18+

Ольхонская свалка ширится и множится

Не успели байкальские берега как следует облагородить, как настало время защищать природу от бесконечных набегов туристов.

Разгар туристического сезона на озере Байкал традиционно приходится на конец июля- начало августа. Вода уже достаточно прогрелась, а количество теплых дней без дождя не может не радовать. Многие стремятся посетить загородные зоны и приобщиться к дивному чуду байкальской природы. К сожалению, не все понимают, что убирать кучи мусора, который ты с товарищами породил, нужно самому. В связи с этим фактом частенько приходится видеть, как туристы, приехав насладиться видами нетронутой природы, озадаченно вздыхают и возмущаются. “Раньше Байкал был не такой”- говорят они, задумчиво бросая пакетик от чипсов в протекающую рядом речку.

В последние десять лет власти Иркутской области все чаще задумываются о развитии Прибайкальских окрестностей как туристической зоны. Однако, дальше разговоров дело не заходит. Наверно очухаются, когда на “жемчужину Иркутского региона” наложат руки шустрые предприниматели.

В общем и целом, Байкал действительно не готов принимать туристов в той цивилизованной форме, в которой его хотелось бы видеть. Наипопулярнейшее место посещения, остров Ольхон, уж точно требует основательной чистки. Ранее бытовало мнение, что остров и вовсе планируют закрыть для посещения, чтобы навести наконец вожделенный порядок. В 2012 году Прибайкальский национальный парк грозился ограничить въезд туристов на Ольхон.Но, как мы видим, ничего подобного пока и не планировалось.

А в это время, Ольхон прославился не только рекордным количеством солнечных дней, славой шаманского места или живописными пейзажами, а стал наиболее ярким примером разрушительного воздействия туризма на природу. Всего за короткое сибирское лето остров успевают посетить порядка полумиллиона человек. Таким образом, свалка растет и ширится с каждым днем.

К счастью, жители наконец взялись за ум. Планируется внесение кардинальных изменений в систему доступа к природоохранной территории. Пока что все находится в зачаточном состоянии, однако хочется верить, что столь благое дело найдет отклик в душах россиян и туристов, которые хотят и впредь наслаждаться прекрасной природой Байкала без нанесения озеру чудовищного вреда.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=123801

Bytes: 2258 / 2258

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Иркутск, Байкал

14383

13.06.2025

В Прибайкалье с сентября начнут легализацию гостевых домов

Экспериментальный проект по легализации гостевых домов начнётся в Иркутской области с 1 сентября 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

2717

09.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Политика

Иркутск

27153

30.05.2025

В Прибайкальском нацпарке открыли все маршруты

Все туристические маршруты в Прибайкальском нацпарке открыты для посещения туристами. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3234

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Иркутск

19414

26.05.2025

На Ольхоне заработало колесо обозрения

На Ольхоне без шума и пафоса запустили колесо обозрения, против которого протестовали шаманы, общественники и местные жители.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3796

22.05.2025

Ещё один туристический объект Прибайкалья включили в проект «Земля для туризма»

В проект Росреестра «Земля для туризма» включили ещё один объект из Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3053

19.05.2025

В коллекцию звуков мировых достопримечательностей внесли шум байкальских волн

Шум байкальских волн вошёл в коллекцию звуков мировых достопримечательностей проекта Sonic Heritage.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

2655

13.05.2025

В Прибайкальском нацпарке закрыли восемь туристических маршрутов

Восемь туристических маршрутов закрыты для посещения в Прибайкальском нацпарке. Причиной стала высокая пожароопасность в лесах.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

3214

05.05.2025

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Благоустройство, Экономика и бизнес

Иркутск

21275

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Иркутск, Байкал

7769

08.04.2025

Иркутск включили в ТОП-5 городов для отдыха весной

В ТОП-5 городов для отдыха у воды весной 2025 года вошёл и Иркутск. Об этом сообщает сервис TVIL.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3904

03.04.2025