18+

Константин Зверев

©  Байкальские Вести

Экономика Байкал

6990

22.11.2011, 11:26

Бэцэбэка на сене

Известное словосочетание «собака на сене» описывает такое положение дел, когда некто берет под контроль ресурс, ему, вообще-то, совершенно ненужный, но получает удовольствие от самого факта обладания и не дает пользоваться этим ресурсом даже тому, кому он очень нужен.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, и без того прочно прописавшийся в списке генератора малоприятных новостей, заставляет взглянуть на эту ситуацию по-новому — он отказывается продавать произведенный им же самим товар, чем ставит покупателей в тупик: а зачем тогда производить?!

Из-за этой странной политики комбинат стал ответчиком по делу № 1 10/200-11, заведенному Федеральной антимонопольной службой по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона № 135 «О защите конкуренции».

История началась с того, что в апреле 2011 года одна российская компания обратилась к руководству БЦБК с предложением заключить договор на поставку сульфатной беленой вискозной целлюлозы. Выбор производителя был продиктован одним очень простым соображением: БЦБК является единственным производителем этого продукта в Российской Федерации и словосочетание «занимает доминирующее положение на рынке» описывает положение комбината не с исчерпывающей полнотой.

В предложении потенциального покупателя были указаны все необходимые условия: вид товара, объем поставки, цена и место заключения договора. Покупатель выполнил все условия, предписанные российским законодательством для заключения контракта, убедился, что предложение получено, и ждал от производителя встречной вежливости — известно ведь, что время — деньги. Но прошли все нормальные сроки, а ответа не было.

Прождав две недели сверх срока, покупатель, который планировал использовать целлюлозу в своем производственном цикле, повторно обратился к монополисту БЦБК. Между датой, когда должен был быть получен ответ на первое предложение, и датой отправки второго покупатель навел справки о бизнесе БЦБК и установил, что комбинат отгружает сульфатную беленую вискозную целлюлозу единственному покупателю — компании Ekman Pulp & Paper Limited (Гонконг).

Понимая, что перекупить товар монопольного поставщика у монопольного покупателя довольно трудно, российский покупатель предложил более высокую цену. Шаг этот был вынужденным и при этом — довольно тяжелым. В апреле, когда было сделано первое предложение, тонна беленой целлюлозы стоила на мировых рынках 2025 долларов. К маю цена выросла на 25 процентов и составила 2593 доллара за тонну, а покупатель предлагал еще больше.

На этот раз покупатель был более настойчив и отправил свое деловое предложение двумя способами — по почте и факсом. При всех известных проблемах российской почты достоверно известно, что предложение было получено по факсу 25 мая и по почте 6 июня 2011 года. Но прошло две недели, в течение которых предложение было действительно, а никакого ответа от БЦБК опять не последовало.

Тут уж покупателю стало не столько интересно, чем вызвано такое высокомерное молчание, сколько непонятно и обидно —по сути, БЦБК поставил потенциального покупателя в неравные условия с другим покупателем, не допустил его на рынок и ущемил деловые интересы.

Помня, что такие действия и бездействие в равной степени запрещены законом № 135, потенциальный покупатель превратился в рассерженного заявителя и написал письмо в ФАС. В своем письме заявитель просил малого: прекратить злоупотребление доминирующим положением, устранить нарушение антимонопольного законодательства и принудить БЦБК к заключению договора.

Заявление было подано еще в июне, однако Федеральная антимонопольная служба подошла к проблеме со всей возможной обстоятельностью — решение о возбуждении дела против БЦБК и его покупателя Ekman было принято только 11 ноября.

Будем надеяться, что комиссия, назначенная для разбирательства обстоятельств этого странного дела, разберется, — недаром в ее составе числятся заместитель руководителя ФАС и начальники нескольких отделов.

Особенно интересно в этой истории одно обстоятельство: если комбинат продает свою продукцию единственному покупателю по цене ниже рыночной и ниже, чем предлагают другие покупатели, не означает ли это, что комбинат недополучает прибыль, работники — заработную плату, а бюджеты разных уровней — налоги?

Константин Зверев

©  Байкальские Вести

Экономика Байкал

6990

22.11.2011, 11:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=99920

Bytes: 4264 / 4264

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Байкал)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

790

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Монголия, Байкал, Россия

7788

23.06.2026

Инсайд. Комиссии нет – байкальские леса уничтожаются

Обещали, что ни одного дерева на Байкале без решения правительственной комиссии не срубят. На деле: комиссии нет, а байкальские леса уничтожаются.

В новой ОЭЗ «Берег Байкала» появился новый резидент

В новой особой экономической зоне (ОЭЗ) «Берег Байкала», созданной в конце февраля 2026 года на территории бывшего БЦБК, появился первый резидент.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Байкал

1601

05.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Бурятия, Байкал

16156

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

24901

20.05.2026

Строительство дороги, благоустройство и электросети будут делать в ОЭЗ «Ворота Байкала»

В Предгорном районе Байкальска, который входит в зону особого экономического развития «Ворота Байкала», будут строить дорогу, проводить ...

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Мир

12919

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

55158

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Монголия, Россия, Байкал

48106

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

55925

26.01.2026

Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

Житель посёлка Выдрино, бывший депутат местного Совета и инвалид-колясочник I группы Леонид Гомзяков заявил, что направил личное обращение президенту ...