18+

Артур Скальский

©  Русская планета

Происшествия Иркутск

4285

20.01.2015, 23:00

Главред Babr.ru считает, что его могла обстрелять мафия или сторонники Кадырова

Главный редактор сайта Babr.ru Дмитрий Таевский рассказал «Русской планете» подробности вооруженного нападения на его автомобиль, совершенного вечером 15 января.

– Две пули попали мне в ногу, еще одна угодила в машину. После нападавшие сразу уехали, — комментирует РП Таевский. — Нет, я не в больнице. Сижу сейчас в офисе. Дело не в том, что я «героически продолжаю трудиться», просто травма не настолько серьезная: ходить могу, водить машину — тоже. Поэтому занимаюсь своими обычными делами. В плане безопасности тоже ничего не изменилось. Я же понимаю, против лома нет приема, поэтому что-то дополнительно предпринимать не считаю нужным. Охранника нанимать точно не собираюсь. А расследование оставим полиции. ФСБ, знаю, тоже подключилась.

Как считает Таевский, к нападению могут быть причастны либо бизнесмены, либо члены диаспор, разоблачающие материалы о которых писал «Бабр».

– Так, в прошлом году наш портал активно занимался расследованием махинаций чиновников Иркутска и района, а также делом «строительной мафии». Многого удалось добиться: по нашим материалам прокуратура заинтересовалась ООО «Сибстройинвест», строящим ЖК «Родные берега», за коррупцию при покупке городских троллейбусов привлекли к ответственности начальника департамента дорожного строительства Иркутска Павла Русецкого, — перечисляет Таевский. — Не исключаю и вариант мести со стороны иркутского предпринимателя Дмитрия Маценко. Из-за разоблачительных текстов на «Бабре» он не смог прошлой осенью избраться в гордуму Иркутска. Есть и третья версия: месть со стороны нацсообществ, высокопоставленные представители которых обсуждаются и осуждаются на портале. Конкретные имена? Речь не идет про каких-то местных лидеров, мы писали про Рамзана Кадырова например. Местные чеченцы крайне болезненно на такие упоминания реагируют. Вообще это в их стиле — устраивать такие разборки. Молча, без предупреждений, «по-мужски», так сказать.

На вопрос РП, к какой версии он склоняется, журналист ответил, что все три варианта равновероятны.

– Еще даже неясны подозреваемые. Хотя машина нападавших, ее номера уже известны — есть ведь видео с камер наблюдения. В принципе я на 100% уверен в успешном ходе расследования. Полиция, МВД у нас эффективно работает по таким делам. Выстрелы в журналиста сразу стали делом резонансным, оно вышло на федеральный уровень. Ведь ранее подобных ситуаций ни со мной, ни с другими журналистами в Иркутске не происходило.

На Дмитрия Таевского напали в районе 21:00 по иркутскому времени на улице Терешковой, в районе редакции «Бабра». Позже выяснилось, что преступники больше трех часов ждали его на стоянке, сидя в припаркованной машине. Когда Дмитрий вышел из здания и подошел к своему автомобилю, нападавшие опустили в своей машине стекло и открыли огонь из пистолета «Оса».

– Мы рассматриваем все версии нападения. Профессиональная деятельность Дмитрия Таевского, как причина стрельбы, также прорабатывается, — сообщили РП в ГУ МВД России по Иркутской области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

©  Русская планета

Происшествия Иркутск

4285

20.01.2015, 23:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=132260

Bytes: 3383 / 3109

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Оплату за добычу волка могут увеличить в Иркутской области

Оплату за добычу волков планируют увеличить в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Катер «Калипсо» искали в Ольхонском районе

Сотрудники полиции и МЧС уже начали искать катер «Калипсо» в Ольхонском районе, но оказалось, что все живы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

350

20.08.2025

В микрорайоне Берёзовый девушки избили инвалида

В микрорайоне Берёзовый компания девушек избила пожилого мужчину. Об этом сообщает телеграм-канал «Новости Иркутска и области».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

455

20.08.2025

1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Жительница Иркутска, работающая терапевтом, перевела мошенникам более 1,3 миллиона рублей, поверив в замену кода домофона.

Судебные приставы Иркутска за три дня арестовали 138 машин

С 10 по 17 августа в Иркутске прошли рейды по выявлению имущества должников.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

705

19.08.2025

В Тельме собака загрызла хозяина

В посёлке Тельма Усольского района домашняя собака загрызла хозяина и покусала хозяйку. Об этом сообщает «Усолье-Сити».

В Иркутской области выпал снег

В Иркутской области уже выпал первый снег. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

999

19.08.2025

В Байкальске объявлен режим ЧС

С 15 августа в Байкальске объявили режим ЧС. Об этом сообщается в телеграм-канале администрации города.

Экс-сотрудника ФСИН Красноярского края осудили за ДТП в Тайшете

В Тайшете осудили бывшего сотрудника ФСИН Красноярского края за совершение смертельного ДТП.

Медведь напал на лесоотводчика в Казачинско-Ленском районе

В Казачинско-Ленском районе на лесоотводчика напал медведь. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Заларинском районе в ДТП погиб злостный нарушитель ПДД

В Заларинском районе 18 августа вечером в ДТП погиб 25-летний мужчина.

Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

В посёлке Дубынино Братского района в ДТП с квадроциклом пострадали двое детей. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.