18+

Старперы и воры. Последнее пришествие

Чего ждать сибирякам от выборов в Заксобрание Иркутской области? Несколько жестких и неудобных ответов.

8 сентября 2013 года в Прибайкалье пройдут большие выборы в региональный парламент. В чем особенность конкретно этой избирательной кампании? Что произойдет с областью 9 сентября, после подсчета голосов? Что будет "с Родиной и с нами?"

Если вкратце - ничего хорошего ждать не приходится.

Для начала несколько результирующих тезисов о текущих и грядущих, с позволения сказать, предвыборных страстях:

— Административный ресурс. Да-да, он вернулся. Большой электоральный цикл 2010-11 годов заставил многих поверить, что Иркутская область является оплотом относительной независимости в плане проведения голосования и подсчета голосов. Действительно, в условиях обострившейся внутривидовой борьбы в ИРО "Единой России" прибайкальский Избирком на короткий период отправили в свободное плавание. Этому также способствовала твердая и последовательная позиция главы ведомства, авторитетного и уважаемого юриста Виктора Игнатенко. Не стоит забывать и про негласный саботаж, учиненный частью местных элит, противостоящих политической команде варягов во главе с губернатором Дмитрием Мезенцевым.

Как результат - грандиозный провал власти на муниципальных выборах в Иркутске, Ангарске и Братске, а также выборах в Госдуму, когда"ЕдРо" не смогло наскрести даже 35% голосов.

Однако те времена прошли - сегодняшняя ситуация напоминает скорее период правления всесильного первого зама Сергея Сокола накануне выборов в ЗС образца 2008 года, нежели вольницу периода думской кампании года 2011-ого. Конечно, труба пониже и дым пожиже, однако невозможно не заметить, что за 17 дней до выборов административное давление уже было явлено во всей красе, и не раз.

Под прямым воздействием админресурса с выборов снят ряд сильных кандидатов - в первую очередь, речь идет о Юрии Фалейчике и Борисе Басманове. Предпринимаются и другие попытки, например, в Братске, хотя северная столица, как всегда, выделяется совершенно особым местечковым колоритом. В Иркутске еще веселее - прямолинейная травля КПРФ, маразматические разборки с "Гражданской платформой" и откровенная торговля мандатами. На общеобластном уровне админресурс выписывает другие фортеля - поток судебных процессов против неугодных и вброс в бюллетени многочисленных партий-спойлеров, призванных дискредитировать и деморализовать оппозицию.

Нет никаких сомнений, что в день голосования, а главное - после него - давление со стороны власти также будет ощущаться. Причем, весьма серьезно. По некоторым данным, неподкупного Виктора Игнатенко серьезно потеснили в кулуарах, в результате чего выборы 8 сентября будут проводится под непосредственным патронажем незабвенной Людмилы Шавенковой, биография которой, приправленная известными всей стране семейными "скелетами в шкафу", не оставляют сомнения в ее полной лояльности и управляемости.

— Катастрофически низкая явка. На нее работают все и вся. Во-первых, пресловутый Единый день голосования (ЕДГ), назначенный аккурат на зенит дачно-уборной кампании. О подлой сущности ЕДГ написано немало вполне обстоятельных и объективных материалов, поэтому не будем повторять очевидного. Напомним лишь, что низкая явка крайне выгодна действующей власти и строго противопоказана любой реальной оппозиции.

Во-вторых, в низкой явке заинтересованы все системные партии, а не только "Единая Россия". Например, в КПРФ отлично понимают, что любое обострение предвыборной риторики, особенно в привычном для коммунистов духе "Сталин с нами!" только отнимет у них голоса. Ведь тот самый протестный средний класс, который во многом вывозит КПРФ в крупных городах области, вряд ли откликнется на левые лозунги намеренно популистского толка. Уж лучше поиграть в молчанку, бравируя мифической оппозиционностью. Тоже самое относится к ЛДПР и прочим "патриотам" - им нечего предложить избирателям, окромя пустых обещаний и набивших оскомину партийных речевок.

Конечно, есть отдельные личности, пытающиеся расшевелить болото - например, Сергей Беспалов в Иркутске, Вячеслав Иванец в Ангарске, Андрей Антоненков в Братске. Однако в целом картина прибайкальской политики очень напоминает картину российской экономики. Имя картине - рецессия.

