18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Скандалы Мир

31529

22.10.2011, 09:34

Визит Дмитрия Медведева в МГУ привел к политическому скандалу

Шумный скандал разразился в МГУ в ходе визита президента России Дмитрия Медведева.

В ходе визита президента семеро студентов подняли плакаты с лозунгами:

"Почему вы сидите в твиттере, а Ходорковский в тюрьме?", "Вам не жалко бюджетных денег на такие `выборы`?", "За что вы уволили Кудрина?", "Пресса – от слова "прессовать"".

На появление плакатов жестко отреагировали сотрудники ФСО в штатском. Они угрожали студентам отчислением из университета, а также армией и физическими увечьями.

Президент журфака Ясен Засурский признал, что сотрудники ФСО превысили свои полномочия, начав угрожать студентам.

Кроме того, визит президента был превращен в пропагандистскую площадку для одной из парламентских партий. Большинство студентов на встречу допущены не были - проходили лишь те, кто попал в заранее подготовленные списки.

Студенты требуют, чтобы руководство МГУ и журфака отреагировало на произошедшее, а президент Медведев принес студентам и сотрудникам университета извинения и гарантировал, что подобное не повторится в будущем.

После визита Медведева студенты намерены провести символический субботник на главной лестнице журфака, по которой Дмитрий Медведев поднялся в сопровождении декана Елены Вартановой и ректора Виктора Садовничего. Организаторы мероприятия пишут в социальной сети Facebook, что для уборки желающие могут принести с собой «швабры, тряпочки, стиральный порошочек». По их заверению, никакого политического подтекста в акции нет. «Просто ряд людей чувствует необходимость убраться у себя дома. Все – совершенно добровольно».

Обращение студентов МГУ:

"Ректору МГУ им М.В.Ломоносова Садовничему В.А.

Декану Факультета журналистики МГУ Вартановой Е.Л.

Мы, студенты, выпускники и сотрудники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова глубоко возмущены событиями, которые произошли на территории Университета 20 октября 2011 года. Во время приезда президента РФ Дмитрия Медведева в здание Факультета журналистики на Моховой улице были грубо нарушены права студентов и сотрудников МГУ. Многие из них были не допущены в здание факультета, было ограничено передвижение в здании, многие занятия сорваны.

Факультет журналистики был использован как площадка для предвыборной встречи лидера одной из партий с "подсадными утками", что нарушает принцип независимости Университета.

Но самое главное - сотрудниками спецслужб были задержаны несколько студентов журфака, которые, как и подобает настоящим журналистам, не побоялись задать Медведеву Д.А. волнующие граждан России вопросы.

Мы считаем, что руководство Факультета журналистики и МГУ в целом должно однозначно выразить свою позицию по поводу случившегося, потребовать извинений от Дмитрия Медведева и гарантировать, что подобная ситуация не повторится в будущем."

Артур Скальский

©  Babr24.com

Скандалы Мир

31529

22.10.2011, 09:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=98905

Bytes: 2782 / 2775

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Скандалы"

Инсайд. Скандальный директор тайшетского интерната уволился только после приговора суда и трёх лет жалоб коллектива

Как стало известно, скандально известный директор Школы-интерната № 19 г. Тайшета Владислав Пепеляев уволился со своей должности.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы

Иркутск

4573

07.04.2026

Красноярцы переплатили ₽2,3 миллиарда за коммуналку. МинЖКХ игнорировало нарушения

В Красноярском крае ресурсоснабжающие компании два года незаконно завышали тарифы на коммунальные услуги.

Экс-зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова задержали в Москве

17 марта в Москве задержали бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова.

Красноярского журналиста Полушина ждет суд за четыре репоста в Telegram

Красноярский журналист Дмитрий Полушин сообщил в своём телеграм-канале о визите в полицию. На него составили материалы по статье 13.

Антипомощь в томском центре помощи детям «Орлиное гнездо»

Безразличие и возможная халатность в томском центре помощи детям «Орлиное гнездо» привели к процессуальным проверкам.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Криминал

Томск

3650

12.03.2026

Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

СУ СКР пояснил, за что задержали известного иркутского юриста Виктора Григорова: он нападал на следователей.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Криминал

Иркутск

2573

11.03.2026

Экс-министра Прибайкалья Быргазову будут судить за сиротские квартиры

В Иркутске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра имущественных отношений Иркутской области Марины Быргазовой, которую ...

Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

Родители кадетов из поселка Кедровый обвинили воспитателя в жестоком обращении с детьми.

Школу будут достраивать в Слюдянке

Власти Иркутской области ищут подрядчика, который будет проводить техническое обследование и изменение проектно-сметной документации для завершения ...

Бодайбинский суд не отправил под арест Алексея Ботвина

1 марта Бодайбинский городской суд отложил на 72 часа заседание по избранию меры пресечения главе Бодайбинского городского поселения Алексею Ботвину.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика, ЖКХ

Иркутск

10448

02.03.2026

Очередной чиновник — теперь уголовник. Георгия Жигульского заставят возмещать 1,2 миллиарда?

Новосибирского экс-чиновника подозревают в коррупции на 1,2 миллиарда рублей.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Криминал, Политика

Новосибирск

19757

28.02.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2026 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Экология, Транспорт

Томск

17258

27.02.2026