18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2933

12.09.2011, 21:19

А мама думала, что дочурка историк…

Бывшая подружка скинхеда Бумера, ожидающего суда за убийство, по электронной почте рассылала угрозы в адрес национальных диаспор. Когда ее вычислили и задержали, она недолго настаивала на своей идейности, быстро сдалась и сказала, что попала под влияние идей друга-националиста, а теперь одумалась и «больше так делать не будет».

Экстремизм, который становится бичом во всем мире, широко распространился в России и теперь дошел до Иркутска. Иркутяне очень хорошо помнят ужас в Академгородке, который был делом рук двух академовских маньяков — юных студентов, один из которых некоторое время увлекался национализмом. Ангарчане до сих пор в шоке от нападения националистов на лагерь экологов, в результате которого один участник эколагеря скончался. Братья Вокины, расстрелявшие милицейский экипаж в Иркутске, также разделяли националистические идеи. Сейчас в Иркутском областном суде слушается дело скинхеда Бумера, который обвиняется в убийствах и нападениях на гастарбайтеров.

На этом неблагополучном фоне зловеще выглядит одно из последних дел, которое возбудил СУ СК по Иркутской области в отношении молодой иркутянки. Двадцатилетняя девушка проходит как подозреваемая по статье 282 УК РФ — «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».

Девица со своего компьютера рассылала угрозы и проклятия национальным диаспорам Иркутска. Это вызвало волнение и возмущение их представителей.

Правоохранительные органы вычислили компьютер (в Свердловском районе Иркутска), с которого происходила рассылка, и задержали его владелицу. Когда ее задерживали, она успела сбросить SMS-сообщение матери с просьбой уничтожить данные на компьютере. Но следователи оказались проворнее — маму захватили прямо на пороге квартиры. То, что предстало перед глазами следователей в этом компьютере, их не обрадовало — девушка развивала свои антигуманные идеи на форуме, создала тематическую группу на сайте «ВКонтакте», где среди прочего демонстрировала видеоролики, разжигающие межнациональную рознь. Ролики сопровождались соответствующими комментариями. К ее группе присоединились 20 человек по всей России. Участники группы будут установлены. С наиболее активными пользователями следователям придется плотно поработать.

Юная националистка, испугавшись и раскаявшись в своих убеждениях, рассказала, что своих агрессивных идей нахваталась у Бумера, лидера иркутских националистов, скинхедов. Бумер был ее парнем некоторое время назад. Сейчас этот человек на скамье подсудимых за убийство людей другой национальности.

Сама она пыталась учиться в нескольких вузах Иркутска, хотела получить юридическое или психологическое образование. Но с образованием что-то не клеилось, а вот идеи друга-скинхеда попали на благодатную почву, и она их понесла, что называется, в народ. Ни ее мама, ни ее нынешний бойфренд, сотрудник государственной службы, не подозревали об этом увлечении. Мама, ознакомившись с деятельностью дочери, пришла в ужас. Она-то думала, что дочурка интересуется историей. Наверное, к разделу «История» она относила и фашистский крест, который лежал в ящике дочкиного стола.

Пока ведется следствие, девушка будет находиться под охраной. — Мы опасаемся, что с ней могут расправиться те, кому она угрожала, кого оскорбляла, — комментирует старший советник руководителя СК СУ по Иркутской области Владимир Саловаров. 

Источник: Улан-Удэнский городской портал.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2933

12.09.2011, 21:19

URL: https://m.babr24.com/?ADE=97329

Bytes: 3672 / 3665

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

1852

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

615

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

899

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3839

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2271

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1390

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1588

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1756

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4030

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2753

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1447

19.11.2025