18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2755

20.10.2011, 01:04

В Иркутске на акцию протеста вышли сотрудники сельхозпредприятия "Искра"

Готовы идти на крайние меры. В Иркутске на акцию протеста сегодня вышли работники сельхозпредприятия "Искра". Уже семь месяцев они не получают зарплату. Выплатить ее должны были 15 октября, но руководство обещание не сдержало.

Доведенные до отчаяния, работники сельскохозяйственного предприятия "Искра" вышли на митинг. Они не получают зарплату уже более полугода. Люди говорят: больше нет сил смотреть в глаза своим детям. У родителей не хватает денег даже на самые необходимые продукты. Школьники ходят в старой одежде своих старших братьев и сестер.

- Муж работает в совхозе. Нет зарплаты 7 месяцев. Как жить? Что есть? Чем детей накормить? У меня внуки просят конфетку. Где я ее возьму. Утром вы встали, чай с сыром и колбаской поели, а мы что едим, - говорит участница митинга Екатерина Ведерников.

Нужда довела до того, что искринцы были готовы сегодня перекрыть въезд в город со стороны Качугского тракта, но в последний момент отказались от этого. Руководство предприятия им обещало погасить задолженность по зарплате до 15 октября. Но денег так никто и не увидел. Работники "Искры" сравнивают себя с крепостными. Ходят на работу, добросовестно выполняют свои обязанности, а вместо зарплаты им выдают по тысяче рублей в месяц.

- Я живу в деревне. У меня нет другого дохода. Ребенок у меня маленький, мать больная. Я что должен делать - идти воровать, убивать?! Вот мои требования - пускай вернут деньги, - говорит работник предприятия "Искра" Андрей Дворников.

К митингующим вышел заместитель губернатора Иркутской области Валерий Гребенников. Он заявил, что деньги будут выплачены в ближайшее время. Ситуацию взяли под контроль региональные власти. А вот руководителю предприятия, скорее всего, придется расстаться со своей должностью.

- Я сегодня разговаривал с одной нашей службой, министром финансов о том, чтобы прокредитовать "Искру", чтобы вам выплатили зарплату. Дайте 1-2 дня, чтобы провести эти деньги. Даю вам слово - деньги вам заплатят, - говорит заместитель губернатора Иркутской области Валерий Гребенников.

Выслушав представителя власти, люди сели в свой автобус и поехали на работу. Ведь без них пропадет урожай в теплицах, который они вырастили с таким трудом.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2755

20.10.2011, 01:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=98826

Bytes: 2205 / 2205

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

764

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1088

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1646

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

2424

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2556

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1374

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2228

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

17902

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1776

15.11.2025