18+

Ольга Мирошниченко

©  Пятница

Общество Иркутск

10059

22.07.2011, 10:48

Иркутск деревянный

Горожане создают инициативную группу, которая намерена бороться за сохранение старинных построек.

Споры вокруг деревянного наследия Иркутска идут уже много лет. Некоторые люди называют такие дома развалюхами, которые портят внешний вид нашего города, поэтому их нужно выносить за его пределы, а на освободившемся месте строить современное жилье. Другие не против, чтобы постройки оставались в областном центре, но не в разбросанном по его территории виде, а собранными в специально отведенных исторических кварталах.

Читаем окна. Для обывателей это простое окошко в деревянном доме. Но специалисты, которые изучают деревянное зодчество, говорят, что его можно читать как книгу. Если мы посмотрим на самый верх окна, увидим, что он украшен полукругом посредине и еще двумя секторами кругов по краям. Оказывается, этот узор символизирует солнце — восход, полдень и закат. Чуть ниже еще один ромб и по бокам от него два поля — это знаки плодородия. Как правило, эту картину дополняют еще и знаки дождя — деревянные капли, направленные вниз. Таким образом наши предки просили благосклонности у природы, чтобы получить хороший урожай

Профессор, архитектор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Марк Меерович считает, что деревянные дома должны внешне соответствовать своему историческому облику, а изнутри — современным требованиям комфорта: «Сохранять деревянное наследие — не значит ходить всем в лаптях и таскать воду на коромысле. Это должно быть сочетания старины и инженерных коммуникаций»

Но самыми активными на этой неделе оказались сторонники деревянного центра, которые настаивают на том, чтобы все старинные дома остались на своих местах, потому что современные новостройки — это «сараи, обитые сайдингом». Они собираются обратиться к депутатам регионального парламента, чтобы узаконить эту инициативу. Свое решение они озвучили во время публичной лекции «Судьба деревянного Иркутска — перспективы развития города», которую провел профессор, архитектор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Марк Меерович.

Профессор убежден, что бережное отношение к историческому наследию было убито во времена советской власти: «Большевики не умели управлять рассредоточенным жильем, поэтому старались перевести индивидуальное в коммунальное, а территории, занятые деревянными домами, рассматривали как резервные площади под строительство многоэтажек». Марк Меерович подчеркнул, что этой управленческой линии придерживаются и нынешние власти. В качестве примера он привел статистические данные — за последние семь лет в Иркутске из списка памятников было выведено больше трехсот деревянных строений. Судьба этого, как оказалось, никому не нужного наследия печальна — часть снесли, остальные сгорели. Кстати, в причинах возгораний никто особо не разбирается: дома нежилые, к памятникам не относятся — зачем ломать над этим голову? А вот в Томске все же решили разобраться в этом вопросе и в результате мониторинга получили очень интересные данные, которые привел в своей лекции Марк Меерович: «Только около четырех процентов деревянных домов сгорело из-за неисправности электропроводки, больше двадцати процентов — целенаправленные поджоги». Остальной утраченный деревянный фонд, как установили томичи, пошел под снос.

Возможно, кто-то скажет, что с поджогами бороться бесполезно, ведь поймать злоумышленника за руку очень сложно, можно только догадываться, кому это выгодно. Но выход есть и из этой ситуации. Его нашли власти Риги и Устюга. «Они внесли в свои законы одну деталь — если дом сгорает, на его месте можно построить только такой же деревянный. После этого дома из дерева у них гореть перестали», — сказал лектор. Он также обрисовал свою идеальную картину иркутского центра — он должен быть только деревянным. Это могут быть музеи, кафе, жилые дома, но ни в коем случае не многоэтажные новостройки. При этом Марк Меерович уверенно заявил, что ни один здравомыслящий человек не откажется жить в добротном деревянном доме. «Я бы не отказался», — провел грань здравомыслия лектор.

После этого возразить ему решился только один слушатель: «Но в деревянном доме может жить только одна семья, а если построить многоквартирный дом, там поселится гораздо больше народу». Но его тут же осадили с соседнего ряда: «Многоэтажки можно строить в спальных микрорайонах и на окраинах».

Во время дискуссии, которая состоялась после завершения лекции, вдохновленные идеей горожане даже предложили ввести в местных школах дополнительный предмет — история Иркутска. Однако Марк Меерович ее не одобрил: «Тогда дети ее возненавидят. Обязаловку ненавидят все». Решили ограничиться визитом к спикеру Законодательного собрания Иркутской области Людмиле Берлиной, чтобы обсудить с ней перспективы сохранения нашего исторического наследия. «Если будем молчать, ничего не изменится. Надо идти во власть и озвучивать мнение жителей города. Тогда нас услышат», — надеются защитники старины.

Кто он такой?

Марк Меерович родился в 1956 году в Иркутске. Окончил аспирантуру Московского архитектурного института, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата архитектуры, а позже доктора исторических наук. В настоящее время — профессор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Международной академии архитектуры, член правления Иркутской организации Союза архитекторов России. Практикующий архитектор и дизайнер интерьеров. Преподает в Иркутском государственном техническом университете. Его проекты интерьеров неоднократно представлялись на международных и региональных выставках и получали награды.

Ольга Мирошниченко

©  Пятница

Общество Иркутск

10059

22.07.2011, 10:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=95290

Bytes: 5602 / 5593

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

1996

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

641

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

938

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3859

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2290

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1390

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1756

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4050

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2761

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1450

19.11.2025