18+

Проезда нет: горят торфяники

Из-за торфяных пожаров полицейские 21 ноября в очередной раз перекрыли часть трассы «Сибирь» в Усольском районе для легковых автомобилей и направили транспортный поток через деревню Большая Елань.

В последнее время трассу в этом районе закрывают из-за сильного задымления регулярно, особенно в утреннее и вечернее время, когда кроме дыма появляется еще и густой туман. Сложившаяся ситуация создает серьезные неудобства: дорога через Большую Елань явно не подходит для такого количества транспорта, и на объезд приходится тратить значительно больше времени.

Да и эта дорога из-за ветра также бывает окутана едким густым дымом. ДТП как на этом участке, так на самой трассе случаются ежедневно. На днях на объездной части пути произошла крупная авария с фурой. В итоге на несколько часов в обе стороны движения образовалась огромная пробка.

Проблема торфяных пожаров в Усольском районе существовала уже несколько лет. Однако их старательно не замечали и региональные власти, и МЧС. Внимание на торфяники обратили только в последнее время, когда дым стал создавать реальную угрозу водителям транспорта, а близлежащим поселкам и деревням стало нечем дышать. Ситуация с торфяниками настолько запущена, что проблема задымленности, скорее всего, сохранится до конца зимы.

Кроме Усольского района торфяники горят еще в Иркутском и Ангарском районах. Между тем, в Иркутской области до сих пор не определено ведомство, которое должно отвечать за тушение торфяников или координировать работу других ведомств. Основная ответственность в этом вопросе лежит на правительстве. Однако оно уже почти месяц не может предпринять каких-либо внятных действий.

Решительные меры, которых нет

В конце октября губернатор Сергей Левченко вместе со свитой выехал в Иркутский район, чтобы сфотографироваться на фоне торфяного пожара определить возможные пути решения проблемы.

По итогам этого выезда на место событий каких-либо решительных мер так и не предприняли. Разве что Левченко заявил, что в скором времени будет создан «координационный совет по тушению пожаров», который займется вопросами торфяников. Больше о судьбе так и непоявившегося на свет совета ничего не известно.

Затем в теме пожаров уже 9 ноября отметился зампред Виктор Кондрашов. Больше двух часов он искал среди представителей различных ведомств ответственных за тушение торфяников. Но так и не нашел. Уполномоченного органа, который будет заниматься тушением торфяных пожаров вне границ населенных пунктов и земель лесного фонда сейчас и в будущем, до сих пор нет. Сколько еще будет решаться этот вопрос – неясно.

Сейчас региональные власти на стадии совещаний и консультаций с ведомствами – МЧС, минприроды, минимущества, минфином и другими. В этом положении логично было бы, если бы ответственность за тушение взяло на себя так называемое Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Кто же, если не оно? И насколько еще должна ухудшиться ситуация в Усольском районе, чтобы стать чрезвычайной?

Однако МЧС наряду с другими ведомствами отказывается от торфяников, если они находятся, например, на землях сельскохозяйственного назначения и не угрожают населенным пунктам и объектам инфраструктуры.

В результате имеем – бесконтрольно горящие торфяные поля.

Обстановка на данный момент

Между тем, времени для эффективной работы практически уже нет. В область пришли суровые холода, и в таких условиях тушить торфяники становится тяжелее. Кстати, на торфяники выпавший снег практически не влияет, они продолжают тлеть и зимой. Сейчас работы по тушению ведутся в трех районах - Иркутском, Ангарском и Усольском. Изначально тушить торфяники в Иркутском районе начали добровольцы совместно с муниципалитетами в конце августа – в начале сентября, в Ангарском и Усольском районах – позже.

В октябре к тушению торфяников присоединилось региональное МЧС. По словам замначальника ГУ МЧС по Иркутской области Василия Разумнова, на данный момент на контроле ведомства находятся всего шесть (!) мест горения торфа. Общая площадь всех очагов около 27 гектаров. Тушением кроме МЧС занимаются МУПы, добровольные пожарные дружины и представители частных предприятий.

Комментарий от ГУ МЧС по Иркутской области о ситуации с торфяниками в Усольском районе:

Торфяники горят вблизи трассы Р255 «Сибирь» на территории Тельминского и Железнодорожного МО, в так называемом урочище Мандалиха.

284 торфяных очага на площади 15 гектаров были зарегистрированы 19 ноября.

Основная сложность в борьбе с торфяниками в этом месте – отсутствие источника воды. До последнего времени тушение осуществляли путем подвоза. Однако это невыгодно и неудобно.

19 ноября в районе начались работы по бурению скважин, которые по плану должны обеспечить огнеборцев водой. Этот метод ранее в регионе не применялся, поэтому говорить о том, что это решит проблему, пока преждевременно.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=140592

Bytes: 5666 / 5003

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Школьника из Рабочего второй раз покусали собаки

Восьмилетний мальчик из предместья Рабочее в Иркутске второй раз за полгода стал жертвой нападения безнадзорных собак.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

363

25.11.2025

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

388

25.11.2025

В Иркутской области растёт заболеваемость ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ растёт в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Самолёт «Москва — Улан-Удэ» экстренно сел в Иркутске

Утром 25 ноября в Иркутске экстренно приземлился самолёт компании «Аэрофлот», следовавший из Москвы в Улан-Удэ.

В Иркутске арестовали двух парней, стрелявших по машине

В Иркутске установили личности, задержали и отправили под арест на два месяца двух местных жителей (каждому из них по 25 лет), которые устроили ...

В Иркутске оперуполномоченный присвоил взятку, предназначавшуюся налоговикам

Оперуполномоченного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области задержали в Прибайкалье.

Шторм на Байкале затопил дорогу в Листвянке

На юге Байкала начался шторм. Волны затопили дорогу в посёлке Листвянка, сообщают «Вести-Иркутск».

Бывшего мэра Тайшетского района оштрафовали за собак

Александр Величко, бывший мэр Тайшетского района, получил штраф за то, что не доглядел за отловом безнадзорных собак.

Восьмилетняя иркутянка проглотила три магнита

Восьмилетнюю девочку, проглотившую три магнитных шарика, экстренно прооперировали в Иркутске.

Трое детей и мужчина погибли в ДТП в Куйтунском районе

Днём 23 ноября в Куйтунском районе в ДТП погибли мужчина и трое детей. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Подростки в Нижнеудинске избили шестиклассника

Шестиклассник одной из школ Нижнеудинска пострадал от своего одноклассника и двоих восьмиклассников.

Ученики иркутской школы пожаловались Мизулиной на туалет

Ученики иркутской школы № 49 пожаловались главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной, что их не отпускают в туалет на уроках.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1182

21.11.2025