Кроме всего прочего, низкая явка будет обеспечена пассивностью самого электората. Дело не только в отпусках и дачном затишье. Традиционно в Иркутске важными считаются только выборы мэра и губернатора. Плюс федеральные кампании: президентская и думская. Что касается Заксобрания - значительная часть избирателей вообще не знает о его существовании. То есть буквально - люди, зачастую, не подозревают, что вот в этом большом здании на Сквере Кирова кто-то ежемесячно заседает и даже, боже упаси, иногда принимает какие-то законы.

В итоге явка, ожидаемая 8 сентября, вряд ли превысит 25-30% - в приличных странах сам факт столь малого процента пришедших к урнам поставил бы ребром вопрос о легитимности голосования и, с большой долей вероятности, повлек повторные выборы. Но в российской политике думать о приличиях давно забыли, да и не думали, по большому счету, никогда.

— Еще одним фактором текущей кампании является тотальное мельчание и выхолащивание местных элит. У них, элит, нет повестки дня, нет стратегического видения развития страны и региона, и, главное, нет желания что-то менять и вообще работать.

Партийная система России давно себя изжила. Давно нет никаких партий, а есть огромная клептократическая корпорация, существующая исключительно в целях воспроизводства самой себя и удовлетворения шкурных нужд входящих в нее членов. Касты есть - партий не существует. Как говорят иркутские сантехники - тупиковая ветвь теплотрассы.

Впрочем, это темя для отдельного, очень непростого и неприятного разговора в духе "верхи не могут, низы не хотят".

— Итак, выборы - такие выборы - прошли. Что же мы имеем на выходе, 9 сентября 2013 года?

Взглянем реальности в лицо - будущий созыв Заксобрания будет самым консервативным за последние тринадцать лет. Слово консервативный в данном контексте - исключительно матерная характеристика. 45 депутатов, большинство из которых старперы, лоббисты или номенклатурные сидельцы. Эти люди способных защищать только собственные интересы. В крайнем случае, интересы хозяев.

Нас ожидают нечистоплотная подковерная возня, бесконечные интриги, клановые разборки, сомнительные, популистские законы и перманентная грызня за бюджетный пирог. Наш ждет обыденная уже политическая трусость, лицемерие и цинизм. Нас ждет не парламент, но старая-знакомая шайка проходимцев, жуликов и решал.

Если говорить совсем откровенно, Заксобр второго созыва обещает быть на редкость мерзким и дурно пахнущим сборищем.

Перед нами крайняя стадия деградации режима, его старость и закат. Последнее пиршество и пришествие. Мы достигли дна, падать ниже уже некуда. Впереди - только разложение. Заксобр избирается на пять лет, однако, есть мнение, что до 2018 года ребята просто не дотянут. В этом случае следующие парламентские выборы пройдут в нашем "туруханском крае" при другой атмосфере, и, вероятно, в совсем другой стране. Если, конечно, страна, сможет пережить, то что неизбежно воспоследует за крахом "вертикали власти".

В качестве дополнения:

Выборы по-иркутски: старикам тут место: https://babr24.com/?IDE=114796

URL: https://m.babr24.com/?ADE=117798

Bytes: 7528 / 7317

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1788

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4833

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей».

Автор: Макар Громов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

6743

22.07.2025

Врио мэра Вихоревки будет участвовать в выборах

Ещё одна кандидатура появилась на поле боя за кресло мэра Вихоревки. 21 июля документы в теризбирком подала врио мэра города Галина Дударева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3002

22.07.2025

Партия «Родина» выдвигает в мэры Ангарска Павла Добродеева

Журналист Павел Добродеев будет баллотироваться в мэры Ангарска. Об этом сообщает телеграм-канал «Иркутск Политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2683

22.07.2025

Инсайд. Политический передел в Приангарье

На политической арене Иркутской области разворачивается новая борьба за влияние.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4762

22.07.2025

Депутат Госдумы Михаил Щапов станет аудитором?

Фракция КПРФ в Госдуме выдвинула иркутского депутата Михаила Щапова на пост аудитора Счётной палаты России.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2801

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6657

21.07.2025

В Иркутской области снизилось количество избирателей

В Иркутской области более чем на три тысячи человек снизилось число избирателей.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

3263

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8908

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

22766

18.07.2025

КПРФ в Ангарске ведёт в мэры электромонтёра Лобанова

Депутат думы Ангарского городского округа Дмитрий Лобанов станет кандидатом в мэры АГО от КПРФ. Об этом сообщает телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5570

18.07.2025