18+

Артур Скальский

©  Экономическая безопасность

Туризм Мир

3588

12.07.2011, 12:48

Гибель Булгарии и его пассажиров хоронит российский туризм и усиливает бегство капиталов из РФ

По результатам предварительной проверки проведённой водолазами МЧС на месте кораблекрушения теплохода «Булгария» внутри затонувшего судна находится 110 тел погибших.

По данным следственного комитета теплоход вышел из Казани с неисправным двигателем и креном на одну сторону. Быстрое затопление судна связывают с конструктивной особенностью — отсутствием водонепроницаемых переборок в корпусе, а так же общим износом корабля.

По факту крушения было возбуждено уголовное дело. Расследованием дела займется Главное следственное управление Следственного комитета. Выемки документов у фирм связанных с этим пароходом продолжаются и можно ожидать новой волны общественной ненависти в отношении «безответственных предпринимателей» «выжимавших до последних соток» устаревшую технику.

Между тем, компания-владелец парохода на 32% принадлежит пермскому отделению Росимущества. С тем же успехом в гибели этого парохода можно обвинять и государственных собственников. Сам транспортный парк «Камского речного пароходства» был передан в частичную собственность частному лицу на основе крайне сомнительных кулуарных решений чиновников, поэтому не удивительно, что новый собственник использовал их по максимуму, не очень-то заботясь о возможных издержках и строя основной бизнес в Канаде и на Средиземноморье.

Вкладывать в новый пароходный парк в России не выгодно, львиная доля того же транспорта Камского речного пароходства переведена за рубеж, там трудятся грузовые суда, туда же уходят прибыли с эксплуатации многих теплоходов внутри России. В условиях здоровой рыночной конкуренции плаванье на воде ржавых корыт, которым был теплоход «Булгария» являлось бы маловероятным. Более современные суда предоставляли бы и менее дорогие и более безопасные услуги.

Однако в России выбор не велик, туристическая индустрия, по вполне понятным причинам, недоразвита. В этих условиях невозможно ожидать появления современных и безопасных судов гарантирующих надёжный отдых. Люди должны понимать этот риск и в поисках безопасности стоит ехать отдыхать в развитые страны. Хорошо, что в России есть хоть и опасные и некачественные, но хоть какие-то услуги, плавать на периодически тонущих теплоходах лучше, чем не иметь их вовсе.

Живя в стране третьего мира, не стоит удивляться издержкам третьего мира. Проблема в том, что от репрессивных решений, которые может по мотивам минувшей катастрофы породить общество и власть, Россия более развитой не станет. Новые контролирующие инстанции и более жесткие ограничения для деятельности туриндустрии в стране, просто окончательно похоронят внутрироссийский туризм и заставят бежать из страны капиталы ещё большими темпами.

Напомним, что примерно в 14:00 мск 10 июля 2011 года круизный двухпалубный теплоход «Булгария» 1955 года выпуска, плывший по маршруту «Казань-Болгар-Казань» затонул в Куйбешевском водохранилище на Волге в 3-х километрах от берега. Корабль по пока ещё неизвестным причинам за несколько минут ушёл на дно, достигающее в этом районе 20-ти метров. Из около 200 пассажиров удалось спастись лишь 85 человекам, подобранным шедшим здесь же через 2 часа теплоходом «Арабелла».

Артур Скальский

©  Экономическая безопасность

Туризм Мир

3588

12.07.2011, 12:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=94860

Bytes: 3132 / 3132

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Красноярск

7910

19.05.2025

Ещё один туристический объект Прибайкалья включили в проект «Земля для туризма»

В проект Росреестра «Земля для туризма» включили ещё один объект из Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

740

19.05.2025

В Новосибирске назвали условия начала пляжного сезона

В Новосибирске назвали условия начала пляжного сезона. Об этом сообщили в МКУ «Служба аварийно-спасательных работ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1117

16.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

6821

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

19507

14.05.2025

В Новосибирске получили первые деньги от туристического налога

В Новосибирске бюджет города пополнился на 19,1 миллиона рублей за счет туристического налога за первый квартал 2025 года.

В коллекцию звуков мировых достопримечательностей внесли шум байкальских волн

Шум байкальских волн вошёл в коллекцию звуков мировых достопримечательностей проекта Sonic Heritage.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

917

13.05.2025

Из Красноярска запустили прямые рейсы в Ереван. Публикуем расписание и цены

Из Красноярска теперь можно напрямую улететь в Ереван. Новый рейс выполняет авиакомпания «Ширак Авиа».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1212

12.05.2025

В Прибайкальском нацпарке закрыли восемь туристических маршрутов

Восемь туристических маршрутов закрыты для посещения в Прибайкальском нацпарке. Причиной стала высокая пожароопасность в лесах.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

1636

05.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

13488

30.04.2025

В Новосибирске заработали три фонтана

26 апреля в Новосибирске заработали фонтаны в Первомайском сквере, у театра «Глобус» и в парке «Березовая роща».