и выложить в инет, то штраф 206 000! Я нащелкал на полтора миллиона. Ничуть не жалею. Лично у меня сейчас все только начинается! Ну а по поводу ЕГЭ - я дико рад, что наконец-то прошел через это! И, кстати, к множеству баек о ЕГЭ можно добавить: нас в течение года пугали, что, мол, телефоны ни в коем случае не брать! Бла-бла-бла! С кем я сидел в классе, просто все без исключения что-то фоткали.

Да-да, со списываниями на ЕГЭ дело вообще обстоит чудесно. Сидя на задней парте можно в открытую писать смски и фотографировать КИМы. Девочку из школы №* поймали, но ничего не сказали, просто вежливо попросили убрать телефон. Один из моих знакомых на экзамене по математике сфотографировал абсолютно все задания и послал их своему репетитору. Результат – 100 баллов. Кто-то обклеил в одной из школ весь туалет формулами, правилами и прочими полезными материалами. Все крутятся, как могут и... у них получается.

Надо также сказать, что с каждым годом увеличивается количество необычных случаев связанных с ЕГЭ. Многие из них обсуждались на ТВ и в электронных СМИ. Например, написание Единого Государственного студентами вузов, запись ученицы «Я - дура» в бланке ответов. Всегда думала, что в нашей школе, с моими знакомыми такого быть не может. Ошибалась. Один из выпускников – не буду называть его имени – на экзамене перевернул бланк ответов и, как ни в чем не бывало, написал сочинение по диагонали. Вся администрация школы в шоке! Может быть, его кто-то подговорил так писать? Может быть, его работу найдут и поставят нужный балл?! После таких домыслов все – от преподавателя до ректора – писали заявления, что «никто и никогда не учил ученика *** заполнять бланк по диагонали». Никому и в голову не пришло, что, может быть, в человеке творческая жилка проснулась, не захотелось ему быть как все…

Как бы ни была удобна система ЕГЭ при поступлении в вузы, назвать ее идеальной нельзя. Мы это понимаем. И иногда, между собой, называем друг друга «поколение умеющих ставить крестики». Не лестно, правда? Но ведь это так. Последние несколько лет нас только и делают что натаскивают на умение мыслить в рамках Единого Государственного. В сочинении 7 абзацев, с позицией автора соглашаться, в тесте только один правильный ответ! Никто не задумывается над тем, что современные ученики будут переносить это «егэшное» мышление и в реальную жизнь. А там ведь не везде просто крестики ставить нужно, иногда и думать надо, причем индивидуально. Но способность устанавливать причинно-следственные связи, размышлять, упорно выбивают из нас.

Хочется верить, что когда-нибудь появится такая система, которая устроит всех: и учеников, и преподавателей, и правительство. Надеюсь, что с ее помощью мы сможем без проблем, легко и играючи поступать в вузы и показывать хороший уровень знаний. Хочется, чтобы в будущем у ребят не возникало желание воспользоваться шпаргалками. Хочется… Много чего хочется. Самое главное, чтобы все эти желания осуществились»!

Дарья Фирман, "Самарские Известия"

Артур Скальский

©  1 сентября

Образование Мир

6761

12.07.2011, 00:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94851

Bytes: 7569 / 7476

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Томской области директор пойдет под суд по обвинению в присвоении денег

В Томской области директор и главный бухгалтер Кривошеинской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Ф. М.

В Новосибирске работница детсада получила условный срок после отравления детей

В Новосибирске сотруднице детского сада назначили наказание после массового отравления воспитанников.

В Новосибирске снесут недостроенные школы по концессии

В Новосибирске решили снести конструкции недостроенных школ по концессионному соглашению. Образовательные учреждения будут строить с нуля.

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить ...

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Расследования

Россия

4492

14.05.2025

В Новосибирске бывший преподаватель СГУПСа признана виновной в получении взятки

В Новосибирске бывший преподаватель Сибирского государственного университета путей сообщения была признана виновной в получении взятки.

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?».

Автор: Лев Блиссов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Новосибирск

2004

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки.

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Россия

2091

10.05.2025

В Новосибирске завкафедрой НГУ обвиняется в превышении полномочий

В Новосибирске заведующий кафедрой физического воспитания НГУ Сергей Евтушенко обвиняется в превышении полномочий и причинение имущественного ущерба.

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных ...

Автор: Иннокентий Кресик.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Россия

2160

04.05.2025

Новосибирский университет откроет совместный институт с учреждением из Китая

Новосибирский государственный технический университет планирует в 2025 году открыть совместный институт с Университетом Уси, Китайская Народная ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1935

28.04.2025

Три красноярских вуза вошли в список лучших университетов России

Три вуза Красноярска вошли в предметные рейтинги лучших университетов России за 2025 год, составленные агентством Raex.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

2176

25.04.2025

В бурятском поселке Наушки торжественно открыли новый детсад на 150 мест

В пятницу, 18 апреля, в посёлке Наушки Кяхтинского района Бурятии торжественно открыли новый детский сад «Сказка».

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

2155

24.04.2025