18+

Артур Скальский

©  Байкал24

Экономика Иркутск

6289

08.11.2011, 17:36

Иркутский авиазавод, впервые за 20 лет, поставит боевые машины ВВС России

Сегодня утром Иркутский авиазавод, с рабочим визитом, посетил главком ВВС России, генерал-полковник Александр Зелин. Цель его поездки - убедиться в готовности предприятия к производству продукции для Военно-Воздушных Сил страны.

Экскурсию по цехам для главкома ВВС и сопровождающих его лиц провели президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров и генеральный директор авиазавода Александр Вепрев. Они рассказали об этапах производства авиационной техники, показали новое оборудование и станки, подчеркнули персепективы развития предприятия, которое, в отличие от многих других в отрасли, стабильно развивается, не смотря на отсутствие госзаказа в течение последних двадцати лет.

Александр Зелин высоко оценил увиденное. После посещения производственных цехов, он заявил журналистам, что полностью удовлетворен итогами инспекционной поездки и уверен, что иркутские авиастроители вовремя и в срок выполнят все обязательства по госконтракту.

Напомним, в середине этого года, в рамках программы перевооружения, объявленной Президентом России, была достигнута принципиальная договоренность о поставке 65 учебно-боевых самолетов Як-130. Контракт должен был быть подписан в конце лета - начале осени. Но переговоры между корпорацией "Иркут" и Минобороны России затянулись из-за "цены вопроса".

Сегодня президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров и главком ВВС Александр Зелин сообщили журналистам, что разногласия урегулированы и подписание контракта ожидается в течение ближайших недель.

Также, в рамках госзаказа, будет запланирована поставка уникального для ВВС России самолета Су-30, который был модифицирован в боевую машину с индексом "СМ". Данная модификация позволяет, не снижая боевой эффективности, проводить обучение молодых летчиков и готовить их к управлению самолетами 4-го и 5-го поколений. По словам Александра Зелина, количество этих машин пока обсуждается, предварительно речь идет о поставке 28 самолетов.

Алексей Федоров, оценивая будущий контракт, подчеркнул, что это будет первая партия боевых самолетов, произведенных Иркутским авиазаводом в рамках госзаказа за последние 20 лет. По его словам, подписание договора о поставках ЯК-130 в ВВС России, поможет "Иркуту" и в ведении переговоров с зарубежными подрядчиками.

- Нас часто спрашивали за рубежом почему наши замечательные самолеты не поставляются в российские ВВС. Мы, как могли, обходили эту щекотливую тему, но теперь мы сможем представить потенциальным заказчикам и такую своеобразную рекомендацию со стороны нашего государства, - отметил Алексей Федоров.

По завершении визита, на выходе из цеха окончательной сборки, главкома ждал "рояль в кустах". Александру Зелину "случайно" показали собственную разработку иркутских авиастроителей - легкий летательный аппарат А-002М. Заслуженный военный летчик России с удовольствием осмотрел автожир и, даже, посидел в его кабине.

Из Иркутска Александр Зелин отправился в Комсомольск-на-Амуре, где он также намерен посетить с инспекцией местный авиазавод, который недавно подписал с Минобороны контракт на поставку более двух десятков модернизированных Су-27.

Артур Скальский

©  Байкал24

Экономика Иркутск

6289

08.11.2011, 17:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=99516

Bytes: 4740 / 3157

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

585

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

7608

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

8172

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1213

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1724

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1630

15.05.2026

Инсайд. По поводу платных автопарковок в центре Улан-Удэ

Возвращались из Монголии через Улан-Удэ. Вспомнили, что у друзей семьи там чудесная кофейня «Триста Бариста», и решили заскочить за кофе.

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Транспорт

Иркутск

10459

13.05.2026

В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

Иркутская область заняла первое место в рейтинге регионов России по доступности электроэнергии. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

5066

13.05.2026

Цены на жильё растут в Иркутской области

В Иркутской области в первом квартале 2026 года средняя стоимость жилья на первичном рынке составила 163161 рубль за квадратный метр.

Строительство дороги, благоустройство и электросети будут делать в ОЭЗ «Ворота Байкала»

В Предгорном районе Байкальска, который входит в зону особого экономического развития «Ворота Байкала», будут строить дорогу, проводить ...