18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

5464

25.08.2011, 10:10

Россия потеряла грузовой транспортный космический корабль "Прогресс М-12М"

Продолжается деградация космической отрасли России.

Старт ракеты космического назначения "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М" был произведен 24 августа в 17:00 мск с космодрома Байконур. Корабль должен был доставить на Международную космическую станцию около трех тонн различных грузов: топливо, аппаратуру для научных исследований, запасы сжатого кислорода, продукты питания, расходуемое оборудование для российского и американского сегментов станции, посылки для экипажа.

Планировалось, что "Прогресс М-12М" пристыкуется к модулю "Звезда" МКС 26 августа, сменит ранее отстыкованный транспортный корабль "Прогресс М-11М", который накануне отчалил от МКС и начал автономный полет.

При запуске ракеты-носителя, в ходе работы третьей ступени, на 325 секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, которое привело к ее аварийному отключению. В этой связи транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не был выведен на заданную орбиту.

Обломки корабля упали в Чойском районе республики Алтай. Сообщений о жертвах пока не поступало. В администрации Каракокши заявили, что в тайге в момент крушения могло находиться множество людей - сборщиков кедровых орехов.

Ситуация осложняется тем, что в составе грузов космического корабля находится значительный объем крайне токсичного топлива. По предварительным оценкам, это топливо может попасть в алтайские реки. Вследствие высокой опасности отравления местного населения, в регионе сформированы чрезвычайные комиссии.

Это вторая за неделю и четвертая за год неудача с космическим запуском.

Катастрофа "Прогресса" может существенно повлиять на режим работы МКС. Специалисты программы МКС в НАСА уже приступили к оценке возможных последствий неудачного запуска "Прогресса". В целях экономии на станции могут оставить лишь 3 человек. Об этом заявил менеджер программы МКС в НАСА.

Напомним, в настоящее время на станции работают космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава. Нынешний экипаж может остаться на орбите ещё 40-50 дней. Проедставитель НАСА не исключил, что намеченное на 8 сентября возвращение на Землю астронавта Рональда Гарана и космонавтов Андрея Борисенко и Александра Самокутяева, прибывших на МКС в апреле, может быть отложено до окончания расследования причин аварии "Прогресса".

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Мир

5464

25.08.2011, 10:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=96571

Bytes: 2498 / 2498

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

60 человек покинули дома из-за крупного пожара на севере Бурятии

В ночь на 2 марта в поселке Кичера Северо-Байкальского района Бурятии вспыхнула кровля двух двухэтажных кирпичных домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

122

02.03.2026

В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за хищение денег с чужой карты

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение денег с чужой банковской карты.

В Бурятии вычислили водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП в Гурульбе

В Бурятии вычислили водителя, который сбил пешехода в селе Гурульба Иволгинского района, а затем уехал с места происшествия.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

797

28.02.2026

В Улан-Удэ вспыхнул автомобиль

27 февраля в Улан-Удэ воспламенился автомобиль. Пламя повредило подкапотное пространство, салон и лобовое стекло.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

607

28.02.2026

В Новосибирске за неделю почти 300 человек получили травмы из-за гололеда

В Новосибирске за прошедшую неделю с 19 по 25 февраля 299 человек получили травмы после падения на льду.

Новосибирскому военному назначили пять лет за смертельное ДТП

Новосибирскому военному назначили пять лет в колонии-поселении за смертельное ДТП. Об этом рассказали в телеграм-канале «Сибирский экспресс».

Трое красноярских школьников остаются в больнице после нападения одноклассницы

Министерство здравоохранения Красноярского края сообщило о состоянии троих учеников школы №153, которые пострадали во время нападения одноклассницы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

873

27.02.2026

В Свердловском районе Красноярска ввели режим угрозы ЧС из-за разлива реки

Администрация Свердловского района Красноярска ввела режим угрозы чрезвычайной ситуации в районе улицы Шиферников из-за разлива реки Паниковки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

766

27.02.2026

Первый этап мероприятия «Нелегальный мигрант» в Томской области выявил 149 нарушений законодательства

Полиция Томской области подвела итоги первого в текущем году этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

821

27.02.2026

В Бодайбо задержали главу города Алексея Ботвина

В Бодайбо задержали главу администрации Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1113

27.02.2026

Повара кафе осудили в Братске за сальмонеллу в еде

В Братске вынесли приговор 45-летней женщине, которая работала поваром-администратором в кафе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

824

27.02.2026

В Новосибирске по подозрению в поджогах АЗС задержали двух подростков

В Новосибирске задержали двух подростков по подозрению в поджогах заправочных станций в областной столице и Бердске.