18+

Предвыборные судороги Вячеслава Наговицына

Представители разных политических тусовок Бурятии продемонстрировали удивительное единение перед лицом общего врага.

На пресс-конференции о "противоправной деятельности республиканских чиновников" они дружно вытряхнули из шкафа неприглядные политические скелеты Алдара Дамдинова, Петра Носкова и Вячеслава Наговицына, замешанных в одном из самых громких скандалов на предвыборной кампании в Госдуму-2016.

Не пригласили только "Единую Россию". Однако организаторы сразу оговорились, что конкретно “партии власти” ничего против не имеют.

"Админресурс используется таким образом, что всем без исключения министерствам, особенно образования и здравоохранения, всем школам, образовательным учреждениям приказано агитировать за кандидата от администрации. Если президент России даёт установку на честные и прозрачные выборы, почему её нарушают?", - сказал кандидат в Госдуму от “Партии роста” Михаил Слипенчук.

"Кандидат от администрации" - это министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. Который с большим скандалом и обвинениями в грязных методах выиграл праймериз “Единой России”, и судя по всему, решивший таким же образом попасть в Госдуму.

Админресурс, доступный министру образования, на поверхности. Учителей под угрозой увольнения заставляют потворствовать прихотям кандидата и конечно, отдать за него свой голос. Здесь стоит вспомнить, что в день голосования на избирательных участках в большинстве своем работают как раз учителя. Доходит до смешного - детям на линейках раздают расписания уроков с призывом голосовать за Дамдинова и портретом министра.

Но смех смехом, а это агитация среди несовершеннолетних и еще одно нарушение закона.

Которыми грешит не только сам Алдар Дамдинов. Руководитель администрации главы Бурятии Петр Носков открыто поддерживает кандидата в Госдуму, в очередной раз перечеркивая разговоры о законности и кремлевские наказы о честных выборах. К слову, весь произвол, который происходит на предвыборной кампании в Бурятии, упирается в элементарную вседозволенность, которую Алдар Дамдинов не мог получить без прямого покровительства Вячеслава Наговицына.

Было бы понятно, если бы активное проталкивание единоросса республиканским руководством основывалось на указке сверху. Но преданность "правящей партии" здесь не при чем - хотя бы потому, что вместе с поддержкой Алдара Дамдинова бурятские власти намеренно "сливают" межрегиональный список "Единой России". Все потому, что Бурятию в нем представляет активист ОНФ Николай Будуев, делающий себе репутацию борца с коррупцией.

Но если бойкот списка бурятским отделением партии понятен, то мотивация Вячеслава Наговицына вызывает вопросы. Казалось бы, зачем непопулярному в Бурятии, растерявшему доверие Кремля губернатору вмешиваться в ход выборов, раскачивая лодку и в республике, и в Москве?

Может статься, что ровно поэтому - шансы переизбраться в 2017 году или хотя бы удержаться на посту до конца срока у Вячеслава Наговицына крайне малы. Коррупционные скандалы и стагнация экономики республики сильно подкосили его позиции.

Алдар Дамдинов

Алдар Дамдинов

Однако не исключено, что опальный бурятский губернатор рассчитывает набрать политических очков за счет победы Алдара Дамдинова. Министр образования заигрывает с националистами, используя лозунги "Пора выбирать своих" и т.п., при поддержке со стороны наиболее радикальной части бурятского этноса. Местный кандидат также может оказаться полезен и ввиду активной экспансии "Росатома" в Бурятии - "свой" депутат сможет лучше справиться с недовольством людей по поводу организации вредных производств.

В этом смысле под кампанией Дамдинова может скрываться попытка Наговицына утвердиться в Кремле в качестве крепкого хозяйственника, у которого все под контролем. А заодно и снизить уровень внутреннего напряжения на национальной почве.

Но в Кремле сидят не дураки. И Вячеславу Наговицыну может не хватить доводов в случае, если списочная часть "Единой России" провалится в Бурятии. Что станет приговором для Наговицына, который уже попал в рейтинг наименее продвигающих "партию власти" губернаторов, составленный прокремлевским фондом "Петербургская политика".

В какую игру играет Вячеслав Наговицын, знает только сам Вячеслав Наговицын. Но уже очевидно, что устроив бардак на выборах, которые по задумке Владимира Путина должны были стать максимально честными, он поставил на карту всё.

Фото: www.newbur.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=149566

Bytes: 5482 / 4647

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

5970

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

4360

07.10.2025

Слово против документа: как глава Баргузинского района манипулирует фактами об аресте ДК «Байкал»

3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

8201

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Скандалы

Бурятия

8366

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

11077

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Экономика и бизнес

Бурятия

9481

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

9351

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

14483

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

8759

01.10.2025

Кадры решают всё! Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Тридцать четыре вопроса в повестке 13-й сессии – депутатам Народного Хурала сегодня не до сна. Главное блюдо – кадровые перестановки.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

10417

30.09.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Бурятия

15637

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Бурятия, Иркутск

9894

25.09.2025