18+

Артур Скальский

©  NEWSru.com

Происшествия Мир

3571

20.01.2012, 15:35

Молодых москвичек спасли после неудачного Крещенского купания

Спасателям пришлось вытаскивать из-под воды двух девушек, неудачно спустившихся в майну (прорубь для купания) на Химкинском водохранилище во время Крещенских купаний. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил 19 января источник в правоохранительных органах.

"Около двух часов ночи на Химкинском водохранилище, в месте, организованном для купания, 25-летняя девушка поскользнулась и ушла под воду", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что спасателям понадобилось около десяти минут, чтобы достать из воды пострадавшую и передать ее врачам, она была госпитализирована.

Примерно через 40 минут на том же водохранилище произошел еще один инцидент.

"При спуске в майну потеряла сознание 19-летняя девушка. Спасатели быстро вытащили ее из воды и передали дежурившим медикам", - сообщил собеседник "Интерфакса".

Напомним, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, общавшийся накануне с журналистами, в целом одобрил традицию купаться в проруби на Крещение, но порекомендовал россиянам, которые собираются совершить этот ритуал, учитывать состояние своего здоровья.

"Традиция окунаться в прорубь, безусловно, хорошая. Но ее надо соблюдать предусмотрительно, сверившись с состоянием здоровья", - сказал он РИА "Новости".

Онищенко предостерег от купания россиян, страдающих от хронических заболеваний, и добавил, что окунаться в прорубь нужно в специально оборудованных местах.

"Нужно, чтобы при этом были соблюдены соответствующие канонические традиции, чтобы водоем, в который вы окунаетесь, соответствовал нормам с точки зрения качества воды - прежде всего по бактериологическим и химическим показателям, которые предъявляются к водоемам для купания", - сказал он.

Онищенко напомнил, что в прошлые годы были случаи массового заражения людей после купания в иордани. Он также назвал кощунством, когда люди употребляют алкоголь во время этого священного действия.

Артур Скальский

©  NEWSru.com

Происшествия Мир

3571

20.01.2012, 15:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=101743

Bytes: 1909 / 1909

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Иномарка сбила школьницу в Улан-Удэ. Ребенок в больнице

ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода произошло вечером 8 октября в Улан-Удэ. Об этом сообщили в Госавтоинспекции Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

49

09.10.2025

Ангарск стал лидером по выбросам в атмосферу в Прибайкалье

Минприроды РФ опубликовало доклад о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу в 50 городах России в 2024 году.

Авиакомпанию «Ангара» ждёт проверка Ространснадзора

51 региональную авиакомпанию ждёт проверка ространснадзора. Её назначили после крушения Ан-24 авиакомпании «Ангара» под Тындой, сообщают «Известия».

В сгоревшем в Бакчарском районе доме найдены тела двух мужчин – отца и сына

Ночью 8 октября на улице Центральной в селе Чумакаевка Бакчарского района загорелся двухквартирный бревенчатый жилой дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

222

09.10.2025

Поисковики зафиксировали сигнал телефона пропавшей семьи туристов в Красноярском крае

Поисковая группа обнаружила радиосигнал телефона Сергея Усольцева, который вместе с семьей пропал во время похода в Красноярском крае.

В томской Степановке 53 дома без тепла и горячей воды. В ситуацию вмешалась прокуратура

В томском микрорайоне Степановка замерзают жители 53 домов: в них нет не только отопления, но и горячей воды.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Томск

837

09.10.2025

В Тайшетском районе спасли четверых рыбаков

В Тайшетском районе на реке Тагул спасли четверых рыбаков. Об этом сообщает Пожарно-спасательная служба Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

210

09.10.2025

Самолет повредил шасси при посадке на севере Красноярского края

АН-74 повредил колесо шасси после приземления в аэропорту на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

293

09.10.2025

В Иркутске ищут перевозчика на маршрут № 7к

В Иркутске ищут перевозчика на автобусный маршрут № 7к «Первомайский — плотина ГЭС — Центральный рынок — Первомайский».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

258

09.10.2025

АЗС Бодайбо ввели ограничения на отпуск топлива

Ограничения на продажу бензина для граждан ввели на АЗС Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

329

09.10.2025

В Новосибирске на складе произошел пожар. Прокуратура начала проверку

8 октября в Новосибирске на складе по улице Сибиряков-Гвардейцев, 45Б произошел пожар.

За взятки и мошенничество в Прибайкалье осудили двух железнодорожников

В Свердловском районном суде Иркутска осудили двух бывших работников железной дороги за взяточничество и мошенничество в особо крупном размере.