18+

Задравшего корову полосатого кота вычислили по отпечаткам лап

В окрестностях города Артёма Приморского края вечером 26 октября специалисты охотнадзора изловили тигра.

Утром того дня в Управление внутренних дел по Приморью позвонил местный житель, сообщив, что тигр задрал его корову. Специалисты департамента охотничьего надзора Приморского края и Центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы немедленно отправились на указанное фермером место. Убитую корову нашли рядом с лесом, судя по повреждениям на туше животного и по отпечаткам лап рядом, на нее напал взрослый самец амурского тигра.

Сотрудники департамента знали, что тигр и раньше обследовал территорию, на которой пасутся сельскохозяйственные животные, но в этот раз он перешел грань дозволенного, и ради безопасности домашних животных и людей решили изловить зверя. Хищника, который возвращался к месту, где оставил тушу коровы, вечером того же дня обнаружили с помощью тепловизора, поймали его и отвезли в село Алексеевка, в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Осмотрев его, определили, что он весом более 170 кг, ему примерно четыре-пять лет, он здоров. Сейчас специалисты решают, куда выпустить тигра – в привычные ему места или отвезти на отдаленную территорию края.

Это уже второй тигр, отловленный в Приморье за неделю. Около десяти вечера 20 октября люди заметили гигантскую полосатую кошку в районе бухты Лазурной (Шаморы) в лесу в окрестностях Владивостока и немедленно сообщили в полицию. Долго выслеживать тигра не пришлось – он ходил где-рядом, его обездвижили дротиком со снотворным и отвезли в село Алексеевка. Сейчас зверь под наблюдением ветеринаров находится в вольере.

Фото: департамент охотничьего надзора Приморского края.

Заместитель директора департамента охотничьего надзора Приморья Алексей Суровый рассказывает о молодом упитанном самце так: «Внешне кот полностью здоров. Он весит порядка 140 килограммов, шерсть лоснится, длина от кончика хвоста до носа примерно три метра».

Куда отправить этого зверя – в зоопарк или домой, в дикую природу, специалисты решат по результатам наблюдений.

Источник: Официальный сайт администрации Приморского края.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=151328

Bytes: 2436 / 2198

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Охотоведы нашли медвежонка в Жигаловском районе. Его мать сбила машина

Медвежонка, чью мать сбила машина на трассе «Жигалово — Киренск», нашли.

Новый новосибирский приют для животных обойдется в 400 миллионов

В Новосибирске новый приют для бездомных животных на 245 собак и 55 кошек обойдется примерно в 400 миллионов рублей.

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Маразм

Иркутск, Байкал

2771

24.06.2025

В Бурятии осудят хозяина волкодавов, которые насмерть загрызли человека

В Джидинском районе Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется местный житель – хозяин двух бурят-монгольских волкодавов, которые насмерть загрызли ...

Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

За последние 15 лет численность диких северных оленей в Красноярском крае снизилась более чем в три раза.

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Происшествия

Иркутск

2596

17.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал

14192

09.06.2025

В Новосибирской области три местных жителя пойдут под суд за незаконную охоту

В Новосибирской области три местных жителя пойдут под суд по обвинению в незаконной охоте на косуль.

Скандал с «Каприоль» набирает обороты: лошадюшня, захват территории и сто тысяч за моральный ущерб

Скандальная история вокруг конного клуба иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей» продолжается.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Скандалы

Красноярск

4238

29.05.2025

В Новосибирске бродячие собаки нападают на жителей Военной. Дело на контроле у главы СКР

В Новосибирске бездомные собаки нападают и терроризируют жителей улицы Военной.

На КБЖД посчитали бурых медведей

В районе туристического маршрута на КБЖД сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» посчитали бурых медведей.

«Моего Диего увидит весь мир». Собака из Красноярска попала на страницы международного Vogue

Фото пса из Красноярска по кличке Диего опубликовали в международном журнале Vogue. Он относится к редкой породе оленегонка или ненецкая лайка.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

5026

16.05.2025