18+

В Улан-Удэ при землетрясении могут рухнуть сотни зданий

Большинство построек, возведенных в столице Бурятии, не соответствуют современным требованиям сейсмобезопасности.

14 мая этот вопрос обсуждался выездном совете по науке и инновациям.

Согласно заключениям экспертов, в случае относительно сильных подземных толчков жилые дома, школы и правительственные учреждения могут оказаться разрушены. По размерам возможного потенциального социального и экономического ущерба от землетрясений Бурятия занимает четвертое место среди регионов России – после Камчатки, Сахалинской области и Северного Кавказа.

Массовая застройка Улан-Удэ началась в 60-е годы XX века. Вплоть до конца XX века дома массовой застройки даже не проверялись на сейсмостойкость. Исследования по усилению этих конструкций также не проводились. Вплоть до нашего времени жилые дома и учреждения в Улан-Удэ строились по нормам, которые действовали в конце 50-х годов.

Вновь возводимые здания также обладают недостаточной сейсмостойкостью, причем 50% дефектов возникают на стадии строительства, 20% – в процессе эксплуатации и 30% – из-за ошибок проектирования. Об этом официально заявил Андрей Цыганков, и.о. директора Геологического института СО РАН. В результате более 650 жилых домов, расположенных в Улан-Удэ, имеют дефицит сейсмостойкости.

Напомним, за последние 350 лет в Бурятии произошло более 500 землетрясений силой выше 6 баллов, в том числе семь катастрофических. Так, в результате трехдневного Цаганского землетрясения 1861 года часть восточного берега Байкала площадью 230 квадратных километров ушла под воду.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=135803

Bytes: 2127 / 1766

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео" (Бурятия)

Землетрясение зафиксировали в Селенгинском районе Бурятии

Вечером 18 мая в Селенгинском районе Бурятии зафиксировали землетрясение энергетическим классом 10,3 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

702

19.05.2025

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за поднявшейся реки Тулунжинка

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды на реке Тулунжинка.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

832

15.05.2025

Высочайший уровень пожарной опасности прогнозируют в Улан-Удэ

Пятый класс пожарной опасности объявили 15 мая на территории Кяхтинского, Иволгинского, Селенгинского и Тарбагатайского районов Бурятии, а также ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

986

14.05.2025

Сильный ветер надвигается на Бурятию

14-16 мая в Бурятии прогнозируют северо-западный ветер до 20 метров в секунду. Об этом сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

938

13.05.2025

Землетрясение магнитудой 3,5 зарегистрировали в Кабанском районе Бурятии

Днем 29 апреля в Кабанском районе Бурятии зарегистрировали землетрясение энергетическим классом 10,4 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2010

29.04.2025

В Бурятии сохраняется лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 30 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2190

29.04.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 29 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1904

28.04.2025

Дожди и мокрый снег омрачат начало недели в Бурятии

28-29 апреля на территории Бурятии прогнозируют дождь, мокрый снег, ветер до 30 метров в секунду, похолодание и гололедицу на перевалах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2299

27.04.2025

В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов до 15 мая

В Улан-Удэ до 15 мая продлили запрет на посещение лесов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2098

25.04.2025

Землетрясение зарегистрировали в Тункинском районе Бурятии

Землетрясение энергетическим классом 9,5 и магнитудой три балла зарегистрировали ранним утром 22 апреля в Тункинском районе Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2742

22.04.2025

Мокрый снег прогнозируют в Бурятии на ближайшие выходные

Осадки, преимущественно мокрый снег, а также ветер до 20 метров в секунду и местами гололед прогнозируют в Бурятии 19-20 апреля.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2792

18.04.2025

Пыльные бури и мокрый снег ожидаются в Бурятии 15-16 апреля

Пыльные бури, дождь, мокрый снег, ветер до 29 метров в секунду и понижение температуры прогнозируют в Бурятии вечером 15 апреля и 16 апреля.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2786

15.04.2025