18+

«Депутатские закрома»: негасимый нимб Олега Канькова

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Мы выставляем на суд наших читателей официальную декларацию единоросса-тяжеловеса и успешного бизнесмена Олега Канькова.

Олег Каньков работает в Законодательном Собрании Прибайкалья на посту заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству на неосвобожденной основе. Это означает, что в силу чрезвычайной лояльности российского законодательства по определенным вопросам, Олег Гиниятуллович имеет право заниматься легальным бизнесом.

Депутат Каньков долгое время работал на посту главы Совета Директоров ЗАО «Торговый Дом «ИЛИМ-РОСКО» (продажа нефтепродуктов). Кроме того, по некоторым данным, «слуга народа» владеет нескольким прибыльными бизнесами – в частности, фитнес-клубом «Весна» на Верхней набережной Иркутска, а также сетью заправок в Братском и Усть-Илимском районах.

В парламенте депутат Каньков запомнился в основном тем, что активно лоббировал интересы «Газпрома» в Прибайкалье в рамках программы газификации региона (правда, без особого успеха), а также «в шутку» предлагал ввести цензуру в региональных СМИ.

Если верить официозным документам, в 2011 году Олег Гиниятуллович заработал 2 184 107 рублей. По депутатским меркам - более чем скромно. Впрочем, не сказать, что наш парламентарий бедствует. В его собственности находится две квартиры – 109 и 83 квадратов соответственно. Также Каньков владеет земельным участком под индивидуальное жилищное строительство площадью 1335 кв. метров. Есть несколько транспортных средств: роскошный спорткар Nissan GT-R (в зависимости от года и комплектации цена варьируется от 2,6 до 4,5 млн. рублей); старый добрый УАЗ 31514 (в народе «бобон», цена сдельная); а также прицеп МЗСА 817711, предназначенный для перевозки габаритных грузов.

Таковые грузы у единоросса действительно имеются. Дело в том, что в собственности корифея трибуны и микрофона Канькова находится яхта Nimbus (пер. - нимб, ореол, сияние) 380 Coupe. Шикарная, надо заметить, игрушка. Длина 11.50 м, ширина 3.60 м; возможные варианты интерьера – салон красного дерева, купальная платформа с рундуками, ковровое покрытие в каютах, держатель бокалов и винных бутылок и т.д. и т.п. Цена удовольствия – от 11 до 15 млн. рублей. На такую красавицу депутату Канькову при указанных доходах нужно было бы горбаться не менее 5-6 лет, отказывая себе даже в еде и воде.

Впрочем, есть мнение, что «слуга народа» просто скромно умалчивает о части прибылей. Заметим, ни сын, ни дочь Канькова доходов и собственности не имеют, т.е. находятся на полном отцовском иждивении.

Жаль одного – в родном для депутата Канькова Усть-Ордынском округе просто негде прокатиться на сияющем Nimbusе. Нет никаких сомнений – избиратели оценили бы такой перфоманс по достоинству.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=108503

Bytes: 3246 / 2868

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2514

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2570

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10406

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5458

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12291

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3973

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3973

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9933

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6691

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7434

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6413

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21187

27.06.2025