18+

Полтора миллиона абонентов МТС слили в сеть

В свободном доступе на сайте zhiltsy.net оказались имена, домашние адреса и номера телефонов более чем полутора миллионов абонентов сотового оператора МТС. Некоторым совсем не повезло: в сеть выложены даже их паспортные данные.

Номера принадлежат в основном абонентам из Санкт-Петербурга и Башкирии. По данным СМИ, утечка случилась ещё пять лет назад. Оператор, узнав о ней, ужесточил правила работы с личными данными абонентов. Как утверждает близкий к МТС источник, утечка произошла по вине спецслужб, а не оператора.

Впрочем, в 2003 году в продаже уже появлялись базы данных с информацией о 5,5 миллионов абонентов МТС. Тогда в утечке данных оператор также обвинял спецслужбы. В итоге всё же выяснилось, что «слив» был организован изнутри компании.

Информация о краже персональных данных пользователей услугами связи появляется с завидной регулярностью. В 1998 году стало известно о краже данных 100 000 абонентов «Вымпелкома». В 2002 уволенный программист компании «Корбина-телеком» выложил в интернет данные почти 40 000 абонентов. Попадали на рынок и базы МГТС и «Мегафона».

Прошедшим летом аналогичный скандал в России уже возникал. Тогда тысячи sms абонентов «Мегафона», отправленных с сайта компании, оказались в поисковой выдаче «Яндекса» из-за технической ошибки. Специалисты обеих компаний оперативно ликвидировали проблему на своих сайтах, но тем не менее информация слишком быстро стала достоянием миллионов пользователей и поводом для развлечений.

По результатам проверки выяснилось, что утечка SMS-сообщений произошла по вине сайта «Мегафона», где в файле robots.txt не была запрещена индексация соответствующих страниц.

Немного позднее достоянием общественности стала также информация о содержимом интимных онлайн-покупок, совершаемых нашими согражданами. В открытом доступе оказались электронные адреса покупателей, перечень заказанных товаров, стоимость покупки, а также почтовые адреса, по которым необходимо доставить товар.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=99011

Bytes: 1955 / 1955

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

721

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

766

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

3279

31.05.2026

МЧС Бурятии вновь предупреждает о высокой лавиноопасности в горах

Высокий риск схода лавин сохранится в горных районах Бурятии с 29 по 31 мая. Природный парк «Мамай» закрыли для посещения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

907

29.05.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1517

29.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7548

28.05.2026

В Спартакиаде трудящихся Прибайкалья участвовала сборная ИркАЗа

В региональном этапе Всероссийской Спартакиады трудящихся принимала участие сборная команда ИркАЗа.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1398

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

6591

28.05.2026

В Новосибирске трем людям присвоили звание почетного жителя

В Новосибирске трем людям присвоили звание «Почетный житель города». Соответствующее решение было принято на заседании Совета депутатов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

970

27.05.2026

В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

В Красноярском крае впервые за семь лет зафиксировали снижение количества многодетных семей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

895

27.05.2026