18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Образование Иркутск

2691

26.11.2003, 17:57

В ИГЛУ ввели "платную" аспирантуру

С неожиданной проблемой столкнулись выпускники гуманитарного факультета Иркутского педагогического университета. Деканат ввел новые правила обучения в аспирантуре. По ним фактически невозможно бесплатно продолжить образование.

Будущий филолог Дарья Дроздова планировала после окончания педагогического университета продолжить обучение. Но сделать это она, скорее всего, не сможет из-за новых правил, которые ввели в вузе. Теперь студенты гуманитарного факультета перед поступлением в аспирантуру должны год отучиться в магистратуре, причем за деньги. И немалые - около 18 тысяч рублей.

Ситуация сложилась необычная. Студент пока может бесплатно учиться в вузе и в аспирантуре, но между этими этапами должен будет платно обучаться в магистратуре. Декан гуманитарного факультета считает, что противоречия в этом нет. "Это не замена бесплатного образования платным, это изменение схемы оплаты. Платит не государство, а некоторые члены общества. Ситуация непростая. Но деньги не сумасшедшие. Вполне посильная плата для населения", - говорит Сергей Рубцов, декан гуманитарного факультета ИГПУ.

Сейчас студенты намерены выяснять, насколько правомерны действия деканата. А Дарья Дроздова думает, где найти на магистратуру 18 тысяч. А может, и больше. Ведь в следующем году цены на обучение вырастут.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Образование Иркутск

2691

26.11.2003, 17:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=10169

Bytes: 1309 / 1309

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Иркутск

46946

09.04.2025

Досрочный период ЕГЭ стартовал в Прибайкалье

Досрочный период сдачи ЕГЭ начался в Иркутской области.

ИГУ включили в первый рейтинг по качеству подготовки специалистов по искусственному интеллекту

ИГУ вошёл в группу D++ первого российского рейтинга, который оценивает качество подготовки специалистов в области искусственного интеллекта.

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

18000

25.02.2025

В ТОП-10 лучших вузов Сибири вошёл ИГМУ

В ТОП-10 лучших вузов Сибири по данным компании RAEX вошёл Иркутский государственный медицинский университет. Он занимает шестую строчку.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3292

20.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

15718

19.02.2025

В ИГУ начались выборы ректора

В Иркутском государственном университете выбирают ректора.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3441

17.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ...

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика и бизнес

Иркутск

20738

01.02.2025

В 2025 году ИРНИТУ примет 2684 бюджетника

2684 бюджетных места предусмотрено для абитуриентов на всех уровнях и формах образования в ИРНИТУ в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3094

16.01.2025

Блок начальных классов школы №53 в Иркутске готов

В Иркутске готов к открытию блок начальных классов школы №53. Он откроет свои двери в начале третьей четверти.

В рейтинг влиятельности вузов РФ вошёл ИГУ

В рейтинге 75 самых влиятельных вузов России на 58-й строчке расположился Иркутский государственный университет. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь

Иркутск

55831

01.11.2024