18+

Алиса Стебнева

©  Babr24.com

Политика Иркутск

12048

09.09.2014, 12:30

Недопартии провели в Иркутске недомитинг

Страдающие от политической импотенции мелкие партии провели 8 сентября митинг в центре Иркутска.

Цель митинга была заявлена невнятно: протест. Против чего протестовали малочисленные участники политического процесса, понять было трудно.

По данным Бабра, митинг был инициирован бизнес-группой семьи Красноштановых, которая рассчитывала занять в новой Думе города Иркутска ключевые позиции. С этой целью практически в каждый избирательный округ был заявлен кандидат или из семьи Красноштановых, или из ее бизнес-структур.

Цель такого захвата Думы очевидна: аппетиты известного строительного магната и депутата Заксобрания региона Алексея Красноштанова растут, строительство ведется масштабно, деньги текут рекой. Железо нужно ковать, пока не дали по рукам. "Своя" дума в этом плане - незаменимая инвестиция.

Сам Алексей Красноштанов, по некоторым данным, пока раздумывает, куда ему пойти на следующих выборах - то ли в Госдуму, то ли в мэры Иркутска, то ли вообще в губернаторы. Мечтать, как говорится, не вредно.

Фокус, однако, не удался. Значительную часть расторопных бизнесменов затормозили еще на этапе выдвижения. Ни региональной власти, ни самому городу засилие красноштановых не нужно. Тогда красноштановские пошли обходным маневром: они уговорили лидеров партии "Справедливая Россия" взять кандидатов под свое крыло. Цена вопроса пока неизвестна, но, безусловно, рано или поздно будет озвучена.

С скандальными кандидатами от "Справедливой России", однако, поступили примерно так же, как и с красноштановскими самовыдвиженками. Почти всех их сняли по суду. Морально обанкротившейся бизнес-шайке осталось только собирать митинги.

На митинг заявились КПРФ, "Патриоты России", "Демократический выбор России" и еще несколько непонятно каких "партий", которые смогли привести к зданию цирка около сотни человек. Само место проведения мероприятия оказалось символичным - без смеха и слез на лозунги собравшихся смотреть было невозможно.

Что характерно, среди участников митинга были замечены фигуры федерального масштаба: Антон Романов, Иван Грачев и Василий Проничев. Они дружно поплакались на то, что "их кандидаты" провалились на этих выборах.

К сожалению, митинг был тут же использован отдельными провокаторами для решения своих грязнопиарных задач. Так, один из неизвестных попытался обвинить в политических неудачах мелких партий губернатора и региональное правительство, еще троица молодых людей сомнительной наружности подняла плакат с обличениями в адрес одного из действующих депутатов городской Думы. К счастью, полиция, охраняющая митинг, не допустила нарушения закона.

Алиса Стебнева

©  Babr24.com

Политика Иркутск

12048

09.09.2014, 12:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128548

Bytes: 2610 / 2610

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1313

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4874

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5592

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3781

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11699

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6343

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13253

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4491

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4477

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10888

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7296

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7503

28.06.2025