18+

Марина Лемуткина

©  Московский комсомолец

Образование Мир

4128

08.10.2011, 23:55

Низшее высшее образование

Минобрнауки и руководство российского правительства ознакомились с идеей Общественной палаты ввести в стране прикладной бакалавриат — двух-трех летнее высшее образование. Со временем под него будет выделено до трети бюджетных мест в вузах, сообщил журналистам глава комиссии Общественной палаты по развитию образования Ярослав Кузьминов.

Престиж высшего образования в России высок как ни в одной другой стране мира. Надо признать: сплошь и рядом речь идет не о знаниях, которое оно дает, а о бумажке — дипломе. Но сути дела это не меняет: именно с высшим образованием наши люди связывают жизненный успех и только в нем видят социальный лифт наверх. Вот и отказываются отдавать детей в колледжи, предпочитая самые захудалые вузы с более чем туманной перспективой последующего трудоустройства.

Итог — переизбыток специалистов с вузовскими дипломами в ущерб представителям рабочих специальностей и низкое качество набора на бюджетные места. Причем особенно, как свидетельствуют недавние исследования Национального исследовательского университета — Высшая школа экономики в технических вузах. Там, по оценке Ярослава Кузьминова, творятся жуткие дела: в последнее время чуть ли не нормой стал проходной бал ЕГЭ по математике в 21 балл. Другими словами, школьная даже не «тройка», а «двойка», показывающая, что «будущий инженер не освоил даже школьную программу и способен решить лишь задачи на четыре простейших арифметических действия».

Особенно плохо, подчеркнул он, дело обстоит на таких направления подготовки, как «Морское дело», «Эксплуатация водных и воздушных судов» — там процент двоечников и слабых троечников превысил в этом году половину набора первокурсников. А это серьезная заявка на человеческий фактор при будущих энергетических, авиа- и водных катастрофах, начало которым положено уже в наши дни.

Сложилась парадоксальная ситуация. Вузы штампуют горе-специалистов, которых никто не берет на работу, а работодатели днем с огнем не могут найти квалифицированных работников среднего и младшего звена: технологов и рабочих. Оно и неудивительно: потребности современной экономики таковы, что этот сектор рабочей силы должен составлять около 60–70% общего выпуска и лишь 30–40% — выпускники вузов. У нас же дело обстоит прямо противоположным образом. В итоге до 30% мест рабочих специальностей занимают люди с высшим образованием. И никто не может справиться со сложившейся ситуацией.

Выход из тупика, по словам Кузьминова, предлагает Общественная палата: это — «массовый переход на технический бакалавриат. Схема предельно проста: поступаешь в университет и после двух лет обучения выбираешь — выпуститься с университетским дипломом технолога или продолжить учебу по программе университета, ибо пойти поработать, а потом вернуться доучиваться по программе университета».

Таким образом, разрешаются сразу три главные проблемы. Люди, для которых принципиально важен диплом о высшем образовании, получают его, а одновременно — возможность сразу найти работу по специальности. Те же, кто хотят получить диплом о высшем образовании более высокого уровня, например, чтобы потом поступить в магистратуру, могут спокойно доучиваться дальше. Экономика получает квалифицированную рабочую силу нужного уровня и при этом воспитанную в традициях не среднего или начального, а вузовского образования. Выиграют и вузы. Ведь если не «озадачить» их подготовкой кадров среднего звена, к 2020 году демографический провал лишит их 30–40% студенчества, и многие будут вынуждены попросту закрыться. Таким образом, предлагаемая схема должна устроить всех, надеются в Общественной палате.

По расчетам Кузьминова, со временем под прикладной бакалавриат должно отойти до трети бюджетных мест в вузах (сейчас их около 430 тысяч, или по 450 мест на каждую тысячу выпускников школы). И шанс, что это произойдет, высок: предложение, уточнил он «РД», «уже обсуждено в Минобрнауке и с руководством правительства».

Особого отторжения в обществе авторы идеи не опасаются. Просто принимать новую схему, по словам Кузьминова, «надо в пакете с повышением ставки вузовского преподавателя до средней зарплаты по экономике. Причем речь идет не об общих заработках, включая совместительство и дополнительное образование, а об одной ставке преподавателя. И это — принципиальный момент. Хорошие реформы должны завершаться эффективным контрактом государства с врачом, учителем или чиновником. Без этого общество всегда будет бояться любых реформ, и совершенно справедливо».

Марина Лемуткина

©  Московский комсомолец

Образование Мир

4128

08.10.2011, 23:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=98377

Bytes: 4465 / 4465

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Красноярскому краю обещают морозы до -55°. При какой погоде дети могут пропустить школу?

В Красноярский край приходят экстремальные холода.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

328

12.01.2026

Инсайд. О новом логотипе БГУ

Новый логотип Бурятского госуниверситета по тёмалебедевской шкале достоин всех пяти заслуженных рвотных пакетиков.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

2067

30.12.2025

Новосибирские школы по концессии должны достроить в 2026 году

В Новосибирске школы по концесиии должны достроить в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2124

26.12.2025

Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

Посол Японии Игавахара Масару совершил рабочий визит в аймак Сэлэнгэ в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

2157

25.12.2025

В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности на территории колледжа, где был пожар

В Новосибирске на территории колледжа №1 по улице Линейной планируют ввести режим повышенной готовности из-за аварийного состояния здания.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2174

25.12.2025

Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края подало иск в арбитражный суд против Сибирского федерального ...

В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора

В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора. Им стал Дмитрий Пышный, заместитель министра науки и высшего образования РФ.

В поселке Новосибирской области сдали в эксплуатацию детский сад

В поселке Чаны Новосибирской области в эксплуатацию ввели детский сад. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2226

22.12.2025

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии, Криминал

Новосибирск

4294

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы, Экономика

Новосибирск

5319

16.12.2025

Новая школа в бурятском Оймуре готова на 40%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают строить новую школу на 150 мест. Сейчас объект готов на 40%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

2648

16.12.2025

В Новосибирске по КРТ построят воспитательно-образовательный комплекс

В Новосибирске по механизму комплексного развития территории в Дзержинском районе по улице Есенина построят воспитательно-образовательный комплекс.