18+

О наградах и конкурсах

Всё-таки как у нас любят и уважают образование! Не только ВУЗы, или там школы. Колледжи и прочие лицеи у нас тоже очень-очень любят и уважают. Все министры и все чиновники, не только Министерство образования.

А чтобы образовательные учреждения не забывали, что их уважают и любят, чтобы активнее эту любовь и это уважение старались заслужить, чиновники проводят среди них конкурсы. Например, конкурс, который так и называется: «Лучшие учебные центры РФ-2011». Для чего его провели? А чтобы выявить учреждения, оказывающие наиболее качественные услуги. И чтобы информировать граждан о том, какие учреждения образования оказывают эти самые наиболее качественные услуги. Ну, и чтобы простимулировать учреждения на повышение этого самого качества - а ещё конкурентоспособности образовательных услуг. Так прямо и прописано в разделе "цели" в описании этого конкурса.

Стмулирование, кстати, просто отменное. Исключительное по своей силе. Фантастическое по привлекательности. Статусное.

Во-первых, Диплом лауреата. С прилагающейся к нему медалью. Разве такой стимул не должен заставлять конкурсантов прямо-таки землю рыть в соревновательном раже? Пересматривать программы, перетряхивать новации и инновации, воспитывать педагогов-подвижников, гуманистов и специалистов своего дела, короче - биться не жалея времени и средств?

Во-вторых - право использования логотипа конкурса! О, как это поднимет престиж учебного заведения, как привлечёт в него учащихся, как осчастливит преподавателей! При виде логотипа конкурса на корпусе учреждения все окружающие будут благоговейно закатывать глаза и спешить осчастливить победителя подарками учебных пособий, взносами в его фонд и прочей благотворительностью.

И вот такое счастье было в трудной борьбе завоёвано нашими земляками, сибиряками, жителями нашей области - областным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Тулунский педагогический колледж».

А теперь оставим в стороне ёрничанье. Действительно, это просто здорово, что областной колледж стал лучшим учреждением среднего профессионального образования России. Да что там здорово - это просто великолепно! Особенно - потому, что этот колледж готовит, опять же, будущих учителей. Ничего, кроме "Браво! Молодцы!" тут не скажешь.

Но вот то, что министерство образования отделывается от победителей грамоткой, медалькой и логотипчиком - это позорище. Особенно если учесть, что даже и ВУЗы в провинции нуждаются порой в элементарных вещах - ремонте, обслуживании, оснащении... Неужели так затратно выделить лауреату всероссийского конкурса что-то более нужное ему в учебном процессе? Особенно, если речь идёт об учебном заведении, готовящем учителей, то есть явно далеко не богатом?

А уж если у ведомства господина Фурсенко не нашлось финансовых возможностей по-настоящему наградить победителей, то уж хотя бы местное министерство могло бы как-то поддержать родное образование?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=97784

Bytes: 2934 / 2934

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии

Новосибирск

1921

25.02.2026

В одном из лицеев-интернатов для одаренных детей Улан-Удэ построят спортзал

Прокуратура Советского района Улан-Удэ обнаружила, что в ГБОУ «Лицей-интернат №61 для одаренных детей» нет спортзала.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1001

24.02.2026

Из-за сильного гололеда школьников Абазы перевели на дистант

Школьников в Абазе 20 февраля перевели на дистанционное обучение.

В районе Бурятии школьников кормили продукцией без ветеринарных документов

Россельхознадзор устроил проверки в 11 образовательных учреждениях Кяхтинского района Бурятии и выявил 10 нарушений.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1455

19.02.2026

В Новосибирской области отремонтируют 38 школ и детских садов

В Новосибирской области в 2026 году планируют провести капитальный ремонт 38 школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1484

18.02.2026

В Красноярском крае за два года закрыли 26 сельских школ. Почему их закрывают?

В Красноярском крае продолжает сокращаться количество сельских учебных заведений.

В Новосибирске сдали в эксплуатацию корпус экономического лицея

В Новосибирске завершили реконструкцию корпуса экономического лицея. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1616

16.02.2026

В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

Правительство Красноярского края утвердило межведомственную программу «Плавание для всех», которая будет действовать до 2030 года.

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о ...

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Красноярск

3414

14.02.2026

В Новосибирске закончили строительство музыкальной школы

В Новосибирске музыкальная школа №10 по улице Терешковой вводится в эксплуатацию.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1975

11.02.2026

В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

В трех помещениях детсада в селе Таксимо Муйского района Бурятии температура не соответствует нормативам. Районная прокуратура проводит проверку.

Источник: Babr24.com.

Образование, ЖКХ

Бурятия

8406

10.02.2026

Новосибирские концессионные школы планируют достроить до конца года

В Новосибирске шесть концессионных школ планируют достроить до конца 2026 года. Об этом сообщил Дмитрий Богомолов, министр строительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2196

09.02.2026