18+

Анна Горчакова

©  Известия.Ру

Образование Мир

3373

30.10.2011, 10:07

Минобрнауки сэкономило 1,8 млрд рублей на госзакупках

Непотраченные деньги теперь вложат в переименование высших учебных заведений.

Правительство РФ планирует дополнительно профинансировать Федеральную целевую программу (ФЦП) развития образования на 2011–2015 годы. Речь идет о выделении 1,8 млрд рублей. Проект распоряжения правительства о выделении этой суммы (о внесении изменений в ФЦП развития образования на 2011–2015 годы) Минобразования и науки РФ накануне опубликовало на своем сайте.

В ведомстве «Известиям» пояснили, что 1,8 млрд рублей не придется дополнительно выделять из бюджета. Эти деньги удалось сэкономить с помощью конкурсов по госзакупкам. Министерство решило не возвращать деньги обратно в бюджет, а перераспределить на другие нужды в рамках той же ФЦП. Подобная ситуация складывается регулярно, говорят в Минобрнауки.

На сэкономленные средства ведомство планирует переименовать российские вузы, а также отремонтировать корпуса учебных заведений, общежитий и библиотек по всей России.

Вузы вынуждены менять свои официальные названия из-за вступления в силу нового закона (83-ФЗ), который меняет правовое положение государственных учреждений. По нему федеральные вузы должны были выбрать одну из форм организации и стать бюджетными, казенными или автономными. И теперь одна из форм учебного заведения заменит слово «федеральный» в их официальном названии. По примерным подсчетам специалистов переименование учебного заведения обходится вузу от 1 до 2 млн рублей.

В эту сумму входят замена табличек, печатей, уставов, визиток и многое другое. Специалисты отмечают, что, если меняется все название учебного заведения, это обходится принципиально дороже. Но в данном случае предстоит изменить только одно слово в самом длинном названии.

На 1,8 млрд рублей планируется не только переименовать вузы, но и отремонтировать ветхие строения. Часть средств потратят на ремонт корпусов, учебных комплексов и лабораторий университетов. Детализировать затраты в Минобрнауки не смогли.

Тот факт, что Минобрнауки удалось сэкономить часть бюджетных средств, дает основания критикам министерства говорить о перефинансировании образования.

— Получается, что им выделили слишком много денег, раз министерство смогло сэкономить почти 20% годового бюджета на конкурсах по госзакупкам, — убежден Виктор Панин, заместитель председателя Общества защиты прав потребителей в сфере образования. — Денег на образование выделяется все больше, настолько больше, что их даже не успевают осваивать. Количество людей, задействованных в образовании, остается прежним, а проектов становится все больше.

В Минобрнауки сообщили, что после согласования проекта с Минэкономразвития и Минфином в правительство будет направлено предложение внести изменения в ФЦП на 2011 год.

Анна Горчакова

©  Известия.Ру

Образование Мир

3373

30.10.2011, 10:07

URL: https://m.babr24.com/?ADE=99196

Bytes: 2746 / 2732

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Выпускники Прибайкалья выбирают на ЕГЭ профильную математику

Выпускники школ Иркутской области выбирают предметы для сдачи ЕГЭ в 2026 году. 53,8% из них выбрали профильную математику — это 14,9 тысячи человек.

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Культура, Скандалы

Томск

9120

08.04.2026

В Бурятии воспитателей детсада привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты

Прокуратура Баунтовского района Бурятии выяснила, что воспитателей детсада в селе Романовка привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

837

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности.

Автор: Диана Назирова.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Россия

7403

06.04.2026

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1009

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1176

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1127

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1130

31.03.2026

В топ-100 лучших вузов мира вошёл ИРНИТУ

Forbes составил рейтинг ста лучших вузов России.

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 учеников

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1638

26.03.2026

В Новосибирском районе построят школу на 550 человек

В поселке Кудряшовский Новосибирского района построят школу на 550 учеников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1630

24.03.2026

В новосибирской школе после ремонта открыли бассейн

В Новосибирске в школе №194 после ремонта открыли бассейн, который не работал больше десяти лет.