18+

Алиса Стебнева

©  Babr24.com

Политика Иркутск

12534

09.09.2014, 12:30

Недопартии провели в Иркутске недомитинг

Страдающие от политической импотенции мелкие партии провели 8 сентября митинг в центре Иркутска.

Цель митинга была заявлена невнятно: протест. Против чего протестовали малочисленные участники политического процесса, понять было трудно.

По данным Бабра, митинг был инициирован бизнес-группой семьи Красноштановых, которая рассчитывала занять в новой Думе города Иркутска ключевые позиции. С этой целью практически в каждый избирательный округ был заявлен кандидат или из семьи Красноштановых, или из ее бизнес-структур.

Цель такого захвата Думы очевидна: аппетиты известного строительного магната и депутата Заксобрания региона Алексея Красноштанова растут, строительство ведется масштабно, деньги текут рекой. Железо нужно ковать, пока не дали по рукам. "Своя" дума в этом плане - незаменимая инвестиция.

Сам Алексей Красноштанов, по некоторым данным, пока раздумывает, куда ему пойти на следующих выборах - то ли в Госдуму, то ли в мэры Иркутска, то ли вообще в губернаторы. Мечтать, как говорится, не вредно.

Фокус, однако, не удался. Значительную часть расторопных бизнесменов затормозили еще на этапе выдвижения. Ни региональной власти, ни самому городу засилие красноштановых не нужно. Тогда красноштановские пошли обходным маневром: они уговорили лидеров партии "Справедливая Россия" взять кандидатов под свое крыло. Цена вопроса пока неизвестна, но, безусловно, рано или поздно будет озвучена.

С скандальными кандидатами от "Справедливой России", однако, поступили примерно так же, как и с красноштановскими самовыдвиженками. Почти всех их сняли по суду. Морально обанкротившейся бизнес-шайке осталось только собирать митинги.

На митинг заявились КПРФ, "Патриоты России", "Демократический выбор России" и еще несколько непонятно каких "партий", которые смогли привести к зданию цирка около сотни человек. Само место проведения мероприятия оказалось символичным - без смеха и слез на лозунги собравшихся смотреть было невозможно.

Что характерно, среди участников митинга были замечены фигуры федерального масштаба: Антон Романов, Иван Грачев и Василий Проничев. Они дружно поплакались на то, что "их кандидаты" провалились на этих выборах.

К сожалению, митинг был тут же использован отдельными провокаторами для решения своих грязнопиарных задач. Так, один из неизвестных попытался обвинить в политических неудачах мелких партий губернатора и региональное правительство, еще троица молодых людей сомнительной наружности подняла плакат с обличениями в адрес одного из действующих депутатов городской Думы. К счастью, полиция, охраняющая митинг, не допустила нарушения закона.

Алиса Стебнева

©  Babr24.com

Политика Иркутск

12534

09.09.2014, 12:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=128548

Bytes: 2610 / 2610

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

3195

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

7141

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Криминал

Иркутск

15993

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

6839

03.09.2025

Бывший мэр Иркутска трудоустроился в Оренбурге

Бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников назначен со 2 сентября исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Оренбургской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5696

03.09.2025

Экс-мэр Тулуна подал апелляцию на приговор

Юрий Карих, бывший мэр Тулуна, обжаловал вынесенный ему приговор, согласно информации из электронной картотеки местного суда.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

4934

02.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

11018

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8952

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, События

Иркутск

7580

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9964

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12823

30.08.2025

Кандидат Виктор Галицков зарегистрировал доверенное лицо. Им стала Тамара Климина

На заседании избиркома Иркутской области 29 августа было зарегистрировано доверенное лицо кандидата в губернаторы региона от ЛДПР Виктора Галицкова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6343

29.08.2025