18+

Если бы, да кабы – Иркутск был бы большой стройкой

Глава Союза строителей Приангарья заявил, что в Иркутске могли бы строить в два раза больше жилья.

10 марта в Иркутске состоялось заседание президиума Союза строителей Приангарья. На мероприятии были подведены итоги работы строительной отрасли в регионе за 2015 год.

Дефицит земли под строительство жилья в Иркутске составляет 343 тысячи квадратных метров. Как заявил председатель Союза Юрий Шкуропат, это лишь 45% от того объема недвижимости, который строительные компании бы могли возводить. Такой вывод был сделан на основании опроса застройщиков областного центра.

«Потенциал членов Союза строителей – 621 тысяча квадратных метров жилья в год. Согласно опросу, застройщики Союза имеют земли на 278 тысяч квадратных метров. Таким образом, дефицит земли составляет 45%. Вот так мы входим в 2016 год – практически без задела на 2017 год. Для большинства строителей вопросы по земле пока не решены», - сказал Шкуропат.

Также на заседании упомянули, что в 2015 году запланировано введение в эксплуатацию 502 872 квадратных метров жилья, однако план выполнен на 81%, что составляет 407 365 квадратных метров. Планы по строительству не выполнили такие строительные компании как «Родные берега», «Ассоциация застройщиков города Иркутска», «Домстрой», «Сибирьэнерготрейд» и другие. Застройщики не сдали от 4,6 до 21,7 тысяч квадратных метров жилья.

Невыполнение плана Юрий Шкуропат связывает с недостаточной ответственностью застройщиков и отсутствием регионального планирования строительства на три-пять лет.

«Примером отсутствия планирования и сопровождения его исполнения являются итоги 2015 года, когда на четвертый квартал года пришелся ввод 65% от плана года. В декабре 2015 года в Иркутской области было введено 27% жилья от планов года. В Кемеровской области эта цифра составила 9%, в Новосибирской – 14%, в Красноярском крае – 18%. Нам есть над чем подумать», считает глава Союза строителей Иркутской области.

В 2016 году строители региона планируют сдать 850 тысяч квадратных метров жилья и объектов социальной сферы. Шкуропат заявил, что планируемые объемы сдачи жилья в Иркутске останутся на уровне 2015 года.

Источник фото: irkutskmedia.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=143256

Bytes: 2652 / 2285

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

В иркутских телеграм-каналах и соцсетях появились сообщения о том, что дендропарк в Академгородке будет застроен жилыми домами.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

755

20.05.2025

На 31% упало число регистраций прав на жильё в Прибайкалье в 2024 году

Иркутские статистики подсчитали, сколько раз жители региона регистрировали права на недвижимость в 2024 году.

Цены на квартиры снова выросли в Иркутской области

В Иркутской области вновь выросли цены на жилье.

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы

Иркутск

3373

22.04.2025

Иркутск попал на 68 место в списке городов по доходности инвестиций в недвижимость

В рейтинге российских городов по доходности инвестиций в недвижимость Иркутск занял 68 место из 79. Об этом сообщает РИА Новости.

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Гео, Политика

Иркутск

14937

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Иркутск

12644

21.04.2025

В деловом районе «Иркутск-Сити» заложили первый камень отеля

Ещё один отель будут строить в Иркутске — в деловом районе «Иркутск-Сити», и даже не отель, а гостиничный комплекс.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2321

15.04.2025

Первый арендный дом начнут строить в Иркутске в 2025 году

В Иркутске в июне 2025 года должны начать строительство первого в городе арендного дома. Об этом сообщает Дом.рф.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1808

14.04.2025

Иркутск попал в ТОП-10 городов РФ, где сильнее подорожала «вторичка»

Жильё на вторичном рынке снова пошло в рост.

В Иркутске снова продают центральный Дом быта

Дом быта, расположенный на улице Урицкого в Иркутске, снова выставили на продажу. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Иркутск

13588

21.03.2025