18+

"Депутатские закрома": миллионеры и "нищеброды" Серого дома

Депутаты Заксобрания Прибайкалья с 10-дневным опозданием все же опубликовали ведомости о доходах и имуществе за 2012 год.

По действующему законодательству депутаты обязаны предоставлять информацию о доходах и имуществе за прошлый год к 1 апреля года текущего. Однако ведомости появились в открытом доступе только 10 апреля. Что ж, не будем винить "слуг народа" за небольшую проволочку - деньги любят счет.

Надо сказать, что в клане иркутских депутатов здоровая финансовая атмосфера - по сравнению с 2011 годом прочти все парламентарии увеличили свои доходы на несколько миллионов рублей каждый. Очевидно, думы о России приносят свои барыши.

Декларация почти всех депутатов требует тщательного анализа и "аудита",поэтому сегодня мы приведем лишь сухую выжимку из цифр и фактов.

Итак, пятерка самых богатых депутатов ЗС за 2012 год выглядит следующим образом:

Анатолий Краснощек ("Единая Россия"), вице-президент ОАО "РЖД" - 59, 6 млн. рублей (доходы в 2011 году - 36,2 млн.)

Владимир Дмитриев ("Единая Россия"), генеральный директор ЗАО "Управляющая компания "УНГА" - 59,6 млн. рублей (доходы в 2011 году - 15,5 млн.)

Виктор Круглов ("Единая Россия"), генеральный директор ООО "Саянскхимпласт" - 41,9 млн. рублей (доходы в 2011 году - 25,7 млн.)

Александр Вепрев ("Единая Россия"), генеральный директор Иркутского авиационного завода - 13 млн. рублей (доходы в 2011 году - 14 млн.)

Алексей Соболь ("Единая Россия"), заместитель генерального директора ОАО "Верхнечонскнефтегаз" - 11,7 млн. рублей (доходы в 2011 году - нарушил закон, не предоставив декларации).

Самым "бедным" депутатом ЗС является Роман Незовибатько ("Единая Россия"), директор по стратегическому развитию ООО "Глобал". В 2012 году он заработал всего 420 тысяч рублей. Вообще говоря, Незовибатько - едва ли не единственный депутат иркутского Заксобра, заработавший в прошлом году меньше 1 млн. рублей. Похвальный аскетизм.

Нельзя не сказать, что многие из депутатов, работающих в ЗС на постоянной профессиональной основе (т.е.депутат получает зарплату из бюджета и не может иметь собственный бизнес), увеличили свои доходы на 1-2, а то и 3 миллиона рублей в годовом выражении. Выходит, в иркутском Сером доме получки растут, как на дрожжах. Впрочем, это тема для отдельного журналистского (или прокурорского) расследования.

Хватает среди "слуг" и уклонистов, кто в нарушении законов отказался предоставить декларацию о доходах и имуществе в установленный срок. Вот список проштрафившихся:

Анастасия Егорова ("Единая Россия"), представитель ОАО "ТНК – ВР", в 2011 году также не предоставила декларации.

Светлана Ерощук ("Единая Россия"), сотрудник ОАО "Саянскхимпласт", в 2011 году также не предоставила декларации.

Аполлон Иванов ("Единая Россия"), генеральный директор СХЗАО "Приморский". Доход в 2011 году - 1,8 млн. рублей.

Александр Тюников ("Единая Россия"), президент медиа-холдинга "АС Байкал-ТВ". Доход в 2011 году - 9,3 млн. рублей.

Гавриил Франтенко ("Единая Россия"), генеральный директор ОАО "Белореченское", в 2011 году также не предоставил декларации.

Любопытно, что к 1 апреля 2013 года иркутские депутаты должны были отчитаться не только о доходах, но и о расходах, однако это сделал только один депутат. Остальные ограничились доходами.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=114047

Bytes: 3938 / 3324

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Иркутск

2559

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9654

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

10657

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, ЖКХ

Иркутск

8431

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7670

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7012

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск, Красноярск, Бурятия

10645

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4819

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

8447

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6683

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14254

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14232

03.10.2025