18+

Суд не пускает Анатолия Быкова на выборы

Краевой суд отклонил иск авторитетного политика и бизнесмена Анатолия Быкова об исключении его из списка кандидатов в депутаты.

20 июля Красноярский избирком отказался регистрировать лидера партии «Патриоты России» Анатолия Быкова на предстоящих выборах в Законодательное собрание региона. Избирательная комиссия Красноярского края сначала не смогла дать внятного ответа о причинах отказа, сославшись на мнение заместителя председателя ЦИК Николая Булаева.

Затем была озвучена официальная причина – отсутствие у Анатолия Быкова пассивного избирательного права – права принимать участие в выборах в качестве кандидата. Здесь речь идет о требованиях, указанных в федеральном законе «О криминальных фильтрах», согласно которому Анатолий Быков сможет принимать участие в выборах в качестве кандидата только в 2020 году.

21 июля лидер «Патриотов России» подал в красноярский краевой суд исковое заявление, в котором просил зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Красноярского края третьего созыва.

Сегодня, 26 июля, стало известно, что Анатолию Быкову отказали в удовлетворении его заявления.

– Я сожалею, что законодательством РФ считается только федеральный закон, который ограничил пассивное избирательное право. Ни сторона ответчика, ни прокурор, к сожалению, не считают, что Конституция является законодательством, действует напрямую и имеет приоритет перед другими законами. Что РФ подписала международные договоры и должна ими руководствоваться. Что правоприменитель должен в совокупности все это применять, а не замыкаться на одной норме, тем более, что проверена норма Конституционным судом, высказаны критерии, применять их напрямую – даже не надо ничего придумывать, однако от этого наши государственные органы уклоняются, - сообщила во время прений сторон заслуженный юрист России Любовь Елизарьева.

Анатолий Быков

Анатолий Быков

Анатолий Быков уже сообщил, что будет обжаловать решение Красноярского краевого суд в Верховном суде РФ.

– У нас как у законопослушных граждан есть возможность подать жалобу в Верховный суд, и мы это в пятидневный срок сделаем. Вы все были свидетелями: оказывается, для наших прокуроров и судей Конституция не самая главная. Приоритетней закон, который приняла «Единая Россия» именно под нас, чтобы сначала на 10 лет отодвинуть, сейчас на 15 лет (по федеральному закону имеют право быть избранными граждане, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости – прим.). И я не удивлюсь, что пройдет 15 лет – они еще что-нибудь придумают. Это, прежде всего, слабость нашей власти, слабость нашей судебной власти.

Сам президент Владимир Путин говорит: не ограничивайте на выборах тех людей, за которыми стоит народ. Я получил сотни писем, и люди, которые меня поддерживают, верили, что суд нас услышит. Тогда – в начале двухтысячных годов – против меня была организована провокация людьми, которые финансировались из компании РУСАЛ. И продолжение этого идет до сегодняшнего дня.

Боятся, что Быков придет к власти и заставит ФПГ (финансово-промышленные группы) соблюдать законы на территории Красноярского края, поддерживать экологию и многое другое. Наш крайизбирком – несмотря на то, что там все красноярцы, – выполнил рабский заказ, не более того. «Единая Россия» понимает, что если Быкова не оградить в правах, у них не будет удачных выборов в Красноярском крае. И после этих событий я не вижу перспектив у них на победу, - заявил Анатолий Быков в интервью krasnews.com после выхода из зала суда.

Очевидно, что подобные действия, предпринимаемые красноярским избиркомом – с подачи московских начальников, естественно, – направлены на одно: дать свободу действиям «Единой России». Остальные кандидаты – от КПРФ и ЛДПР традиционно не слишком сильны в Красноярском крае, а вот «Патриоты России» с поддержкой Анатолия Быкова занимают довольно сильную позицию.

Кроме того, красноярские власти – во главе с оконфузившимся Толоконским – прекрасно понимают, что Анатолий Быков – это сильный кандидат, причем не только в Заксобрание, но и в губернаторы региона. Оттого и такие решения в духе девяностых годов.

Источник фото: bykov.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=147527

Bytes: 5094 / 4236

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

1944

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2451

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3123

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2045

18.11.2025

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3421

14.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5294

14.11.2025

Главу поселка в Красноярском крае уволили за утрату доверия после незаконных премий

В Красноярском крае глава поселка Раздолинск лишился должности из-за утраты доверия.