18+

Анна Панина

©  Российская газета

Образование Мир

4797

30.07.2011, 18:37

Двойка on-line

Миллионы пользователей Интернета могли узнать оценки пензенских гимназистов.

Размещение дневников, которые вели классные учителя, стало поводом для наказания директора школы - ей грозит административный штраф.

- В общий доступ попали имена и фамилии учеников гимназии и их оценки, которые классные руководители каждый месяц заносили в онлайн-дневники. Работник Роскомнадзора наткнулся на оценки своего ребенка-гимназиста и его одноклассников в Интернете и инициировал проверку, - рассказала помощник прокурора Октябрьского района Пензы Екатерина Кузнецова. - Административное дело уже направлено в мировой суд.

Как пояснили в прокуратуре, оценки попали во Всемирную сеть по просьбе родителей. В управлении образования посоветовали школам заводить онлайн-дневники, причем в конкретной фирме, и родительские комитеты с удовольствием приняли идею. Однако в Октябрьском районе дорогостоящую услугу решила получать только одна, "продвинутая" гимназия. Дирекция оформила контракт с фирмой. И пожалела об этом.

- Родители должны были дать письменное согласие на разглашение персональных данных своих детей непосредственно фирме. Но они дали разрешения школьной администрации, которая и передала их исполнителю услуги, - пояснила Екатерина Кузнецова.

Хотя у родителей были пароли для входа на страницу, все равно, как уверяют в прокуратуре, конфиденциальность была нарушена. Ведь в действовавшем интернет-дневнике доступ к персональным данным учеников мог получить кто угодно. Отдельной сети, как положено по закону, создано не было.

По данным "РГ", директор немедленно разорвала договор с фирмой, администрация гимназии наняла юриста для защиты своих интересов в суде. Рассмотрение дела отложено. Родители же недовольны тем, что лишились удобного способа просмотра оценок.

- Электронных дневников школы не лишатся. Будет проведен переход на другую систему, с пометкой "Защищено Законом N152-ФЗ", - заявили "Российской газете" в управлении образования Пензы.

Анна Панина

©  Российская газета

Образование Мир

4797

30.07.2011, 18:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=95620

Bytes: 1975 / 1975

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии

Бурятия

2607

14.07.2026

В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

В Новосибирске назначили нового директора Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Им стал Михаил Дробышев.

Дело экс-директора средней школы №43 в Улан-Удэ ушло в суд

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется экс-директор местной средней школы №43.

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2189

30.06.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Образование

Россия

3726

26.06.2026

В Новосибирске сдали новый учебно-научный центр НГУ

В Новосибирске мэрия выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового учебно-научного центра института медицины и медицинских технологий НГУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2542

25.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Бурятия

25497

23.06.2026

Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

В Иркутской области начался приём документов от абитуриентов в вузы и организации среднего профессионального образования.

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Политика

Томск

14696

22.06.2026

В Новосибирске почти закончили ремонт музыкальной школы

В Новосибирске рабочие почти завершили капитальный ремонт детской музыкальной школы №15.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2692

22.06.2026

Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Две одиннадцатиклассницы из Иркутской области сдали ЕГЭ по двум предметам на максимальную оценку.

39 стобалльников появилось в Прибайкалье по результатам первого дня ЕГЭ

39 одиннадцатиклассников из 12 муниципалитетов Иркутской области набрали по 100 баллов по результатам ЕГЭ в первый день аттестации.