18+

Крысиные пляски на костях

Страна в шоке. Хотя все понимали, что Путин победит - но никто не думал, что так просто и банально.

И, главное - честно.

Теперь все здравомыслящие люди замерли в ожидании: что-то будет. Первые шаги Путин уже сделал, подтвердив, что он не меняется. Первые сотни оппозиционеров побили, незаконно задержали и показали кузькину мать. Все как обычно - примитивно, на уровне «мочения в сортире». По-умному он не умеет.

В любой, даже диктаторской стране, избранный президент первым делом благодарит: народ, избирателей, конкурентов. Благодарит публично - даже в случае, если он приведен к власти хунтой. Так принято. Везде, но не в России.

В России избранный президент станцевал на костях побежденных, плюнул в конкурентов и проигнорировал народ. Слезы на щеках избранника - это слезы умиления перед собственной мудростью.

Теперь всем нормальным людям нужно крепко задуматься над извечным русским вопросом: что делать? Конечно, самый простой выход еще остался. Нет, не в петлю: в эмиграцию. Но. Все, кто хотел уехать - давно уехали. Остались те, кому нравится Россия, кто считает ее своей Родиной. Только вот беда - не нравится человек, приватизировавший верховную власть.

Заметим - приватизировавший ее нелегитимно и незаконно. Нелегитимность идет еще с 1993 года: так называемый «президент» Ельцин под дулами танков разогнал единственную законную власть в России - Верховный совет. Уж какой он там был, этот Совет, прогрессивный или реакционный - дело десятое; он был законно избранным и противозаконно распущенным. По сути, Ельцин получил власть в результате военного переворота - а операция «преемник», разыгранная в 2000 году, лишь усугубила нелегитимность и вообще не лезла ни в какие рамки, ни Конституции, ни демократии, ни здравого смысла.

Нынешние выборы также не имеют ничего общего с легитимностью. Выборы, правила которых устанавливает один из кандидатов, сам не соблюдающий собственные законы (это, к примеру, про необходимость уйти в отпуск на период предвыборной кампании, кто не понял, хотя были и другие фактические нарушения) - не могут являться легитимными. А следовательно, «царь - ненастоящий».

И, как любой осознающий свою правовую уязвимость правитель, «наш» в первую очередь озабочен подтверждением этой самой мнимой легитимности. Отсюда и все эти бредовые идет с веб-камерами, прозрачными ящиками и типа-отсутствием фальсификаций. Это вместо нормального соблюдения закона.

Впрочем, основная изюминка проистекающих событий - отнюдь не в вероятных репрессиях против оппозиции или в самотерзаниях «бэушного» президента. Обывателю не совсем доступно понимание всего трагикомизма ситуации: Путин стал заложником самого себя.

Он, стареющий альфа-самец с амбициями вожака стаи, конечно, круто самоутвердился за счет ста десяти миллионов избирателей. Аплодисменты. Но пройдет месяц после инаугурации - и «за базар» придется отвечать. За все эти накиданные второпях обещания, гарантии, реверансы. И если народ еще как-то можно «кинуть» (хотя оный народ умнеет на глазах), то так называемым «бизнес-партнерам» навешивать лапшу на уши - себе дороже. Могут и попросить освободить место для более «внятного пацана».

А это - очень неприятно. Когда в руках - распадающаяся от неэффективного управления страна, дающая все меньше налогов и доходов, а по долгам надо платить. И не нарисованными рублями, а полноценной валютой. Вот тут-то нашему альфа-самцу и придется туго. Потому что он явственно слабеет, а конкуренты вокруг еще более явственно наглеют.

Можно и не сдюжить.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=103820

Bytes: 3519 / 3519

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

3976

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6158

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3801

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

7343

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

5320

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10039

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19474

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5895

18.08.2025

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3791

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4463

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6884

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10765

14.08.2025