18+

Артур Скальский

©  СибИнфо

Экономика Мир

3129

26.07.2011, 18:15

Бензин в Сибири становится все более дорогим и дефицитным товаром

Дефицит бензина спустя три месяца вновь подбирается к автозаправкам Сибири, и не исключено повторение апрельского сценария, когда ряд регионов страны столкнулся с огромными очередями на заправках, нехваткой топлива и скачком цен на бензин

Об этом пишет во вторник "Независимая газета".

Апрельским бензиновым коллапсом начался кризис в Алтайском крае, где вдруг начали образовываться очереди на автозаправочных станциях, а сами АЗС лимитировали отпуск бензина. Затем волна кризиса охватила практически все регионы Сибирского федерального округа. В Новосибирске и Красноярске то и дело росли, падали и снова росли цены. Все это подогревалось слухами о скором дефиците топлива. В Томске ряд автобусов не вышли на линию, потому что не могли заправиться. А Тува показала рекордный рост цен 50 рублей за литр топлива.

Сейчас, безусловно, картина куда более спокойная. Независимые эксперты, однако, призывают не успокаиваться. По их данным, ползучий рост цен на топливо – 4–5 копеек за литр в неделю – наблюдается уже сегодня. А его дефицит – реальная проблема, которую необходимо решать безотлагательно.

Меж тем, в СФО ест регионы, где рост цен намного превысил среднероссийский. Так, с 11 по 17 июля бензин Аи-80 подорожал в Томской области на 1,8%, тогда как в среднем по России рост составил 0,1%. По данным Росстата, всего рост наблюдался в 37 регионах.

Как отмечает директор по стратегическому развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков, ситуация, которая складывается сегодня, далеко не спокойна. "Ее обострение произошло из-за того, что вступили в силу технические регламенты по Евро-2. В результате бензин, не подпадающий под новые ограничения, перестал поступать на рынок. Решение правительства о том, что сроки введения Евро-2 будут отодвинуты на 2012 год, появилось лишь на днях, так что производители не успели к этому подготовиться. Вот вам и дефицит", - рассказал эксперт.

По его мнению, в сложившейся ситуации необходимо принять систему защиты внутреннего рынка. "От мировых цен никуда не деться, но внутри страны можно было бы ограничить премию продавцов на уровне в 10–15% и контролировать соблюдение этого показателя силами антимонопольной службы", - предложил Строков.

Аналитик компании Broco Алексей Матросов полагает, что в нынешних условиях угроза дефицита бензина достаточна велика, что обусловлено как ростом спроса на бензин, так и переходом 12 нефтяных компаний к модернизации НПЗ для производства более качественных нефтепродуктов в большем объеме.

"Однако пока эта модернизация не произойдет, дефицит на бензин, вероятнее всего, будет сохраняться. В ближайшей перспективе можно ожидать продолжения роста цен на бензин, так как переход к более производительным НПЗ будет происходить постепенно", - заключил эксперт.

Артур Скальский

©  СибИнфо

Экономика Мир

3129

26.07.2011, 18:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=95461

Bytes: 2768 / 2768

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

830

17.04.2026

В Новосибирске коммерсант получил срок за получение подкупов

В Новосибирске сотрудник коммерческой организации получил условный срок по обвинению в получении коммерческих подкупов.

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

1224

17.04.2026

Киношколу в красноярской «Мечте» спроектируют за 17,2 миллиона рублей

Администрация Красноярска спустя почти 1,5 года поисков нашла подрядчика для создания проекта реконструкции детского кинотеатра «Мечта».

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1003

16.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Скандалы

Бурятия, Россия

5294

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

2754

16.04.2026

В Томской области идёт приём заявок на региональный конкурс «Экспортёр года. Крупный бизнес»

Крупные предприятия и организации, осуществляющие экспорт несырьевых неэнергетических товаров и услуг и результатов интеллектуальной деятельности, ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Томск

700

16.04.2026

Почти 6% за год: статистики подсчитали рост цен в Красноярском крае

Годовая инфляция в Красноярском крае приблизилась к 6%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

632

16.04.2026

Мэрия Томска ищет арендатора пляжа на Семейкином острове

На 13 мая запланировано проведение аукциона на право аренды пляжа, расположенного в Томске на Семейкином острове, в купальный сезон 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Томск

742

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

647

16.04.2026

В Новосибирской области предприятие задолжало таможенные платежи почти на три миллиона

В Новосибирске предприятие торговой отрасли не выплатило таможенные платежи при экспорте товаров на 2,6 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

743

16.04.2026