18+

Более чем 400 000 жителей Иркутской области — бедняки

Росстат подвел предварительные итоги оценки денежного дохода населения. Число людей, имеющих доход ниже прожиточного минимума (7 429 рублей на душу населения) удручает.

По данным Иркутскстата в нашей области доля бедняков составляет 18%, примерно столько же в Бурятии, Хакасии, Забайкалье и на Алтае. Чуть меньше — 15-16% — в Красноярском крае, Новосибирской и Томской областях. Лидирует в Сибирском Федеральном округе Омск — 12%.

В среднем по России этот показатель равен 11%, то есть, приблизительно 16 миллионов россиян бедствует. Для сравнения: население Белоруссии составляет порядка 10 миллионов человек, Бельгии — 11 миллионов.

Лучше всего в России живется татарам: доля бедных жителей в их регионе не превышает 7%. Ну а хуже всего — калмыкам, каждый третий не может обеспечить себе даже минимально установленный уровень потребления.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=124336

Bytes: 845 / 845

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

974

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

8491

21.11.2025

В Прибайкалье дорожают огурцы и помидоры и дешевеют поездки в Турцию

В Иркутской области в октябре рост потребительских цен составил 0,9% по сравнению с сентябрём. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

872

21.11.2025

Прибайкалье — лидер в СФО по стоимости бензина АИ-98

Иркутская область стала лидером в Сибирском федеральном округе по стоимости бензина АИ-98. Об этом сообщает Росстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

965

21.11.2025